"Зенит" - "Норшелланн": война и мир на "Петровском"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч

ЗЕНИТ – НОРШЕЛЛАНН – 5:0 (1:0)

Голы: Широков, 26 (1:0). Халк, 50 (2:0). Данни, 62 (3:0). Аршавин, 68 (4:0). Широков, 90+3 (5:0).

Нереализованный пенальти: Стокхольм, 74 (штанга)

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков (Тимощук, 53), Ломбертс, Нету, Ходжаниязов, Зырянов (Файзулин, 81), Широков, Витсель, Данни, Халк, Бухаров (Аршавин, 67).

"Норшелланн" (Фарум): М. Хансен, Рунье, Якобсен, Грегор, Стокхольм, Кристиансен, Тичинович, Ларсен (О`Брайен, 70), Вингор, Тюхосен (Э. Хансен, 38), Норстранн (Йоханнесен, 56).

Предупреждения: Якобсен, 15. Кристиансен, 51. Бухаров, 58.

Удаление: Нету, 72.

Судья: Гюмьенни (Бельгия).

Первый матч – 1:0.

из Санкт-Петербурга

ОБЕЩАНИЕ СПАЛЛЕТТИ

Чтобы Лучано Спаллетти назвал стартовый состав за сутки до игры или гарантировал кому-то из игроков место в основе – такого почти не бывало. Но перед ответным матчем с "Норшелланном" итальянский специалист совершенно четко дал понять, что выйдет Бухаров. А сам нападающий, с которым удалось перекинуться парой слов в Удельной, добавил: "Ждите голов". Он действительно оказался в числе тех, кто начал игру с датчанами с первых минут, потеснив с позиции центрального нападающего Кержакова.

С чем это связано? Во всяком случае, никак не с конфликтом, который якобы существует между Кержаковым и руководством клуба. По нашим данным, его нет. Александр по-прежнему хочет играть за "Зенит", просто Спаллетти посчитал, что на данный момент Бухаров готов лучше.

Еще Спаллетти наверняка с удовольствием выпустил бы на левый фланг обороны новичка Ансальди, но раньше группового этапа еврокубков он не может быть заявлен за "Зенит". Однако нет худа без добра. В среду состоялся клубный рекорд – впервые в истории "Зенита" в Лиге чемпионов дебютировал 17-летний игрок – Джамалдин Ходжаниязов. Ну, а Тимощуку и Файзулину, видимо, просто дали отдохнуть. Скамейка у "Зенита" с ними, а также с Кержаковым, Аршавиным и Быстровым получилась такой, что "Норшелланн" мог только завидовать.

И СНОВА ШИРОКОВ

Петербург шел на "Петровский" не за результатом любой ценой ("Зенит" устраивала и ничья), а в надежде увидеть результативную игру своей команды. В первые 10 минут Широков угодил в штангу, а Данни даже забил, правда, из офсайда. Всем своим поведением на поле "Зенит" давал понять, что делает ставку на быстрый гол, который действительно не помешал бы, чтобы окончательно снять все вопросы относительно выхода в следующий раунд.

Но время шло, а мяч все никак не хотел пересекать линию ворот датчан. "Это наша болезнь – много создаем, но плохо реализуем, – сказал после первого матча в Дании капитан "Зенита" Константин Зырянов. И все же до осложнений в виде ошибок в обороне и опускания рук в атаке дело не дошло. Уже в середине первого тайма Широков сделал счет 1:0. А заодно, как и в матче с "Волгой", показал, как его не хватало "Зениту" в первых матчах сезона.

РАСКОЛ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Казалось бы, после гола Широкова переполненные трибуны могли бы расслабиться, уже не опасаясь за результат. Но тут на "Петровском" произошел раскол. Фанатский вираж сосредоточился на распевании антишироковских песен и поставил хавбека в один ряд с оказавшимися в "Анжи" Денисовым и Ионовым. Но остальной аудитории такое сравнение не понравилось.

Сначала центральные сектора выразили недовольство свистом, а затем скандированием "Рома, Рома". Одним словом начался такой же раскол, что и после возвращения из "Спартака" Быстрова.

А команда на поле была единым целым. Не только с точки зрения игры, но и отношения друг к другу. Не возьмусь судить, как повлияло поведение трибун на "Зенита", но факт остается фактом – до перерыва хозяева больше не забили.

МИРОТВОРЦЫ

Кто в такой ситуации пошел объединять трибуны? Тимощук, Кержаков, Файзулин и Бабурин. Они ко всеобщему восторгу устроили турнир по пробитию штрафных, причем в те ворота, за которыми находится фан-вираж.

И что бы выдумали? Сразу после перерыва "Зенит" забил еще. Сделал это Халк после передачи пяткой Широкова. После этого на бразильца с поздравлениями навалилась практически вся команда. А сам счастливчик, забивший в фирменном стиле, сместившись с мячом с фланга в центр, воздел руки к небу.

Лучано Спаллетти в свою очередь отреагировал на второй гол заменой и перестановками в обороне – Тимощук вышел вместо Анюкова, занял место в центре обороны, а налево сместился Нету.

Но это были косметические меры, поскольку "Зенит" продолжил добивать соперника. Благо игра, как говорят в таких случаях тренеры, давалась. Как результат – не заставили себя долго ждать третий и четвертый голы. Сначала в роли ассистента выступил Халк. А Данни, явно переживающий эпоху возрождения, забил седьмой мяч в сезоне.

Четвертый же гол к восторгу публики в ворота датчан отправил Аршавин. Причем чуть ли не первым касанием после выхода на поле. Стоит отметить, что "Зенит" радовался этому мячу ничуть не меньше, а может, и больше чем предыдущим. Сам Аршавин в первую очередь рванул принимать поздравления к выскочившему со скамейки Кержакову.

А ЧТО ЖЕ БУХАРОВ?

Но шоу на этом не закончилось. Как и в предыдущем матче с "Волгой", "Зенит" вновь остался в меньшинстве. Но на этот раз, судя по всему, законно. Нету рукой вынес мяч с ленточки, что вызвало у "Петровского" бурю восторга. Но Лодыгину еще предстояло попытаться отразить первый в его зенитовской карьере пенальти. В итоге после того, как голкипер питерцев подошел и заколдовал мяч, тот попал в штангу.

А что же Бухаров? Именно его заменил Аршавин. Не исключено, что в следующий раз – 17 августа, когда "Зенит" будет принимать "Анжи", -бывший капитан сборной России выйдет в стартовом составе. И если питерцы будут играть так же, как с "Норшелланом", то за результат питерцы могут не опасаться. И даже начинать более уверенно поглядывать в сторону группового этапа Лиги чемпионов. Дело тут не в "Норшелланне", а в том, что в эту среду показал сам "Зенит".

Лучшим доказательством тому стал пятый гол. Его автор Роман Широков, повернувшись к фан-сектору, отметил забитый мяч жестом Аршавина, приложив палец к губам.