29 мая 2013, 22:50

Камскому нравится Греция

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ // ГРАН-ПРИ ФИДЕ

После 7-го тура "Гран-при" ФИДЕ лидируют Гата Камский (США) и Фабиано Каруана (Италия)

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Салоников

Прошло лишь минут пятнадцать – двадцать после начала тура, как один результат был получен. На 13-м ходу повторением ходов завершилась партия между Василием Иванчуком и Александром Грищуком. Это своего рода рекорд. Ну, что ж. Теперь в турнирной графе львовянина появилась третья "половинка". Если учесть, что они соседствуют с четырьмя "нулями", то можно понять скорость изготовления последней из них. Но стоило ли так спешить Грищуку? Не знаю. Ему, конечно, видней.

Возможно, он по привычке, заимствованной из арсенала игрока в покер, просчитал все шансы, и в процентном отношении по его мнению риск нарваться на вдруг воспрянувшего духом Иванчука был очень велик. Кто его знает?

Во время бурных откровений Иванчука Александр лишь с вежливым интересом слушал, но ничем не выдавал своих чувств. Да, и после, когда вышел из пресс-центра, не считал нужным откровенничать. Сказал лишь мне, что с ним, если начинают играть в подобной ситуации, ситуация всегда складывалась не в его пользу. Из этой реплики я понял, что Грищуку весьма спокойно отнесся к "сюрплясу" в районе 10-го 12-го ходов...

Иванчук же разоткровенничался, как это порой с ним бывает, и наговорил, что называется "сорок бочек арестантов". Ему мерещились тонкие, коварные психологические ловушки со стороны Грищука. Оказывается, он не мог поверить в то, что Александр с ним согласится на ничью, дескать, до этого, даже имея худшие позиции и 30 секунд против трех минут Василия, Грищук никогда не соглашался на ничью!

Поэтому, объяснил Иванчук, он ждал всевозможных хитрых вариантов и мысленно их оценивал. Но никаких вариантов, которых хотел увидеть на доске Василий, не последовало. И он сказал, что Грищук его переиграл в тонкой психологической борьбе, и что все это быть может сродни суперблефу в покере.

Все это с вежливым интересом выслушал суперигрок в покер Грищук, после чего спросил у меня, не знаю ли я где тут ближайший продуктовый магазин.

Когда Гата Камский, встречаясь с узбекским гроссмейстером Рустамом Касымджановым, неожиданно долго продумал над тем, как ему ответить на ход экс-чемпиона мира ФИДЕ 1.d4, я вспомнил незабвенного Давида Ионовича Бронштейна, который иногда над первым ходом тоже думал долго. Великий Бронштейн объяснял это тем, что пытался в это время понять, что ему приготовил соперник, что он от него ждет, в общем – прикидывал план сражения. "А соперник мог подумать, что я неуверен, пусть думает так", – говорил Брноштейн.

Нечто подобное, как выяснилось, происходило перед партией с Касымджановым в голове у Камского. Оказалось, что Рустам с Гатой никогда прежде партию не начинал ходом ферзевой пешки. Поэтому, он решил ответить на неожиданность неожиданностью. На 1.d4 у него в арсенале нашелся 1...f5!

"Голландская защита – не такой плохой дебют", – скажет он после партии.

Дальше, использовав неудачную акцию противника на королевском фланге – "Я там вел наступление, а он мне только помогал своей активностью. Ему надо было вести игру на ферзевом фланге" – Камский сумел перехватить инициативу и выиграть. Партия длилась всего 31 ход.

Свою успех в Греции Гата объяснил хорошей психологической атмосферой: публика здесь очень доброжелательная и у него много здесь болельщиков, которые его поддерживают.

Первое поражение потерпел Веселин Топалов, и напротив, первую победу одержал Хикару Накамура.

21-летний Каруана ничего такого не говорил. Своим успехом в партии с Александром Морозевичем он целиком и полностью обязан страшнейшей ошибке на 47-м ходу, сделанной московским гроссмейстером. До этого хода на доске было равенство. После этого хода белые, которыми играл Морозевич, теряли ферзя, а с ним и партию. Обидное поражение!

7-й тур. Касымджанов (Узбекистан) – Камский (США) – 0:1. МОРОЗЕВИЧ – Каруана – 0:1. Накамура (США) – Топалов (Болгария) – 1:0. Ничьи: Иванчук (Украина) – ГРИЩУК, СВИДЛЕР – Пономарев (Украина), Бакро (Франция) – Домингес (Куба).

После 7-ми туров. Камский, Каруана – 5. Домингес – 4,5. Пономарев, ГРИЩУК – 4. Топалов, МОРОЗЕВИЧ – 3,5. Касымдажнов, Накамура – 3. Бакро , СВИДЛЕР – 2,5. Иванчук – 1,5.

Придумай мем

Новости