6 декабря 2010, 00:51

Вручен "Золотой ледоруб России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

4 декабря 2010 года в пресс-центре "Лужников" состоялась четвертая церемония вручения премии "Золотой ледоруб России". Высшая награда в области альпинизма за 2010 год досталась команде Иркутска: двойке Денис Веретенин – Евгений Башкирцев за восхождение на Селестал-пик (5420 м, Восточный Тибет).

Восхождение было совершено в альпийском стиле, что предполагает преодоление маршрута без создания промежуточных лагерей и на сегодняшний день считается наиболее перспективным стилем во всем мире.

Награда "Золотой ледоруб России" была учреждена четыре года назад как приз за лучшее достижение в области горовосхождений в стране. В течение сезона оргкомитет премии при Федерации альпинизма России собирает заявки от альпинистов, затем из них формируется лонг-лист (в этом году он составил 18 восхождений). Потом оргкомитет отбирает восемь лучших проектов и непосредственно на церемонии, после презентации каждого восхождения, капитаны команд голосуют за лучшее – так сказать, по "гамбургскому счету".

Что интересно, зарубежная награда "Золотой ледоруб" (существует с 1991 года, за это время россияне удостаивались ее четыре раза) вручается не по выбору альпинистов, победителей выбирает жюри.

По мнению организаторов российской награды, в этом году стал очевиден факт: "Золотой ледоруб" помолодел – в числе номинантов практически не было альпинистов старше 35 лет! И значит, от них стоит ожидать еще более великих свершений.

Кроме "Золотого ледоруба", в "Лужниках" прошли еще две церемонии вручения наград: "Хрустальный пик" за лучшее восхождение по мнению читателей портала Risk.ru (его получила сборная команда девушек из Украины и России за прохождение стены Амин-Бракк, 5850 м) и "Стальной ангел" (за лучшее женское восхождение), лауреатом которого во второй раз стала Марина Коптева из Киева – также лидер восхождения на Амин-Бракк.

Также на вечере выступил знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек (обладатель "Золотого ледоруба"-2008).



Подготовила Наташа Полетаева

Придумай мем

Новости