26 апреля 2015, 23:50

Андрей Перегудов: "Москва может принять матчи ЧЕ-2017"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов готов поддержать идею Виталия Мутко провести церемонию открытия ЧМ-2018 на новом стадионе "Динамо". О церемонии открытия ЧМ-2018 и Евробаскете-2017, а также о перспективах Международной студенческой баскетбольной лиги – в эксклюзивном интервью старшего вице-президента банка ВТБ Андрея Перегудова "Спорт-Экспрессу".

Перегудов баскетболом не только руководит, но и регулярно в него играет. Как выяснилось, не чужды ему и другие виды спорта. Наш разговор состоялся в подмосковном гольф-клубе "Сколково", где создатель МСБЛ открыл сезон – и сразу после игры огорошил корреспондента "СЭ" сенсацией:

– Недавно у меня в Турции состоялась рабочая встреча с Тургаем Демирелем (президент FIBA-Europe. – Прим. "СЭ"). Главной целью этой поездки было предметное обсуждение возможности провести матчи мужского чемпионата Европы на "ВТБ Арене" уже в 2017 году. Через два года Евробаскет почти наверняка пройдет по такой же схеме, что и турнир этим летом. То есть четыре группы примут четыре разных страны. Вероятность того, что одной из них станет Россия, очень высока. Во всяком случае, Демирель заявил, что FIBA-Europe заинтересована в данном предложении. Ну а для "ВТБ Арены", которая будет введена в эксплуатацию как раз в 2017-м, матчи такого значимого турнира, как ЧЕ, стали бы прекрасным дебютом в, надеюсь, долгой и славной спортивной истории. (Смеется.) Всем нашим субподрядчикам и строителям Евробаскет дал бы дополнительный стимул выполнить в срок все обязательства по работам. Кроме того, проведение части столь важного баскетбольного форума в России могло бы укрепить в глазах международной общественности имидж РФБ, изрядно подмоченный многочисленными судебными разборками.

– Мутко в одном из недавних интервью упомянул, что, на его взгляд, "ВТБ Арена – Центральный стадион "Динамо" является идеальным кандидатом на проведение церемонии открытия футбольного ЧМ-2018…

– Да, я слышал об этом. Разумеется, это не может не радовать. Получается, фактически с момента своего ввода в эксплуатацию наша арена будет одной из самых востребованных в стране для проведения крупнейших международных спортивных событий.

– А возможность "встроить" Международную студенческую баскетбольную лигу в структуру FIBA-Europe вы с Демирелем обсуждали?

– Как вы знаете, в Турции баскетбол развивается очень быстро. Причем Демирель не просит денег у местных – кстати, весьма богатых – клубов, а сам работает так, что турецкая федерация зарабатывает колоссальные деньги. Для меня, кстати, стало большим сюрпризом, что 16-тысячная арена в Стамбуле, построенная к ЧМ-2010, возведена на средства федерации и принадлежит ей. От сдачи Sinan Erdem в аренду руководители турецкого баскетбола получают очень, очень хорошую отдачу…

Демирель поддерживает проект МСБЛ, но пока речь о том, чтобы соревнования по студенческому баскетболу были официально встроены в календарь ФИБА, не идет. Мы, кстати, сотрудничаем не только с "фибовцами", но и с Евролигой, и с Единой лигой ВТБ. Но на данный момент нам, честно сказать, непросто найти возможности для интеграции со "взрослыми" профессиональными лигами. Разные календари, разные задачи, разная болельщицкая аудитория…

Так что пока ограничиваемся разовыми акциями, приуроченными к большим баскетбольным турнирам. Например, победитель МСБЛ-2015 МГАФК в рамках "Финала четырех" Евролиги в Мадриде сыграет с молодежкой "Эстудиантеса". Напомню, Малаховка выиграла наш чемпионат и в прошлом году. Тогда ребята тоже в качестве приза получили поездку на решающие матчи главного еврокубка и там в показательном поединке очень легко разобрались с юношеской командой "Милана". Думаю, сейчас парням под руководством Анатолия Лаптева будет посложнее. У испанцев неплохая команда.

Собственно, одна из главных наших задач на следующий сезон – привлечь в лигу турецких и испанских студентов. Демирель обещал, что поможет в переговорах со стамбульским университетом. Еще одна стратегически важная для проекта точка – Израиль. Там баскетбол любят, и наверняка можно будет собрать полные залы. Как, собственно, и в Турции, и в Испании. Знаю, вы только что вернулись из Лас-Пальмаса, где своими глазами видели, как болельщики "Гран-Канарии" до отказа забили местную арену. Пользуясь случаем, поздравляю всех своих друзей из "Химок" с победой и практически гарантированным выходом в Евролигу.

