5 мая 2012, 12:00

С Мозговым в старте "Денвер" побеждает

НБА. Плей-офф. 1/8 финала. Третьи матчи

Три матча седьмого дня плей-офф НБА привели к одному итогу: победы одержали хозяева.

Западная конференция

"ЛЕЙКЕРС" (6) - "ДЕНВЕР" (11) – 2-1

Матч № 3

"Денвер" - "Лейкерс" - 99:84 (30:14, 25:25, 17:26, 27:19)

Д: Лоусон (25 + 7 передач), Макги (16 + 15 подборов), Галлинари (13), А. Миллер (13), Фэрид (12 + 15 подборов), Аффлало (10).

Л: Брайант (22 + 6 потерь), Э. Байнум (18 + 12 подборов), П. Газоль (16 + 7 подборов), Сешнс (15 + 9 подборов)

Игроки "Денвера" особенно сильны дома - факт известный. И дело тут не в агрессивности болельщиков. Фанаты у "Наггетс" хорошие, но самое главное - высота. "Пепси центр", домашняя арена клуба из Колорадо, расположена в горах, в полутора километрах над уровнем моря. Находиться на такой высоте можно спокойно. Другое дело - переносить физические нагрузки.

Вот этим команда Тимофея Мозгова и воспользовалась сполна в третьем по счету матче против "Лейкерс", принявшись с первых минут бежать, а то и попросту лететь, вперед. Гости такого развития событий, видимо, не ожидали. По прошествии двух минут второй четверти разница в счете стала катастрофической - 41:17 и "-24" для подопечных Майка Брауна.

Но самое главное - это то, что Джордж Карл выпустил наконец-то Мозгова в старте! И россиянин старался изо всех сил. Может быть, это его в итоге и подвело. Все три броска Тимофей смазал. Зато отметился роскошным блок-шотом. Не кому-нибудь, а самому Коби Брайанту. Правда, судьи вместо чистейшей пробежки, которая была видна всем, почему-то выдумали спорный. Судите сами.

Тут же кто-то из фанатов "горняков" написал в твиттере: "Большой русский придавил Мамбу". Уверен, что такие моменты добавят уверенности нашему центровому, который, к слову, впервые вышел в стартовой пятерке в матче плей-офф.

В последней четверти хозяева усилиями Джавейла Макги, который набрал 16 очков и сделал 15 подборов, дожал соперника. А мама экс-центрового "Вашингтона" Памела Макги, являющаяся чемпионкой лос-анджелесских Игр-84, стоя приветствовала успех сына. Что ж, команда ее отпрыска выполнила задачу-минимум и затянула серию. Посмотрим, на что хватит наглости (в хорошем смысле слова) у подопечных Джорджа Карла.

Первый матч - 103:88, второй – 104:100

Матч № 4 – 6 мая в Денвере.

Восточная конференция

"ЧИКАГО" (1) - "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" (16) - 1-2

Матч № 3

"Филадельфия" - "Чикаго" - 79:74 (20:19, 19:21, 21:11, 14:28)

Ч: Ноа (12+7 подборов), Лукас (11), Р. Хэмилтон (17+7 передач), Бузер (18+10 подборов)

Ф: Хоус (21+9 подборов), Холидэй (17+6 подборов+6 передач), Луи Уильямс (14), Тернер (16+9 подборов), Игуодала (5), Янг (6+11 подборов)

Без Деррика Роуза подопечные Тома Дибодо провели практически две трети сезона и все равно заняли первое место в регулярном чемпионате. Так что было бы глупо полагать, что "Быков" может сломить потеря одного игрока (пусть даже такого суперталантливого).

Право на символический спорный было доверено Джулиусу Ирвингу – легенде "Филадельфии", который отныне будет работать в клубной структуре. Доктор Джей, а именно так его величают в Америке, приводил "Сиксерс" к чемпионству в сезоне-82/83. Кумир Леброна Джеймса (собственно, шестой номер форвард "Майами" взял как раз из-за него) набирал в среднем за матч чуть больше 24 очков и делал 8,5 подбора - у него более 30 тысяч очков за карьеру.

Матч же привычно начался с вязкой борьбы, в которой гости, пожалуй, специалисты №1 во всей лиге. Однако было заметно, что некоторые решения наставника "Чикаго" себя не оправдывают. Ричард Хэмилтон – человек-тень, славящийся своей невероятной способностью везде и всюду поспевать за своим оппонентом, не справлялся с Эваном Тернером, раз за разом пропуская его в трехсекундную зону. Иногда, как на видеосюжете ниже, это выглядело просто издевательски.

Но в напряженной концовке благодаря разыгравшемуся Спенсеру Хоусу, который, как показалось, усилиями мыслей заставлял проваливаться в кольцо свои авантюрные броски, настреляв в итоге аж 21 очко, хозяева смогли сдержать натиск Бузера и К?. "Это могла быть лучшая концовка в нашем исполнении, но ею она так и не стала. Мы растягивали оборону оппонента, то и дело выводя кого-то на свободный бросок, но промахивались", - констатировал после второго подряд поражения Карлос Бузер. А вот тренер гостей немного пожурил своих подопечных: "Нам нужно больше парней, которые жаждут победы во что бы то ни стало".

Так или иначе, в серии окончательно произошел поворот сил. Теперь у "Буллз" нет преимущества своей площадки, а серия потихоньку начинает уплывать из их рук. Во многом определяющим в ответе на вопрос, кто выйдет дальше из этой пары, станет сегодняшний матч, поражение в котором практически лишает "Быков" шансов на выход в четвертьфинал плей-офф НБА.

Первый матч - 103:91, второй – 92:109

Матч № 4 - завтра в Филадельфии.

"АТЛАНТА" (8) - "БОСТОН" (10) – 1-2

Матч № 3

"Бостон" - "Атланта" - 90:84 ОТ (17:19, 23:19, 20:20, 20:22, 10:4)

Б: Пирс (21), Гарнетт (20 + 13 подборов), Рондо (17 + 14 подборов + 12 передач + 6 потерь), Р. Аллен (13), Басс (8)

А: Джо Джонсон (29 + 8 подборов), Тиг (23), Макгрэди (12 + 9 подборов), Марв. Уильямс (3 + 11 подборов)

Первый матч - 83:74, второй – 80:87

Болельщики "Атланты" очень волновались за свою команду перед этим поединком. И ведь было отчего. Во-первых, игра на домашней арене "Бостона" сам по себе является довольно неприятным делом (для соперника, конечно). Во-вторых, команде точно не мог помочь Джош Смит, который в четвертой четверти второго матча пропустил болезненный удар в колено от Кевина Гарнетта. Ну, а в-третьих, соперники "Ястребов" получили усиление в лице лучшего специалиста по дальним броскам Рэя Аллена и одного из самых талантливых разыгрывающих – Рэйджона Рондо. Напомним, что НБА дисквалифицировала девятого номера "кельтов" на один матч из-за потасовки с арбитром во время первой игры в серии.

Аллена, вышедшего на паркет за четыре минуты до конца первой четверти, публика встретила как героя. Постойте, почему "как"? Если уж Рэй-Рэй не герой, то кого тогда таковым называть? Док Риверс не стал сдерживать своего лучшего снайпера и выписал тому чек номиналом в 37 минут игрового времени (девять секунд впоследствии "ушли" в виде налогов).

Приятно было смотреть и на Трэйси Макгреди. Ветеран помимо 12 баллов за результативность собрал еще девять подборов и был необычайно полезен. Однако за 41 секунду до большого перерыва при счете 38:38 получил обиднейшую травму голеностопа, наступив на ногу Рондо после выполнения дальнего броска. Слава богу, что "Ти-мак" смог продолжить встречу после оказанной ему медицинской помощи.

Но главным героем матча все-таки стал плеймейкер хозяев Рондо, который во время дисквалификации, похоже, осознал, куда именно нужно направлять свою энергию. "Перед матчем я говорил ему: будь лидером, набирай очки, иди под кольцо и завершай атаку", - уже после матча рассказывал Док Риверс. Даже несмотря на то, что Рэйджон не реализовал и трети всех своих бросков (7 точных попаданий из 22), он постоянно держал "Атланту" в напряжении. Самое главное, что помимо собственных атак разыгрывающий не забывал и о прямых обязанностях, отдав партнерам 12 результативных передач. Ну, а 14 подборов на щите позволили ему записать в свой актив очередной невероятный трипл-дабл.

При счете 80:80 за три секунды до конца Риверс доверил право последнего броска Полу Пирсу, который практически в одиночку вытащил матч №2. "Истина" вышел из-под заслона и бросил свой любимый средний бросок с отклонением. Но, когда зал уже начал вставать со своих мест, победно вскидывая руки, мяч почему-то передумал лететь в цель и от дужки отскочил в поле.

Овертайм уже прошел под диктовку хозяев, которые, уверенно довели дело до победы. "Мы были очень вялыми и измотанными", - начал свой ответ на пресс-конференции Риверс. - "Самое главное, что и соперник был в таком же состоянии. На их фоне мы смотрелись чуточку лучше. Хорошо, что смогли одержать такую важную победу".

* если потребуется.

Рядом с названием команды указан ее общий номер "посева" в плей-офф. Команды с более высоким номером имеют преимущество своей площадки, то есть проводят дома первый, второй, а также при необходимости пятый и седьмой матчи серии (в финале - первый, второй, шестой и седьмой).