Разгром от Бразилии на "Маракане": конец испанского владычества?

Голы: Фред, 2 (1:0). Неймар, 44 (2:0). Фред, 47 (3:0).

Нереализованный пенальти: Серхио Рамос, 55 (мимо).

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Марселу, Паулинью (Эрнанес, 87), Оскар, Луиз Густаву, Халк (Жадсон, 73), Фред (Жо, 79), Неймар.

Испания: Касильяс, Арбелоа (Аспиликуэта, 46), Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Торрес (Вилья, 59), Мата (Навас, 52).

Наказания: Арбелоа, 15. Серхио Рамос, 28 (предупреждения). Пике, 68 (удаление).

Судья: Кайперс (Голландия).

30 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 73 531 зритель.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Рио-де-Жанейро

"Я хочу мяса! – Какого изволите? – Испанского, какого ж еще?! Желательно с кровью – и на обед, и на ужин!" – такой шутливый диалог между посетителем и официантом услышал спецкор "СЭ" в одном из многочисленных ресторанчиков на Копакабане за четыре с половиной часа до начала финала.

Вообще-то бразильцы народ отнюдь не кровожадный, да и мяса у них в стране полным-полно – недаром его экспортируют, в том числе в Россию. Если уж здесь и едят импортное, то не менее знаменитое аргентинское.

Просто это воскресенье, а точнее – весь уик-энд был в Рио совсем необычным. Еще бы: Бразилия – Испания! Финал Кубка конфедераций, которого ждали с таким нетерпением! Суперфинал! Уверен, что о нем накануне матча говорили не только в ресторанах...

КОНФУЗ ПЕРЕД СТАРТОМ

Мимо такого события, транслировавшегося на весь мир, не могли пройти активисты протестного движения. Днем они организовали многотысячный марш по улицам города?, потребовав от правительства отчитаться за каждый реал налогоплательщика, вложенный в проведение Кубка конфедераций и подготовку к чемпионату мира. Полиция, однако, оказалась готовой к такому развороту событий и близко к стадиону бунтующих не пустила. Похоже, силы правопорядка тоже сделали выводы из напряженного противостояния последнего времени.

Особые трудности в плане общественной безопасности могли возникнуть в связи с тем, что "Маракана" фактически примыкает к жилым районам. Там, где на стадион, к примеру, проходят журналисты, расстояние между входом на арену и домами не больше пятидесяти метров. Но никаких проблем не возникло, потому что полиция заблаговременно блокировала весь район. В конце концов, тех, для кого это был настоящий, большой праздник, было больше, чем протестующих.

За полтора часа до начала матча на "Маракане" прошла впечатляющая церемония закрытия. Газон, чтобы не повредить, закрыли специальной зеленой пленкой. С музыкальными и танцевальными номерами выступили популярные бразильские артисты, за которыми футболисты сборной Испании, уже прибывшие к тому времени на стадион, наблюдали со скамейки запасных.

Не обошлось и без ложки дегтя. В какой-то момент выступления из крупного импровизированного мяча выпрыгнул один из участников действа и неожиданно развернул на всеобщее обозрение плакат следующего содержания: "За немедленную отмену приватизации "Мараканы!". Его, конечно, тут же под белы рученьки сопроводили под трибуны. Вот такой конфуз перед стартом вышел!

ФИРМЕННЫЕ НОМЕРА ФРЕДА И НЕЙМАРА

Главные тренеры команд Луиз Фелипе Сколари и Висенте дель Боске фактически выпустили оптимальные на данный момент составы. У бразильцев стартовый на турнире почти не менялся (только в матче с Италией травмированного Паулинью заменил Эрнанес). А вот испанский тренерский штаб пошел на одно изменение по сравнению с полуфинальной игрой с той же "Скуадрой адзуррой": вместо Давида Сильвы с первых минут вышел Мата, хорошо проявивший себя в минувший четверг, когда вышел на замену.

Бразильцы начали матч в лучших своих традициях группового турнира – забив уже на второй минуте. Правда, на этот раз, в отличие от Неймара, счет открыл Фред. Вот как родился быстрый гол: Халк, поборовшись на правом краю, сделал передачу в площадь ворот, Фред не сумел ее принять, но мяч оказался у Неймара, который как-то неуклюже вернул его форварду "Флуминенсе". Тот, неожиданно упал на траву, однако исхитрился лежа дотянуться до мяча и отправить его в сетку мимо выбежавшего навстречу Касильяса.

Типичный гол Фреда – не мытьем так катаньем! Зато у него их в активе уже четыре – больше, чем у кого-либо еще из бразильцев.

