28 июня 2013, 15:15

Женская сборная России проиграла Италии

Сергей АСТАХОВ

В рамках Кубка Бориса Ельцина в Екатеринбурге состоялся матч с участием России и Италии, завершившийся победой итальянок – 3:0. Этот результат не идет в зачет соревнований. Тренеры сборных использовали матч в качестве возможности дать поиграть тем волейболисткам, которые мало играли в официальных встречах турнира. У россиянок с трибуны наблюдала за игрой Наталия Обмочаева, попали в заявку, но не выходили на площадку Мария Бородакова, Виктория Чаплина, Александра Пасынкова. Лишь в концовке третьей партии несколько розыгрышей провела в игре Ирина Заряжко. Напротив, третий матч кряду отыграла либеро Анна Малова, не имеющая из-за травмы Светланы Крючковой возможности для передышки. Сил Маловой явно не хватило (проценты на приеме – 40/13 при 15 действиях) и это вызывает тревогу накануне полуфинала, куда сборная вышла вчера вечером, обыграв Кубу.

Россиянки в лице Малых и Бондарь плохо принимали (проценты – 47/24 против 69/40 у соперника), хорошо блокировали (Шляховая поставила итальянкам 7 очковых блоков), а игру сборной две партии вела третья на сегодня связующая национальной команды Анастасия Салина. У итальянок первый матч на турнире провела Каролина Кастрограде, отыгравшая один сезон в московском "Динамо". Россиянки сделали за игру 26 очковых ошибок, по сути, подарив итальянкам одну партию (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

РОССИЯ – Италия – 0:3 (20:25, 23625, 23:25)

Россия: Малых (11), Шляховая (10), Исаева (14), Бондарь (5), Дианская (7), Салина (0), Малова (л), Матиенко (0), Заряжко (0).

Италия: Заго (17), Костагранде (14), Бьянчини (12).

Набранные очки: 66:75 (атака – 31:40, блок – 16:6, подача – 0:3, ошибки соперника – 19:26).