31 мая 2014, 12:34

Куда ехать Леброну: в Техас или Оклахому?

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

"Майами" завоевал звание чемпиона Восточной конференции НБА и вышел в финал, сделав это в четвертый раз из четырех сезонов Леброна Джеймса в составе "Хит"

Восточная конференция

ИНДИАНА (1) – МАЙАМИ (2) – 2-4

Матч № 6

"Майами" – "Индиана" – 117:92 (24:13, 36:21, 31:24, 26:34)

М: Л.Джеймс (25), Бош (25).

И: Джордж (29), Уэст (16).

Счет в серии: 4-2 (96:107, 87:83, 99:87, 102:90, 90:93).

После предыдущего поединка интрига, начавшая загибаться после двух матчей во Флориде, ожила с новой силой. "Индиане" не просто удалось сократить отставание в серии, но и полностью нейтрализовать Леброна Джеймса, что вылилось для него худшую индивидуальную игру в плей-офф (7 очков, 24 минуты). Этому достижению немало поспособствовал его визави Лэнс Стивенсон, который использовал далеко не только баскетбольные приемы, что уже породило массу шуток в интернете.

Страсти между Джеймсом и Стивенсоном продолжили кипеть и в шестой встрече. Молодой "Иноходец" и на этот раз всячески пытался вывести Короля из равновесия, но сегодня шансов на это у него не было. Именно Леброн задавал тон поединку своими проходами и защитой.

"Индиана" лидировала первые полчетверти. Но после счета 9:2 в пользу гостей хозяева, наладив движение мяча в атаке, рванули 11:0. С этого момента "Хит" только наращивал обороты. Рашард Льюис, вновь появившийся в стартовом составе "Майами", помогал растягивать оборону "Пэйсерс" в "позиционке". Крис Андерсен, пропустивший две предыдущих встречи, выгрызал подборы, всегда оказываясь в нужное время в нужном месте. Что важно, с дистанции действующие чемпионы атаковали на ура. В таких условиях шансов остановить соперника не было даже у обороны "Иноходцев", ставшей лучшей в регулярке.

Уже к концу дебютной четверти хозяева сделали свое преимущество двузначным. А в начале второй 12-минутки, когда неуемный Стивенсон схлопотал неспортивный фол за удар по лицу Норриса Коула, отрыв "Майами" достиг отметки "+17". На этом фоне терялись даже сверхэффективные действия Дэвида Уэста, реализовавшего свои 5 первых бросков. Трехочковый от Дуэйна Уэйда – и гости отстали на "двадцатник", которые к большому перерыву превратился в "-26".

"Спасибо за игру, приходите еще в следующем году", - впору было говорить "Хит" своим соперникам. Но вместо этого команды провели еще и вторую половину, которая по сути была полностью лишена смысла. Разве что Пол Джордж смог поправить свою статистику, набрав после большого перерыва 28 очков. Которые, впрочем, уже ни на что не повлияли.

Леброн, досматривавший игру со скамейки с широченной, как туркменская дыня, улыбкой, одержал 100-ю победу в плей-офф за карьеру. И попутно оформил четвертую путевку в финал за четыре года своего выступления в цветах "Хит".

"Майами" станет лишь третьим в истории НБА клубом, игравшим в четырех финалах подряд - ранее подобное удавалось только "Лейкерс" (1982 - 1985) и "Бостону" (1957 - 1966 и 1984 - 1987). Леброну и К° осталось дождаться соперника. Впрочем, кто бы им ни стал, одно известно наверняка: преимущество домашней площадки будет на стороне "Запада".

Придумай мем

Новости