Газета Спорт-Экспресс № 6813 (162) от 27 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

В субботу команда Курбана Бердыева одержала непростую победу над “Уфой”.

БЕРДЫЕВ И В САРАНСКЕ - БЕРДЫЕВ

УФА - РОСТОВ - 1:2 (0:0)

Голы: Ю БЕН СУ (Бухаров, Канга), 46 - 0:1. ЗИНЧЕНКО (штрафной), 78 - 1:1. БАШТУШ, 86 - 1:2.

5,0

Запасные: 42. Нарубин 34. Кацалапов 22. Галиулин 14. Семакин 87. Безденежных 23. Килин

Всего - 95:13.

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Стипиди (Краснодар), Кулалаев (Волжский).

25 июля. Саранск. Стадион “Старт”. 24 градуса.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Ю БЕН СУ - 6,5. Отлично использовал свой шанс в самом начале второго тайма. Был полезен и до, и после этого эпизода.

В родном городе на еще не принятом в эксплуатацию стадионе “Нефтяник” уфимцы, возможно, сыграют 9 августа с “Зенитом”. А к нейтральным полям главным скитальцам прошлого чемпионата не привыкать. Как и к отсутствию Фримпонга, который пропустил концовку предыдущего сезона из-за травмы, а теперь за “жест Эффенберга” удостоился двухматчевой дисквалификации. Правда, главному тренеру Игорю Колыванову пришлось искать замену не только ганцу, но и получившим травмы Сафрониди с Марсинью. Результатом перестановок стал выход экс-торпедовца Фомина и нигерийского форварда Игбуна. Между прочим, чемпиона Дании в составе “Мидтьюлланна”, который делегировал в Россию еще и обживающегося сейчас в Перми Узочукву.

Ростовчане свое секретное оружие в лице заявленного в день матча Азмуна оставили в резерве, а так как Калачева не оказалось даже в заявке на игру, Курбан Бердыев бросил в бой уже подзабытого Ю Бен Су. В прошлом сезоне у корейца набралось четыре выхода на замену и 47 игровых минут, а последний раз в стартовом составе в премьер-лиге он появлялся 8 декабря 2013-го во встрече против “Спартака”.

Решение Бердыева себя оправдало: забивать Ю Бен Су мог уже в дебюте, когда успевший до этого сблокировать два удара активного Думбья Верховцов прозевал пас себе за спину. Форвард перебросил мяч через Юрченко, и от гола хозяев спас Тумасян, врезавшийся при этом в штангу и чудом избежавший травмы.

“Ростов” смотрелся более цельно, а редкие в первом тайме аплодисменты срывал Юрченко. В Саранске помнят, как он выходил с “Мордовией” в премьер-лигу, но реагировала нейтральная в большинстве своем публика не на прошлые заслуги, а на то, как вратарь отразил удар Бухарова с нескольких метров.

Как и в первом туре, уфимцы провалили дебют, но, избежав серьезных проблем, поняли, чего ждать от соперника. Перекрыли свободные зоны, наладили подстраховку… Единоборства одно за другим шли на каждом квадратном метре раскритикованного неделей ранее саранского газона. Зрелищем происходившее на поле можно было назвать с большой натяжкой.

После перерыва дела пошли веселее. Причем сразу. Вновь сплоховал Верховцов, уступивший в воздушной дуэли Бухарову и не сумевший прервать длинный пас Канга. Тумасян понадеялся на партнера и подстраховать его не успел, а воодушевленный тренерским доверием Ю Бен Су оказался тут как тут. Есть третий гол в российской карьере и первый с мая 2014-го, когда кореец поразил ворота “Динамо”! Если вспомнить, что до этого форвард забивал в августе 2013-го, то годовую норму он уже выполнил.

Уфимцам же креатива добавил выход на замену Зинченко. Правда, сначала ему не повезло: скидка у Стоцкого получилась идеальной, а вот завершающий удар молодого украинского полузащитника - бесхитростным. Так, размять Джанаева. Незадолго до этого Игбун навесил точно на голову Ханджичу, и герой матча со “Спартаком” промахнулся с линии вратарской.

Но Зинченко исправился, поставив в тупик ростовского даже не ударом, а навесом со штрафного. Это был первый гол, забитый уфимцами в ворота “Ростова”. Однако неприятную статистику они поправили лишь отчасти. В Саранске в роли номинального хозяина команда Колыванова победить не может. А тут и вовсе проиграла в концовке, уже в третий раз пропустив после “стандарта”: Пауревич при попытке вынести заметавшийся по штрафной мяч попал в ногу настырному Баштушу.