27 мая 2012, 09:18

Онума Ситтирак: "Теперь мы обязаны болеть за Японию"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
  • Нападающая сборной Таиланда Онума Ситтирак, являющаяся чемпионкой России сезона-2010/11 в составе казанского "Динамо", выразила неудовлетворение результатом матча отборочного турнира к Олимпиаде-2012 с Кубой (3:1), передает из Токио спецкор "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Отметим, что Таиланд, потеряв партию в игре с Кубой, не смог гарантировать себе олимпийскую путевку от Азии. Теперь сборной Японии для квалификации в Лондон достаточно проиграть Сербии на тай-брейке (при равенстве набранных очков и количестве побед у хозяек выше окажется соотношение партий — 1,363 против тайских 1,200). Любой другой исход матча Япония - Сербия выводит тайскую национальную команду в Лондон. Сербии для квалификации в Лондон нужна победа в этой игре с любым счетом. Япония останется без олимпийской путевки при условии поражения со счетом 1:3 или 0:3. Корее для решения задачи отбора на Игры хватит одной партии в матче с Перу.

- Это самый несчастливый день в вашей спортивной жизни?

- Нет, пусть будет самым счастливым.

- Вы еще надеетесь квалифицироваться в Лондон, потеряв партию, которая может в итоге все решить?

- Да. Теперь мы просто обязаны болеть за Японию. Тогда на Игры поедут сразу четыре азиатские сборные. (Китай в ноябре 2011-го квалифицировался через Кубок мира. - Прим. "СЭ")

- Как вы умудрились потерять эту важнейшую для себя партию?

- Нет объяснения. Мы все знали, но — увы...