Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 августа 2016

19 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

21 августа. “СПАРТАК” - “КРАСНОДАР”

Вчера избирком РФС провел заседание по регистрации кандидатов в президенты cоюза и новый состав исполкома. Его итоги подвел председатель комитета Лев СТЕПАНОВ.

НА ВЫБОРЫ ИДУТ НЕ ТОЛЬКО МУТКО И ГАЗЗАЕВ, НО И ПРЯДКИН С ЕФРЕМОВЫМ

- Сколько зарегистрировано кандидатов? Кому-то отказано в регистрации?

- Избирком рассмотрел представленные комплекты документов и зарегистрировал четверых: Валерия Георгиевича Газзаева, Игоря Викторовича Ефремова, Виталия Леонтьевича Мутко, Сергея Геннадьевича Прядкина. У каждого из них есть требуемое количество выдвинувших организаций - членов РФС, не менее пяти. Один из жителей Санкт-Петербурга пытался самовыдвинуться, но не смог заручиться поддержкой ни одного члена РФС. В этой связи он не прошел регистрацию, так как его выдвижение не отвечало требованиям устава РФС (речь идет об Анатолии Оброскове, президенте Антарктического футбольного союза. - Прим. “СЭ”).

- Один из кандидатов в президенты РФС Валерий Газзаев заявил СМИ, что проинформирован по поводу некоторых проблем с комплектами документов на выдвижение. Как это прокомментируете?

- Документы о выдвижении подаются в аппарат РФС и подлежат официальной оценке только на заседании избиркома. Что и произошло в четверг. Никаких уведомлений кандидатам о несоответствии поданных документов ни аппарат РФС, ни избирком до своего заседания, где они рассматриваются, не направляют.

Тем не менее даже первичный осмотр поданных Валерием Георгиевичем документов при составлении описи позволил аппарату РФС засомневаться в юридическом существовании и полномочности органа управления одного из членов Союза, решением которого выдвинут Газзаев. Согласитесь, странно видеть, что кандидат выдвигается лишь общим собранием сотрудников, а не компетентным уставным органом организации. И руководство РФС, на наш взгляд, проявило фэйр-плей, донеся предположение об ошибке до Валерия Георгиевича. Один из шести комплектов документов - ФК “КАМАЗ” - на выдвижение Газзаева отозван. И вовремя уточненный юристами Валерия Георгиевича минимально необходимый пятый комплект документов позволяет ему продолжать избирательную гонку. Мне кажется, это говорит о благородном и искреннем отношении одного кандидата к другому. Хотелось бы, чтобы все кандидаты продолжали проявлять уважение друг к другу, не забывая и о строгом соблюдении всех регламентных процедур.

- Какой станет процедура выборов?

- Ближе к дате конференции РФС избирком еще обсудит детали. Скорее всего, каждому из кандидатов в президенты и их представителям будет выделено одинаковое лимитированное время для выступления. Как и на предыдущих выборах, предоставление слова кандидатам в исполком не предполагается. Однако все кандидаты - и в президенты, и в исполком) - смогут заблаговременно разместить свои агитационные материалы на рабочих местах делегатов конференции.

- Предполагается использование уже зарекомендовавшей себя и апробированной ранее электронной системы голосования?

- По выборам президента в силу количества кандидатов будет тайное голосование. По исполкому возможно открытое голосование поднятием карточек. В завершение хотелось бы заверить всю футбольную семью России, что избирком обеспечит организацию выборов в Российском футбольном союзе и контроль за ними в соответствии с уставом и избирательным регламентом.

Дмитрий СОМОВ