15 сентября 2013, 09:59

Николай Патрушев: "Решение обновить сборную было правильным"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель наблюдательного совета ВФВ Николай Патрушев назвал одной из причин победы женской сборной России на чемпионате Европы в Берлине омоложение состава. Также Патрушев в интервью спецкору "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ отметил успешную работу главного тренера команды Юрия Маричева.

- Российский волейболсамый успешный вид спорта нашей страны. Мы выигрываем почти все турниры, в которых участвуем. И делаем это любыми сборныминациональными, юношескими, молодежными. Раскройте секрет побед. То, как вы лично это видите.

- Особого секрета на самом деле нет. Нужно работать. И делать этот системно. Вот и весь секрет наших успехов. Люди, которые руководят видом спорта, должны его понимать, любить и представлять как можно его развивать. Простой пример. У нас в волейболе сегодня много разговоров о лимите на легионеров. Я понимаю тех, кто развивает нашу игру в клубах. Они хотят взять готового игрока топового уровня и получить от него отдачу, а в конечном итоге высокий и быстрый результат. Это понятная логичная позиция, но Федерация хочет, чтобы наши люди в наших клубах росли, получая возможность играть и прогрессировать. Менять эти принципы Федерация не будет.

- Женская сборная России выиграла первый чемпионат Европы за 12 последних лет. Это сделала новая и молодая команда. В ее составедесять дебютанток! Тренер тоже дебютант. Вы лично верили в подобный итог турнира на его старте?

- Основания думать, что у нас есть настоящая команда и ей многое по силам, у меня были. За короткое время главный тренер провел серьезную работу. Команда у него заиграла.

- А чем руководствовалась Федерация, принимая решение резко обновить состав?

- Новым олимпийским циклом. Заканчивается первый его год. Мы уже выиграли несколько турниров с новой командой. У нее есть будущее. В нее поверили. Решение обновить сборную было правильным. Жизнь доказала, что именно такой подход был единственно верным. Нельзя было затягивать со сменой поколений, обновлением.

                                             Полностью интервью Патрушева – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости