14 февраля 2021, 12:57

Российская лыжница упустила медаль ЧМ за 100 метров до финиша

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

Российская юниорка Евгения Крупицкая стала четвертой в последней женской гонке молодёжного чемпионата мира в Финляндии — на 15-километровом масс-старте классическим стилем.

Выиграла норвежка Маргрет Бергане, которая убежала в середине гонки от общей группы и в итоге удержала отрыв. Для нее это третья медаль на чемпионате (первая золотая).

Крупицкая вела борьбу за серебро со шведкой Эрикссон и немкой Хоффманн. Большую часть времени в этой группе лидировала россиянка, к концу ее сменила Эрикссон, но до финишного створа они дошли втроем. На финише Крупицкой не хватило сил не только чтобы опередить шведку, но и чтобы удержать медаль от атак представительница Германии.

За гонку до завершения молодежного чемпионата мира в активе России 2 золота, 4 серебра и 1 бронза в лыжной части. У норвежцев — 4-2-4, остальные команды выиграли по одному золоту.