22 апреля 2010, 17:45

Равноправие по-техасски

НБА. Плей-офф.
1/8 финала

В стартовом раунде плей-офф НБА завершились вторые матчи. В Восточной конференции "Орландо" увеличил преимущество в серии с "Шарлотт", а на "Западе" "Сан-Антонио" сравнял счет в дерби штата Техас с "Далласом".

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"ДАЛЛАС" (2) - "САН-АНТОНИО" (7) - 1-1

Матч № 2

"Даллас" - "Сан-Антонио" - 88:102 (20:24, 26:34, 26:24, 16:20)

Д: Дж. Терри (27), Новицки (24+10 подборов), К. Батлер (17).

С: Данкан (25+17 подборов), Жинобили (23), Р. Джефферсон (19), Т. Паркер (16+8 передач).

Счет в серии: 1-1 (100:94).

Матч № 3 - 23 апреля в Сан-Антонио.

В Техасе, как известно, все самое большое. Вполне возможно, что именно эта серия затянется дольше других. Правда, Андрей Кириленко надеется, что и в противостоянии "Юты" и "Денвера" дело дойдет до шестого, а то и седьмого матча (тогда есть вероятность, что россиянин успеет вернуться на паркет в 1/8 финала). Так или иначе, вторая игра между "Маверикс" и "Спэрс" натолкнула на мысль, что эти "качели" остановятся еще нескоро.

Главными "маятниками" в среду стали Дирк Новицки и Ричард Джефферсон. Немецкий форвард "Далласа", набравший 36 очков при всего двух неточных бросках с игры, на сей раз ограничился суммой в полтора раза меньше, зато мазал налево и направо - лишь 9 попаданий из 24. При этом из семи первых бросков Новицки точным оказался лишь один. 41-й номер хозяев даже умудрился прервать свою потрясающую серию точных штрафных, остановившись на отметке 88.

Впрочем, еще хуже бросал Джейсон Кидд (1 из 7), да и у всей остальной команды беда с прицелом приключилась: всего 36,5 процента реализации. Зато Джефферсон наконец-то смог освободиться от оборонительных пут Шона Мэриона и вдохновил команду на рывок 12:1 во второй четверти. После большого перерыва солировал уже Тим Данкан, чью деятельность можно было сравнить даже не с маятником, а с шустрым челноком: подобрал под своим щитом - открылся под противоположным - получил мяч - забил - вернулся в защиту - снова подобрал. Алгоритм практически безотказный. А если когда и случались промахи, Данкан с удовольствием вписывал в личную статистику подбор в нападении и сам же забивал. Плюс, конечно, нельзя не отметить Тони Паркера: француз, после травмы кисти входящий в игру исключительно со скамейки, ниже привычного уровня, похоже, не опускается.

А что же "Даллас"? Хозяевам действительно удавались хорошие отрезки, но - лишь когда они безнадежно проигрывали. В общем, как и предрекал "СЭ" (да и не нужно тут быть Нострадамусом), "Сан-Антонио" доказал, что его столь низкое место на "Западе" - чистая случайность. А уж если "Спэрс" выйдут в четвертьфинал, то и в серии с победителем пары "Финикс" - "Портленд" будут иметь отличные шансы - даже без преимущества своей площадки.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"ОРЛАНДО" - "ШАРЛОТТ" - 2-0

Матч № 2

"Орландо" - "Шарлотт" - 92:77 (18:14, 23:16, 34:25, 17:22)

О: В. Картер (19), Дуайт Ховард (15+9 подборов), Дж. Нельсон (13), Раш. Льюис (13), М. Барнс (11).

Ш: С. Джексон (27), Дж. Уоллес (15), Мохаммед (10).

Счет в серии: 2-0 (98:89).

Матч № 3 - 24 апреля в Шарлотт.

"Узнаю брата Колю!" - закричал бы сейчас Шура Балаганов, герой незабвенных Ильфа и Петрова. Правда, "память" к Шуре вернулась лишь после хорошенькой встряски, которую ему устроил Остап Бендер. Вот и Винс Картер, напрочь заваливший первый матч с "Шарлотт" из-за ночных SMS от Дуайта Ховарда, видимо, получил качественную взбучку от главного тренера "Орландо" Стэна ван Ганди и сыграл как надо. Без шика-блеска, без сокрушительных шоуменских бросков сверху - зато полезно.

Да и Ховард провел матч № 1 неоднозначно. С одной стороны - всего 29 минут на площадке и 5 очков. С другой - 9 (!) блок-шотов и похвала от наставника "Бобкэтс" Ларри Брауна, назвавшего Супермена лучшим игроком матча. И именно Картер с Ховардом, набрав во второй половине 21 очко, создали для "Орландо" комфортное преимущество, при котором и привычные снайперские подвиги Стефена Джексона были хозяевам что слону дробина.

А после игры ван Ганди, который за словом в карман никогда не лезет, выдал серию гневных комментариев. Сначала наставник пожаловался, что первый раунд плей-офф слишком растянут: дескать, принимая решение проводить всего по два-три матча в рабочие дни, лига руководствовалась интересами телевидения, но никак не команд, которые вынуждены слишком много отдыхать в перерывах между матчами. А потом ван Ганди прошелся по тем, кто не проголосовал за Ховарда при определении лучшего защищающегося игрока сезона. Как оказалось, два журналиста из 122 не включили центрового в своем бюллетене даже в тройку лучших. "Не хочу называть имен, но нужно быть абсолютным идиотом, чтобы не замечать очевидного", - отрезал тренер.

Антон СОЛОМИН

Расписание матчей на 22 апреля

Запад

5:30 (23 апреля, время московское). "Оклахома-Сити" (8) - "Лейкерс" (1). Счет в серии: 0-2.

6:00. "Портленд" (6) - "Финикс" (3). 1-1.

Восток

3:00. "Чикаго" (8) - "Кливленд" (1). 0-2.

В скобках после названия команды - место в конференции по итогам регулярного чемпионата.