19 октября 2012, 01:19

Мессина - как Капелло

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 2-й тур.

Победа во втором матче Евролиги далась ЦСКА даже с большим трудом, чем в первом. Но армейцы все-таки выиграли! Москвичи пока показывают стопроцентный результат, как и сборная России по футболу.

Группа D

ПАРТИЗАН - ЦСКА - 71:76 ОТ (13:14, 18:25, 15:10, 16:13, 9:14)

3

18 октября. Белград. Дворец спорта Pionir. 7000 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Белграда

Первая монета прилетела на паркет спустя три секунды после того, как армейцы начали предматчевую разминку. Но это была какая-то нелепая, глупая монета. В тех, кого любят, железками не кидаются. А ЦСКА и Россию в Сербии любят.

Еще со времен матча за третье место Евролиги-2010 между ЦСКА и "Партизаном" отложилась в памяти перекличка "Сербия - Руссия" московской и белградской трибун, славивших друг друга. На этот раз наши и сербы просто перемешались друг с другом в одном из секторов, воспевая все красно-синее, черно-белое, московское, белградское и православное. Впрочем, не все: минуты полторы зал "Пионер" посвятил "Спартаку", склоняя его в повелительном наклонении.

Да, дело происходило именно в "Пионере", а не на 23-тысячной "Белград-арене". Там тоже горячо, но все же не так, как в этой старой бетонной "кастрюле", где в собственном бульоне кипят 6500 жгучих сербских перцев. Дикое и одновременно святое место. Театр боления. Тысяча децибел на кубометр объема. И полотно работы неизвестного мастера, вывешенное перед игрой по соседству с ложей прессы. На нем был изображен Милош Теодосич с обнаженной грудью. Женской. И сосками в виде эмблем "Олимпиакоса". Обидно, черт возьми. Но и смешно.

Да, земляка Тео тут не любят - ведь он не играл за "Партизан". А вот Мицов с Крстичем играли – и публика встретила их почтительно. К еще одному сербу Эрцегу, родившемуся в Хорватии и миновавшему белградский клуб, трибуны отнеслись нейтрально.

Потом они чуть не сложились от преданности, когда на паркете возник Душко Вуйошевич. Затем проорали пятиминутный гимн. Не заметили появления в ложе VIP словенца и экс-армейца Смодиша, пришедшего посмотреть на свою бывшую команду. После чего матч, наконец, начался.

"Когда за тебя так болеют, нельзя проиграть", - мрачно сказал один из коллег за 4 минуты до конца первой четверти. И ему, знаете ли, поверилось. Уши к тому моменту ныли уже основательно, а на табло горело 11:4 в пользу хозяев. К тому же на паркет спикировала зажигалка. Видимо, в сербах любовь и швыряние в ее объект посторонних предметов все-таки сочетаются каким-то странным образом.

Стартовый отрезок у наших не задался. Мяч нередко выпадал из рук у Хряпы, а заодно и у остальных армейцев. "Партизаны" грешили тем же: счет 7:4 держался чуть ли не три минуты. Мессина какое-то время искал оптимальное кадровое сочетание опыта и крепких нервов, пока не остановился на варианте с тремя темнокожими парнями: Уимсом, Джексоном и Николасом. После этого что-то на площадке сдвинулось и медленно поплыло к армейским берегам. К первому малому перерыву дрейф обернулся нашим преимуществом в одно очко.

Во второй четверти непонятного в игре стало меньше. Молодые, прыткие, но беззвездные сербы во главе со своим неистовым тренером очень хотели ответить трибунам точностью на их буйство. И - не могли. Впрочем, не все получалось и у ЦСКА. Хотя Мессина знает, что можно выжать из команды, в каком бы состоянии она ни находилась: "+8" в пользу армейцев к большому перерыву. 23 очка из 39 российских 39 Уимс с Эрцегом. В составе "Партизана" 10 "настрелял" француз Вестерманн. Помимо этого, гости разгромили хозяев по подборам - 18:10.

Что не означало, разумеется, будто игра окончательно встала на российские рельсы. На то он и "Партизан", чтобы под откос пускать, да еще в абсолютно сумасшедшем зале. В общем, сербы выиграли третью четверть с разницей 5 очков. А в середине четвертой вышли вперед - 55:53.

Игрой ЦСКА в тот момент заведовал уже Теодосич, которому соотечественники адресовали с трибун новый баннер: milos.teodosic@shemail.com. Серб - человек эмоциональный, но на этот раз расстройства вроде бы не явил, нервов не обозначил, играл с виду рассудительно. Другое дело, что матч свалился в концовку, где все решают уже не схемы и не мастерство, а наличие крепких, желательно стальных частей чела.

И пошли злые качели - очко в очко. За 25 секунд до финального свистка при счете 62:62 Теодосичу дали заслуженный, пожалуй, фол в нападении. Право на последнюю атаку получил "Партизан". Но не воспользовался им. Овертайм!

К середине дополнительной пятиминутки сербы ушли в четырехочковый отрыв. В зале закурили, причем буквально. Армейцы, казалось, не знали, как что-либо изменить: Крстича под кольцом накрывали, дальние броски не шли, о быстрых отрывах не могло быть и речи. Индивидуальную лямку честно тянул Уимз, командная игра не слишком вытанцовывалась...

И все же сербы сорвали пару собственных атак, а москвичи грамотно сработали на фолах. То самое, стальное, у наших оказалось крепче. В двух стартовых матчах Евролиги.

Летувос Ритас - Барселона - 49:67 (8:13, 17:14, 11:20, 13:20). Л: Радошевич (11), Сейбутис (8+6 передач). Б: Наварро (13), Инглз (11).

Бамберг - Бешикташ - 71:86 (19:24, 12:23, 11:20, 29:19). Бам: Гавел (21), Нахбар (11). Беш: Джерелс (27), М.Гюлер (14+7 подборов), Маркота (11).