Газета Спорт-Экспресс № 51 (6995) от 14 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

14 марта 2016 | Хоккей

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 2-1

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Голы: Антипин - 2 (бол., Коварж), 13:45 - 0:1. Коварж - 3 (Мозякин), 20:29 - 0:2. Игнатович - 1 (бол., Риддервалль), 21:20 - 1:2. Коварж - 4 (бол., Антипин, Мозякин), 33:33 - 1:3. Потехин - 2 (Кайгородов, Косов), 34:37 - 1:4. Мозякин - 3 (Зарипов, Коварж), 45:21 - 1:5. Вратари: Салак (Беспалов, 45:21) - Кошечкин. Штраф: 10 - 8. Броски: 26 (5+9+12) - 30 (15+10+5). Судьи: Гофман, Раводин. 12 марта. Новосибирск. ЛДС “Сибирь”. 7400 зрителей.

Год назад грозной тройке Коваржа новосибирцы не дали развернуться вообще. Другое дело, что тогда у “Металлурга” было лишь одно могучее звено, а с приходом Вольски и Семина их стало два. Шутка ли, 5 из 9 шайб в ворота “Сибири” забиты в большинстве! Причем играть без удалений сибиряки не могут: их агрессивный стиль с кучей силовых приемов и плотной борьбой на каждом сантиметре площадки предполагает некоторый технический брак при их исполнении. А это всегда штрафные минуты. Характерный пример - два удаления Гимаева за игру высоко поднятой клюшкой: защитник хозяев разбил лицо Тимкину и Косову всего лишь из-за неаккуратных телодвижений.

Хозяева ожидаемо отказались нестись вперед сломя голову, решив взять соперника измором. И стали заложниками своей тактики: 5-15 по броскам в первом периоде, 7-13 по вбрасываниям и гол в меньшинстве. А сразу после перерыва ошибка в средней зоне перечеркнула боевой настрой “Сибири”. По ходу регулярки Андрей Скабелка не раз замечал, что начинать игру с 0:2 и затем героически ее спасать - приятно, но в поздних раундах плей-офф это работать не будет. Субботняя игра показала, как именно это не будет работать.

А что нужно делать, чтобы спасти серию? Вспомнить, как бороться с тройкой Коваржа. Winline считает, что это сибирякам по плечу и шансы соперников в сегодняшней встрече оценивает как равные - 1,93:1,92.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ КОВАРЖА В БОЛЬШИНСТВЕ, который полностью сделал Мозякин. В первом раунде против “Автомобилиста” 10-й номер “Магнитки” был не очень заметен, но теперь ясно напомнил, почему считается одной из ведущих звезд лиги.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер “Сибири”:

- “Металлург” был сильнее и заслуженно победил. Сегодня много чего не хватило, в том числе и эмоций.

- Шалунов за два матча нанес два броска. С чем это связываете?

- Плотной его опеки я не заметил. Слабо играет. Ждем от него большего.

- Как оцените игру Салака?

- Вы сами все видели (смеется). Игра была проиграна, я его заменил. Это наш основной вратарь, пусть готовится к следующей игре.

Марат САФИН

АВАНГАРД - САЛАВАТ - 1-2

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Вишневский - 2 (Умарк), 7:56 - 1:0. Хартикайнен - 4, 32:30 - 2:0. Лемтюгов - 3 (Александров), 45:40 - 2:1. Леписто - 1 (бол., п.в.), 59:50 - 3:1. Вратари: Сведберг - Фурх (58:55 - 59:50). Штраф: 6 - 16. Броски: 31 (6+15+10) - 30 (7+5+18). Судьи: Кулаков, Одиньш. 12 марта. Уфа. “Уфа-Арена”. 8070 зрителей.

Если второй матч серии, завершившийся победой “Авангарда” 5:4, был комедией ошибок, в которой отнюдь не роли второго плана сыграли голкиперы, то в субботу мы стали свидетелями вратарского бенефиса. Отдельный респект заслужил уфимец Сведберг: он дважды выиграл ближний бой у Паршина, затем у Курьянова, весьма неожиданно возвращенного в основной состав, и, наконец, у прорвавшегося к воротам ветерана Попова.

“Авангард” продолжает терять бойцов. Соботка, Эрат, Алексей Глухов, Гусев… Теперь к ним добавился ведущий защитник “ястребов” Анелев. Уже на второй минуте уфимский хулиган Хлыстов рубанул ему клюшкой по ноге. Получил за это всего-то две минуты, тогда как швед на лед больше не вышел.

Терял и “Салават”. Защитника Бодрова депортировали с поля на носилках, и хозяева уже в начале второго периода остались с пятью игроками обороны. А ведущий центрфорвард Энгквист коленом блокировал бросок и остаток времени до перерыва отходил от болевого шока. К счастью для хозяев, швед на лед вернулся и даже был близок к голу, попав в крестовину.

Активность гостей в дебюте свел на нет защитник Александров: передержал шайбу, дал обокрасть себя Умарку, и тот, выйдя один на один с Фурхом, волшебным пасом за спину дал отличиться Вишневскому.

Второй гол получился курьезным, но абсолютно логичным. Опять замешкался Александров, на этот раз за своими воротами, этим воспользовался Прохоркин, шайба от конька защитника срикошетила на пятачок, а там ее уже поджидал Хартикайнен.

Потом неудачник частично исправился, поспособствовав голу Лемтюгова. Но ошибка при замене вратаря на полевого игрока, обернувшаяся нарушением численного состава, накликала гол в пустые ворота и сорвала финишный штурм “Авангарда”. К четвертому матчу “Салават” подходит явным фаворитом серии: в частности, Winline оценивает его шансы на победу сегодня как 1,69 против 2,24 у гостей.

СЛОВА

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- Мы раскусили особенности игровых схем соперника. В третьем периоде играли по счету. Было непросто, поскольку потеряли Бодрова и остались с пятью защитниками.