– На прошлой неделе победой МГАФК в финале над таллиннским университетом завершился очередной чемпионат МСБЛ. Почему его решили проводить в новом формате?

– Формат складывался по ходу турнира. Изначально решили, что будем ориентироваться на соревновательные, а не на финансовые возможности команд. Их уровень довольно сильно отличается друг от друга, поэтому сразу договорились: только четыре лучших коллектива из России примут участие в Лиге. К ним добавились сборные университетов из Венгрии, Грузии, Прибалтики… Причем их кандидатуры рассматривались опять же с точки зрения спортивной конкурентоспособности. Ряд греческих и испанских университетов, с которыми мы вели переговоры, попросту не обладали командами достаточно высокого для нашего турнира уровня.

Особенно приятно, что в МСБЛ-2014/15 играла Украина. У харьковского Политеха давние и славные баскетбольные традиции. Ребята на автобусе ехали на тур в Тбилиси 1300 километров… И даже несмотря на этот долгий вояж, сыграли здорово, пропустили вперед в итоговой таблице грузин только в "закрутке". Мне кажется, это настоящий прорыв в современной геополитической ситуации. В разных видах спорта при жеребьевке российские и украинские команды "разводят". У нас же не то что не было никаких конфликтов, а наоборот – тур в Тбилиси с участием команд из России, Украины и Грузии прошел в очень теплой и по-настоящему дружеской атмосфере. Поверьте, это не дежурные слова. В следующем сезоне опять обязательно пригласим харьковчан. Ну и, разумеется, снова проведем тур в Тбилиси. Это удобно с точки зрения логистики, особенно если подтянется Стамбул, возможно, Белград, другие южные города… В Грузии народ соскучился по серьезным спортивным мероприятиям, поэтому посещаемость студенческих матчей там фантастическая. (Смеется.) Ну и, конечно, кто хоть раз испытал на себе знаменитое кавказское гостеприимство, никогда его не забудет.

– Почему в Москве на "Финал четырех" не удалось собрать полный зал?

– Сейчас непростая финансовая ситуация в стране. Поэтому Москва с точки зрения авиаперелетов идеальное место для "Финала четырех". В ту же Казань всем все равно надо лететь через столицу… Организовано все было на очень хорошем уровне – барабанщицы, группы поддержки, конкурсы. Да, забить до отказа СК "Игровой" не удалось – на каждом матче было порядка 700-800 болельщиков. Конечно, с посещаемостью матчей в NCAA, на которую надо ориентироваться как на идеал, не сравнить. Но в столице России в принципе на баскетбол, к сожалению, ходят плохо. (Улыбается.) Недавно посмотрел матч ЦСКА – "Пао" – там аудитория была ненамного больше. Шучу, конечно, но в каждой шутке…

Кстати, литовский посол Евросоюза Вигаудас Ушацкас посетил оба игровых дня нашего "Финала четырех". Он в свое время сам защищал цвета университета из Вильнюса. И обещал, что в следующем сезоне литовские университеты вернутся в МСБЛ. Плюс он сказал мне, что на данный момент наша Лига – единственный международный баскетбольный турнир для студентов в Европе.

– Где лидеры двукратного чемпиона МСБЛ Малаховки находят время собственно для учебы? Герой финала Гудумак успешно выступает за "Автодор", еще один лидер МГАФКа Крайнов играет за БК "Восток" в МБЛ…

– МГАФК – университет, ориентированный на подготовку спортсменов. Так что для студентов Малаховки совмещать очень серьезные занятия спортом и учебу – не проблема. (Смеется.) Вот когда я учился в МГУ в Институте стран Азии и Африки, шансов на профессиональную карьеру в баскетболе у меня просто не было! Я играл за сборную университета, но читать по специальности приходилось столько, что в какой-то момент с серьезным баскетболом пришлось завязать…

– Каковы функции нового гендиректора МСБЛ, одной из лучших российских баскетболисток XXI века Светланы Абросимовой?

– Света даже в свою бытность действующей спортсменкой всегда являлась международным послом баскетбола. Она – единственная в нашей стране, кто выиграл чемпионат НБА. Обладает обширными международными связями, блестяще говорит по-английски… Ну и по своим человеческим качествам идеально вписалась в нашу команду. Света недаром и на паркете всегда была лидером, капитаном сборной России. Мне кажется, с ее приходом наш турнир в Европе стали воспринимать не как локальную баскетбольную игрушку для студентов и ветеранов, а как очень серьезный проект. На Абросимовой сейчас международное направление и популяризация турнира. Ну а исполнительный директор МСБЛ Виктор Кравченко как успешно тянул каждодневную ношу организации соревнований, так и продолжает тянуть. Мне кажется, сотрудничество двух этих директоров – очень функциональный вариант.

Придумай мем

Новости