Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 июля 2014

21 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня в Москве стартует "Кубок ВТБ им. Льва Яшина" - международный турнир молодежных команд.

"ДИНАМО" ЖДЕТ В ГОСТИ "БЕНФИКУ", "МАЛАГУ", ПАОК И ОФК

Говоря о проблемах российского футбола, мы обычно перечисляем лимит на легионеров, инфраструктуру, детские и юношеские школы. Именно развитию последнего пункта особое внимание уделяет "Динамо". Но работать над футбольным образованием подрастающего поколения бело-голубые решили по-новому. При поддержке генерального партнера ВТБ они реализовали международный проект - турнир футбольных команд разных чемпионатов. Кубок разыгрывается уже в пятый раз, но только с недавнего времени стал молодежным, для игроков не старше 21 года.

На пресс-конференции, посвященной старту соревнований, выступил Николай Писарев. Тренер молодежной сборной России заинтересован в подобных турнирах:

- РФС очень озабочен переходом игроков из юношеского во взрослый футбол, - заявил Писарев. - Именно на этом этапе происходят основные потери. Школа "Динамо" ежегодно выпускает много футболистов хорошего уровня, но карьеру продолжают единицы. Подобные турниры и призваны раскрывать таланты и обращать внимание основных команд на подрастающую молодежь. На мой взгляд, в 20-21 год стоит уже играть не между собой, а в составе основной команды. Но в то же время нам, тренерам сборных, важно увидеть такие матчи еще и для отбора игроков в команды U-21 на чемпионаты Европы и мира. Перед нами стоит задача попасть на Олимпийские игры, в футбольных турнирах которых России уже давно не было. Поэтому остается только поблагодарить всех, кто принял участие в организации данного турнира.

Кубок носит имя легендарного советского вратаря Льва Ивановича Яшина. По словам представителя "Динамо" Ирины Тихомировой, это и дань памяти великого игрока, и подчеркнутая преемственность поколений - молодежной команды и прославленных ветеранов бело-голубых. Организаторы турнира надеются, что молодые ребята с трепетом относятся к имени Яшина и со временем достигнут таких же высот.

Представитель РФПЛ Сергей Алексеев также обратил внимание на необходимость передавать победные традиции и знания об истории клуба. Он подчеркнул, что руководители бело-голубых всегда уделяли особое внимание молодежи:

- Всем хорошо известно, как работают динамовские школы, - сказал Алексеев. - Надеемся, что вскоре талантливые ребята пополнят клубы премьер-лиги и национальную сборную. Разумеется, мы ждем интересных матчей и приглашаем болельщиков в Лужники.

Международный характер турнира - прекрасная возможность обмена опытом. Еще не остыли страсти после чемпионата мира в Бразилии, когда все - от главного тренера до болельщиков и самих футболистов - утверждали: российским игрокам не идет на пользу отсутствие международного опыта. Именно поэтому так важно приглашать как можно больше европейских команд. Это подчеркнул и главный тренер молодежной команды "Динамо" Дмитрий Хохлов.

- Молодым ребятам надо видеть, на что способны они сами и чему можно поучиться у зарубежных соперников. И хорошо, что нам дают такую возможность. Команды, участвующие в турнире, всем хорошо известны и на уровне основных составов, и на уровне молодежки.

Организаторы сообщили, что состав группы "Б" претерпел небольшие изменения. Изначально шестой командой был португальский "Порту", но после проведения жеребьевки и попадания в одну группу с бело-голубыми клуб отказался от участия в соревновании, несмотря на то, что все финансовые издержки - перелет, питание, проживание "Динамо" и ВТБ взяли на себя. На помощь пришел старый друг и соперник ЦСКА, с радостью согласившийся поучаствовать в турнире. Теперь две сильнейшие команды молодежного чемпионата России встретятся снова. Напомним, что в прошлом сезоне в турнире дублирующих составов золотые медали выиграли бело-голубые, серебряные - армейцы.

Валерий Маслов , известный динамовец, заметил, что ребята, играющие в "Динамо", с ходу впитывают любовь к клубу и его традициям:

- Наверное, даже дети Бразилии знают, кто такой Яшин, не говоря уже о наших ребятах.

"Кубок ВТБ имени Льва Яшина" пройдет в Москве в спортивном городке комплекса "Лужники" с 21 по 24 июля. Вход на матчи свободный. На открытии турнира будут присутствовать и представители РФС и РФПЛ, прославленные динамовские ветераны, возможно, примет приглашение вдова Льва Яшина - Валентина Тимофеевна. В группе "А" сыграют молодежные команды португальской "Бенфики", испанской "Малаги" и сербского ОФК, в группе "Б" - "Динамо" и ЦСКА, а также греческий ПАОК.

Алена ПОЛЯКОВА

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

21 июля

16.00-17.45

ОФК - Малага

18.00-19.00

Торжественное открытие турнира

19.00-21.00

Динамо - ПАОК

22 июля

17.00-18.45

Бенфика - ОФК

19.00-21.00

ЦСКА - Динамо

23 июля

17.00-18.45

Малага - Бенфика

19.00-21.00

ПАОК - ЦСКА

24 июля

17.00-18.45

Матч за 3-е место

19.00-21.00

Финал

21.00-21.45

Награждение команд, торжественное закрытие турнира