Вскоре после этого удвоить счет мог Оскар, но его удару с близкого расстояния не хватило точности. На 13-й минуте коварно, "за шиворот" Касильясу, пробил Паулинью, но испанский голкипер оказался начеку.

А что же "Красная фурия"? Она старалась действовать в привычной игровой манере, расшатывая оборонительные порядки хозяев. Торсида, кстати, неизменно встречала фирменный перепас гостей оглушительным свистом. А находившиеся на поле бразильцы противопоставили сопернику жесткий прессинг. К 15-й минуте команды уже дважды сошлись на газоне стенка на стенку. Никто не хотел уступать, страсти явно накалялись.

Затем испанцы провели две острые атаки. Сначала Иньеста выстрелил издалека – Жулиу Сезар парировал мяч на угловой из правого нижнего угла. Полминуты спустя головой бил Торрес, но неточно.

Игру испанцев по традиции вел самый умный, тонкий их игрок – Иньеста, и у него многое получалось, но уж очень жестко – прямо-таки не по-бразильски – порой стелясь в подкатах, его встречали хозяева поля (всего за первый тайм на нем сфолили четыре раза). В том числе товарищ по "Барселоне" Даниэл Алвес.

На 32-й минуте у команды Сколари был реальный шанс забить еще: Неймар фактически вывел Фреда один на один с Касильясом, однако на этот раз любимец местной публики (он выступает в Рио за "Флу") сплоховал, отправив мяч из удобной позиции мимо ворот.

К тому времени инициатива уже перешла к испанцам. Они по-хозяйски заперли бразильцев на их половине поля, заставив тех перейти на тактику контратак. И на 41-й минуте едва не забили: Мата слева вывел Педро с глазу на глаз с Жулиу Сезаром, нападающий "Барсы" хитро пробил мимо вратаря, но примчавшийся на всех парах в нужный момент в нужное место Давид Луиз выбил мяч с линии ворот. Фантастический "сэйв" защитника!

"Маракана" тут же принялась скандировать имя Давида, и казалось, что этот громогласный хор не умолкнет до перерыва. Но нет, несколько минут спустя у торсиды появился новый герой. Неймар, получивший на линии офсайда мяч от Оскара, с левой неотразимо пробил в ближний верхний угол. Без шансов для Касильяса. 2:0 – и Неймар, как и Фред, записал четвертый гол на свой бомбардирский счет на турнире.

Публика завелась пуще прежнего – мало кто из зрителей, думаю, ждал такого счета уже к перерыву.

ЧЕМПИОНСКАЯ ПЕСНЯ ТОРСИДЫ

В начале второго тайма дель Боске выпустил направо в оборону Аспиликуэту вместо Арбелоа. Так сказать, сменил часового у Неймара. Не помогло! Не прошло и пары минут, как бразильцы забили снова. Причем Неймар сыграл не последнюю роль в этом голе: он остроумно пропустил мяч после передачи Халка на Фреда, а тот уложил его точнехонько в дальний уголок. Возможно, Касильяс в том эпизоде и мог выручить свою команду, да не сумел. Мяч, предательски ударившись о штангу, поскакал в сетку.

А затем у "Красной фурии" появился шанс размочить счет из разряда лучше не бывает. Голландец Кайперс назначил довольно сомнительный (судя по повтору на телемониторе) пенальти за то, что Марселу слегка зацепил Хесуса Наваса. Но Серхио Рамос с "точки" в ворота не попал. Показалось, что такую Бразилию никакой Испании не остановить!

Тем более что вскоре гости остались вдесятером. За фол "последней надежды" на Неймаре – в первом тайме в похожих ситуациях желтыми отделались Арбелоа и Серхио Рамос – с поля был изгнан Пике.

На 73-й минуте у бразильцев зенитовца Халка заменил бывший полузащитник донецкого "Шахтера", а ныне одноклубник Фреда по "Флу" Жадсон. К тому времени "Маракана" уже распевала песни на весь Рио-де-Жанейро, и самой пленительной из них была "Мы чемпионы!". И с ней трудно было не согласиться. Бразильцы – безоговорочные победители Кубка конфедераций-2013.

Нет, игра на этом, конечно, не остановилась, команды бились до последнего, но судьба матча была решена. В оставшееся до финального свистка время стадион, стоя, овацией проводил с поля ушедшего на замену Фреда, Жо пожадничал, не отдав в решающий момент пас Неймару, Жулиу Сезар в блистательном прыжке парировал удар Вильи...

Да уж, вдоволь насытились в этот вечер испанским мясом бразильцы. Надолго ли хватит такого аппетита?