15 июля 2010, 03:50

Опять разборная?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лев ТИГАЙ

"Сборная или разборная?" - под таким заголовком год назад в "СЭ" вышел материал, посвященный кадровым потерям российской команды перед чемпионатом Европы. Из-за самых разных причин она лишилась трех четвертей основного состава. Первым в списке шел Кириленко: капитан сборной, ее бессменный лидер и MVP золотого для России ЧЕ-2007 отказался от участия в следующем первенства континента "по личным обстоятельствам". Как выяснилось позднее, Андрей и его жена Маша решили удочерить маленькую девочку. Многоступенчатая процедура оформления родительских прав заняла столько времени, что на сборную его уже не осталось.

В результате в Польшу отправилась сплошная молодежь - не столько защищать чемпионский титул, сколько добывать путевку на ЧМ-2010. Отобраться туда по спортивному принципу наши не сумели. Оставалась надежда на wild card ФИБА - и в декабре России ее действительно дали. Причем РФБ тогда официально уведомила Международную федерацию: если нашу команду допустят на чемпионат мира, то Кириленко в Турцию обязательно приедет.

Новость о выдаче России wild card АК-47 воспринял с радостью и неподдельным энтузиазмом. Создавалось полное ощущение, что он уже предвкушает этот чемпионат. Еще совсем недавно, в июне, Кириленко, присутствуя на матче финала плей-офф чемпионата России, в интервью "СЭ" говорил о сборной и ее турецких перспективах буквально следующее: "У нас подобралась очень хорошая команда, в которой достаточно молодых, но уже обладающих серьезным опытом игроков. Так что надеюсь выступим удачно".

Удачно или неудачно, но выступать придется без Кириленко. Второй год подряд. Можно сказать, опять по причине удочере… пардон, усыновления. Теперь уже самого Андрея - клубом НБА "Юта Джаз". Руководство заокеанской команды корректно (ребенок-то - уже взрослый), но в то же время доходчиво дало россиянину понять, что не горит желанием отпускать его в сборную. Россиянин все понял, подумал - и подчинился.

Понятно, что любой клуб, вне зависимости от того, что говорят его руководители перед телекамерами, а также в микро- и диктофоны, всегда отрицательно относится к выступлениям своих игроков за любые другие команды. Однако Кириленко играет за "Юту" уже 9 лет, и до 2009-го действующие контракты с ней почему-то не мешали ему защищать честь российского флага. Чего такого особенного могли посулить ему в "Джаз" (впрямую или намеками - неважно, суть от этого не меняется) в нынешнем году?

Во-первых, изменение игрового статуса в команде. Не секрет, что в последние годы АК-47 выполнял в "Юте" прежде всего оборонительные функции, а в атаке получал мяч от случая к случаю, находясь в глубокой тени признанных лидеров - разыгрывающего Дэрона Уильямса и форварда Карлоса Бузера. Однако последнего на днях обменяли в другой клуб - и у русского пасынка появилась надежда на перемены к лучшему.

Во-вторых, летом следующего года у Кириленко истекает срок шестилетнего контракта, и надо будет подписывать новый - с "Ютой" или с кем-то еще. Для справки: общая сумма действующего договора составляет 86 миллионов долларов, а за его последний, предстоящий сезон Кириленко получит 17,823 миллиона. Ни один российский спортсмен в истории никогда и близко не имел такой годовой зарплаты. Включая Овечкина с Ковальчуком, приезжающих из НХЛ в хоккейную сборную с безотказностью, которой мог бы позавидовать настоящий АК-47, сконструированный легендарным оружейником Калашниковым.

У Кириленко в НБА сложилась устойчивая репутация одного из самых переоцененных игроков лиги. Вины его самого в этом нет. Просто когда контракт заключался "Юта" собиралась строить новую команду (после ухода на покой Джона Стоктона и Карла Мэлоуна) именно вокруг россиянина - и потому положила ему максимально богатое соглашение. Богаче было просто запрещено правилами. Недаром точно такой же контракт в тот год подписал испанец Поу Газоль, ныне - вторая (после Коби Брайанта) звезда сильнейшего клуба НБА.

Дальше ситуация в "Юте" стала меняться. С появлением и взрослением новых звезд доля лидерства Кириленко становилась все меньше. А зарплата, ежегодное повышение которой опять же регламентируют правила НБА, - наоборот, все больше. Вне зависимости от того, сколько он набирал очков и ездил он в сборную или не ездил. А Кириленко ездил каждый год.

