16 августа 2014, 22:10

Екимов и Каменский завоевали золото чемпионата России

Борис САТАРОВ

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" продолжаются личный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Во второй соревновательный день в борьбу за медали вступили мужчины в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. Победу одержал заслуженный мастер спорта, победитель финала Кубка мира и призер этапов Кубка мира Леонид Екимов. Результат Екимова в финале – 31 попадание. На 2 попадания меньше у мастера спорта международного класса из Кемеровской области Вячеслава Калюжного. На 3-ю ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта из Орловской области Никита Суханов – 24 попадания.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров золото завоевал мастер спорта международного класса, победитель этапа Кубка мира Сергей Каменский из Алтайского края. Спортсмен показал лучший результат сначала в квалификации – 1181 очко, затем в финале – 460.1 очко. Второе место занял мастер спорта международного класса, чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубка мира москвич Назар Лугинец – 458.0 очка. Третье место у мастера спорта международного класса, призера этапов Кубка мира Федора Власова из Москвы. Результат Власова – 445.8 очка.

На Всероссийских соревнованиях женщины разыграли медали в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Победительницей стала мастер спорта международного класса, призер этапа Кубка мира Анна Жукова. Белгородская спортсменка в финале показала результат 206.2. С отставанием в 1.2 очка на 2-ю ступень пьедестала почета поднялась мастер спорта из Белгородской области Ольга Ефимова. Замкнула тройку лидеров мастер спорта из Иркутской области Лилия Соколова – 184.2 очка.

Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия

Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м. Мужчины:

1-е место – Леонид Екимов, Архангельская область (ЗМС, личный тренер – А. Поздеев) – 581 очко – результат квалификации; 31 попадание – финал

2-е место – Вячеслав Калюжный, Кемеровская область (МСМК, личные тренеры: М. Калюжная, В. Черкасов) – 575 очков – результат квалификации; 29 попаданий – финал

3-е место – Никита Суханов, Орловская область (МС, личные тренеры: И. Суханова, Л. Суханов) – 576 очков – результат квалификации; 24 попадания – финал

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Мужчины:

1-е место – Сергей Каменский, Алтайский край (МСМК, личные тренеры: И. Каменский, Е. Крайнов) – 1181 очко – результат квалификации; 460.1 – финал

2-е место – Назар Лугинец, Москва (МСМК, личные тренеры: Е. Алейников, Л. Лугинец) – 1179 очков – результат квалификации; 458.0 – финал

3-е место – Фёдор Власов, Москва (МСМК, личные тренеры: И. Павлова, Е. Крайнов) – 1174 очка – результат квалификации; 445.8 – финал

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия

Пневматическая винтовка, 10 м. Женщины:

1-е место – Анна Жукова, Белгородская область (МСМК, личный тренер – О. Лутай) – 413.1 очка – результат квалификации; 206.2 – финал

2-е место – Ольга Ефимова, Белгородская область ( МС, личный тренер – В. Горожанкин) – 413.2 очка – результат квалификации; 205.0 – финал

3-е место – Лилия Соколова, Иркутская область (МС, В. Соколов) – 415.6 очка – результат квалификации; 184.2 – финал

Для справки:

Ежегодно проводятся два чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия: личный и командный. Спортсмены, завоевавшие медали на личном чемпионате, будут претендовать на попадание в основной состав сборной на следующий сезон.

Источник: shooting-russia.ru