Газета Спорт-Экспресс № 190 (6841) от 28 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 августа 2015

28 августа 2015 | Борьба

БОРЬБА

Чемпионат мира по греко-римской, женской и вольной борьбе пройдет с 7 по 14 сентября в Лас-Вегасе и станет первым лицензионным турниром на Олимпиаду-2016.

НА КОНУ - ПУТЕВКИ В РИО

Лицензии своим странам принесут шесть лучших борцов чемпионата в олимпийских весовых категориях (до 59, 66, 75, 85, 98 и 130 кг - у греко-римлян; 48, 53, 58, 63, 69 и 75 кг - у женщин, и 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг - у вольников).

- Перед российскими борцами стоит привычная задача - побеждать, брать медали. Министерство спорта, ОКР, партнеры федерации создали сборной все условия для подготовки. Цели прежние, а вот уровень ответственности за результат в этот раз несоизмеримо выше. В команде это все должны понимать, - подчеркнул президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Помимо этого в 2016 году пройдут один континентальный и два мировых лицензионных турнира.

СТАВКИ ЕЩЕ НЕ СДЕЛАНЫ

Тренерам еще предстоит поломать голову над составами. Впрочем, любой специалист может позавидовать наставнику греко-римлян Гоги Когуашвили, которому предстоит выбирать в весе до 75 кг между чемпионом мира-2014 Чингизом Лабазановым и олимпийским чемпионом Романом Власовым. Национальный отбор у вольников не прошел трехкратный чемпион мира Денис Царгуш, сокрушивший год назад лидера американской сборной Джордана Барроуза. Первым номером в сборной России в весе до 74 кг стал трехкратный чемпион Европы Аниуар Гедуев.

В женской сборной России рассчитывают, что успеет набрать форму пятикратная чемпионка Европы Наталья Гольц. Год назад она завоевала свою пятую медаль чемпионатов мира, вернувшись на ковер после двухлетнего перерыва. Первую половину нынешнего сезона она вновь пропустила из-за травм. Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева предпримет в Лас-Вегасе еще одну попытку выиграть титул чемпионки мира.

- Потенциал Наташи выше, чем у любой соперницы. Но чтобы его реализовать, на ближайший год она должна забыть обо всем, кроме борьбы. Именно так поступил Бувайсар Сайтиев, начиная поход за третьим олимпийским золотом. Этот выбор Наташа должна сделать сама. Мы в нее верим, - заявил первый вице-президент ФСБР ОмарМуртузалиев.

ВЗЯТЬ РЕВАНШ

Самая ожидаемая схватка в Лас-Вегасе - противостояние в греко-римской борьбе супертяжеловесов двукратного олимпийского чемпиона кубинца Михейна Лопеса и трехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Биляла Махова. Россиянин стал главным ньюсмейкером прошлого сезона, перейдя в греко-римский стиль. Год назад он едва не загнал кубинского кинг-конга, но все же уступил, завоевав в итоге бронзу. В Лас-Вегас Махов едет за реваншем. При этом не исключен вариант, что он выступит на чемпионате мира сразу в двух стилях.

Лучшая реклама турнира вольников - новая серия соперничества Абдусалама Гадисова с азербайджанцем Хетагом Гозюмовым. В прошлом сезоне Гадисов брал верх над Гозюмовым в финалах чемпионата мира и Европы, но этим летом уступил ему на Европейских играх.

Двукратному чемпиону мира Виктору Лебедеву предстоит взять реванш у самого себя. Не сумев отобраться на Игры-2012, он полтора года не боролся на турнирах. После неудачного прошлого сезона он намерен вернуться на вершину, и первый шаг уже сделал, выиграв Евроигры в Баку. Как и всегда, у Виктора Лебедева будет целый фан-сектор якутских болельщиков. Поддержать земляка в Лас-Вегасе планирует глава Якутии Егор Борисов, который также возглавляет республиканскую федерацию борьбы.

ИЗ КРЫМА В ЛАС-ВЕГАС

Этим летом Крым вновь стал одним из центров мировой борьбы. На базе “Спартак” в Алуште тренировалась сборная Армении по греко-римской борьбе. Из Алушты отправились в Лас-Вегас вольники Казахстана и Белоруссии. “Спартак” претендует на включение в новую федеральную целевую программу Министерства спорта, при поддержке которой российские борцы получили современные лаборатории побед “Новогорск”, “Озеро Круглое” и уникальный центр в Кисловодске в условиях среднегорья.

В августе состоялся дебют крымчан в сборной России. Эмин Сефершаев выиграл юношеское первенство Европы, а спустя две недели стал вторым на первенстве мира среди сверстников.

- Год назад ФСБР решала вопрос обеспечения тренировочного процесса, соревновательной практики и финансирования крымских борцов. За это время Эмин Сефершаев выступил на турнире Александра Карелина “Сила традиций” и дважды выиграл “Гран-при братьев Самургашевых”. При этом крымчане системно подключались к юниорской сборной России. Медали Эмина Сефершаева говорят о том, что переходный период для крымских борцов завершен, - отметил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

В ТРЕНДЕ ПОВЕСТКИ-2020

Пока борцы готовятся к Лас-Вегасу, знаковую победу одержал Объединенный мир борьбы (UWW). На сессии в Куала-Лумпуре президент UWW Ненад Лалович был избран первым членом МОК в истории борьбы. А в конце августа президент МОК Томас Бах публично отметил заслуги UWW в следовании Повестке-2020.

- Сделан еще один важный шаг при составлении программы Олимпиады-2020 - это серьезная точка отсчета для женского спорта и для олимпийского движения в целом, и мы благодарим UWW и президента Ненаду Лаловичу за помощь в достижении этой цели”, - сказал ТомасБах, отметив гендерное равенство и инновации как приоритеты.

- Два с половиной года назад борьба была на грани исключения из олимпийской программы. Но работа, выполненная борцами в кратчайшие сроки, доказала свою эффективность. И теперь ее можно переложить и на другие виды спорта, - подчеркнул Ненад Лалович, признав особую роль России в реализации реформ. - Россия исторически борцовская страна, ключевая для UWW. Я встречался с Владимиром Путиным, и это были очень плодотворные встречи. Россия оказывает неоценимую помощь.

Продолжение реформ будет обсуждаться в Лас-Вегасе. В повестке - реформа календаря и продвижение борьбы на массовом уровне.

- Второй год в 19 регионах России идет апробация борьбы, как третьего урока физкультуры в школе. Наша программа рекомендована Экспертным советом Минобрнауки. Сертифицировано оборудование школьного спортзала. Утверждены учебные планы и программы переподготовки учителей физкультуры. Послами программы “Борьбу - в школу!” стали олимпийские чемпионы во главе с Александром Карелиным. Наш следующий шаг - создание борцовских клубов на базе этих школ. Проект выбран пилотным на уровне ОКР, и мы предлагаем его для решения задач UWW, - рассказал руководитель комиссии UWWSportforAllГеоргий Брюсов.

Дмитрий СОМОВ