Сейчас все иначе. После того, как срок чудо-договора иссякнет, о таких деньгах, как раньше, Кириленко не сможет даже мечтать. Это прекрасно понимает и он сам, и "Юта", и все остальные. Включая ЦСКА, президент которого Андрей Ватутин не устает напоминать своему тезке, что тот хотел закончить карьеру именно в армейском клубе. Однако вернуться доигрывать в ЦСКА Кириленко еще успеет. Ему только 29, в НБА он до сих пор отнюдь не на плохом счету. И именно от предстоящего сезона, а также от того, как он в нем будет играть, зависит сколько ему будут платить в сезоне следующем. А раньше - не зависело. Вот и все.

Что добавить? Наверное, что РФБ была готова выплатить страховку за Кириленко, но теперь делать этого не станет, что вполне логично - как-никак, речь идет о шестизначной сумме в у.е. Еще хочу привести вам гипотетический пример: представьте, что футбольная сборная России обыграла бы Словению, попала бы на чемпионат мира, а потом Андрей Аршавин отказался бы ехать в ЮАР, сославшись на пожелание руководства "Арсенала". Представили? А теперь представьте, что сказала бы в этом случае об Аршавине вся наша страна. Хором…

Впрочем, полагаю, что роль Аршавина в нынешней футбольной сборной России будет поважнее, чем у Кириленко - в баскетбольной. Все-таки с форвардами в последней дела обстоят вполне прилично: Хряпа является одной из главных звезд Евролиги, да и Моня находится на пике карьеры. Куда сложнее с защитниками, в рядах которых тоже назревает пробоина в лице лучшего игрока линии - Джона Роберта Холдена, автора золотого броска в Мадриде-2007. Правда, натурализованный американец, в отличие от Кириленко, публичных заявлений не делает и, в соответствии со своим замкнутым характером, предпочитает отсиживаться за океаном. Но шансы на то, что Холден все-таки пересечет Атлантику и присоединится к сборной России, с каждым днем приближаются к нулю. И вполне возможно, что их падение напрямую связано с отказом Кириленко.

Сохраняется неясность и с Александром Кауном, которому после медицинского обследования в США врачи рекомендовали воздержаться от серьезных нагрузок аж на несколько недель. По словам главного тренера сборной Дэвида Блатта, Каун должен появиться в команде совсем скоро. Но приехать - это одно, начать как следует тренироваться - другое, а сыграть в Турции - третье. Конечно, ситуация с Кауном выглядит пооптимистичнее, чем с Холденом, не говоря уже о Кириленко. Однако гарантии, что основной центровой ЦСКА-2009/10 все-таки сыграет на чемпионате мира, сегодня не сможет дать никто.

"Минус Кириленко, Холден и Каун" - это уже серьезно. Впрочем, как и "минус Кириленко и Холден", и даже просто "минус Кириленко". Сегодня в Новогорске сборная России начинает основной этап подготовки к ЧМ-2010. Еще несколько дней назад ее шансы на успех в Турции казались вполне реальными. Типа "четвертьфинал - нормально, медали - трудно, но возможно". Теперь оптимизма у всех нас поневоле резко поубавится.

Что делать? Кто виноват? И - новый российский вопрос, все быстрее приближающийся к когорте извечных: сборная или разборная?

20 КАНДИДАТОВ, ВЫЗВАННЫХ В СБОРНУЮ

 

 

 

Возраст

Рост, см

Клуб-2009/10

ФОРВАРДЫ

Виктор ХРЯПА

27

203

ЦСКА

Сергей МОНЯ

27

202

Динамо

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ

22

208

ЦСКА

Никита КУРБАНОВ

23

202

ЦСКА

Алексей ЗОЗУЛИН

27

199

Спартак СПб

Виктор ЗВАРЫКИН

24

198

УНИКС

ЦЕНТРОВЫЕ

Александр КАУН

25

211

ЦСКА

Тимофей МОЗГОВ

23

216

Химки

Алексей ЖУКАНЕНКО

24

210

Динамо

Иван НЕЛЮБОВ

21

207

ВЭФ Латвия

Григорий ШУХОВЦОВ

27

210

Локомотив

ЗАЩИТНИКИ

Джон Роберт ХОЛДЕН

33

185

ЦСКА

Сергей БЫКОВ

27

190

Динамо

Виталий ФРИДЗОН

24

195

Химки

Антон ПОНКРАШОВ

24

200

ЦСКА

Алексей ШВЕД

21

198

ЦСКА/Динамо

Дмитрий ХВОСТОВ

20

190

Динамо

Евгений ВОРОНОВ

24

190

Красные Крылья

Евгений КОЛЕСНИКОВ

24

195

Спартак СПб

Максим ГРИГОРЬЕВ

20

195

Локомотив

 

 

Придумай мем

Новости