Газета Спорт-Экспресс № 263 (7207) от 22 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 ноября 2016

22 ноября 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

“Коламбус” продолжает удивлять: второй раз за неделю команда Джона Тортореллы и Сергея Бобровского обыграла “Вашингтон” и поднялась в кубковую восьмерку на “Востоке”.

ТОРТОРЕЛЛА ШОКИРУЕТ НХЛ

ВАШИНГТОН - КОЛАМБУС - 2:3(1:0, 1:1, 0:2)

Голы:Бэкстрем - 5, 3:11 - 1:0. Фолиньо - 7 (бол., Веннберг, Веренски), 26:07 - 1:1. ОВЕЧКИН - 9 (бол., Бэкстрем, Нисканен), 30:31 - 2:1. Дубински - 2 (Аткинсон, Саад), 40:14 - 2:2. Веннберг - 3 (бол., Фолиньо, Ганье), 59:06 - 2:3. Вратари:Холтби (59:18) - БОБРОВСКИЙ. Броски:21 (9+4+8) - 23 (12+4+7). Штраф:10 - 6.

“Коламбус” вместе со своим тренером продолжает шокировать НХЛ. Торторелла снова обыграл “Вашингтон”, и, более того, это была вполне закономерная победа. Одной из самых забивающих команд прошлого сезона последнее время с трудом даются заброшенные шайбы - если вычесть аномальный разгром “Питтсбурга”, то даже рубеж в два гола за основное время покоряется “Кэпиталс” нечасто. В матче с “Коламбусом” Бобровскому не понадобилось даже устраивать сеанс магии - пара эффектных сэйвов на Овечкине, а в остальном для вратаря уровня первого номера “Блю Джекетс” не было бросков, которые могли хоть сколько-нибудь его удивить.

Российский снайпер “Вашингтона” и всея НХЛ все-таки забросил дежурную шайбу в большинстве из левого круга, но “Кэпиталс”, несмотря на территориальное преимущество, не смогли выжать из него хоть сколько-нибудь опасных моментов. Первому звену в отсутствие Оши не хватало цепкости у бортов - прямолинейный “Коламбус” оттирал хозяев от шайбы, не замечая Бэкстрема и Ко. Первый центрфорвард “Столичных”, несмотря на заброшенную в первом периоде шайбу, смотрелся намного более блекло, чем в том же эпохальном матче с “Питтсбургом”.

“Коламбус”, в отличие от “Кэпиталс”, использовал свои шансы по максимуму. Торторелла не пытается привить своей команде хоккей, с которым она не справится. С уходом Джохансена в прошлом году красоты и комбинационной игры у “Жакетов” почти не осталось, но кто в здравом уме будет ждать кружев на льду от звена Дженнер - Дубински - Аткинсон? “Коламбус” играет в максимально простой, силовой и примитивный хоккей, но он раз за разом приносит свои плоды. Команда, чувствуя форму Бобровского, абсолютно раскрепощена и в своей, и в средней зоне, которую проходит без помех - ее не пугает ни возможность обреза, и уж тем более “Коламбус” не боится игры в тело.

Не успела появиться на экране статистика о том, что “Вашингтон” практически не проигрывает, если ведет в счете к третьему периоду, как Дубински играючи сравнял счет, разобравшись на пятачке с Холтби. Можно задать много риторических вопросов вроде: “А что делал Бэкстрем у борта?” или “Где был Орлов?”, но у “Вашингтона” был еще целый период, чтобы снова выйти вперед. Однако “Кэпиталс” несколько неожиданно решили сбавить обороты, играя, видимо, на ничью.

Хозяева, возможно, забыли, что “Коламбус” находится на первом месте в лиге по розыгрышу лишнего, а потому одной шайбой в большинстве могут не ограничиться и любое удаление будет смерти подобно. Так в итоге и получилось: антигерой встречи Бэкстрем, непонятно каким чудом ставший второй звездой матча, удалился (пусть наказание и было весьма спорным) за полторы минуты до конца третьего периода, и уже через сорок секунд Веннберг забросил победную шайбу после очередного эффектного розыгрыша. Стоит ли говорить, что находящийся в подобной форме “Вашингтон” не смог устроить что-то похоже на действительно опасный финальный штурм.

Каролина - Виннипег - 3:1(1:0, 0:0, 2:1). Анахайм - Лос-Анджелес - 2:3(0:0, 0:3, 0:2). Детройт - Калгари - 2:3(1:0, 0:1, 1:2). Рейнджерс - Флорида - 2:3 Б(1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1).

1

Указаны набранные очки, игровое время, плюс/минус (сэйвы/броски - для вратарей) и броски в створ (% ОБ - для вратарей).