Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 июля 2014

11 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Вот что написали газеты разных стран по итогам полуфинального матча между Голландией и Аргентиной .

ГОЛЛАНДИЯ

De Telegraaf : "КОНЕЦ МЕЧТАМ"

Все кончено. Мы мечтали о новом финале чемпионата мира, но вчера шанс на золото был утрачен. Сказка закончилась. Поражение от Аргентины в серии пенальти отправило нас в утешительный матч, в которой нам будет противостоять Бразилия.

Но давайте скажем честно: перед чемпионатом мира никто не ожидал от оранжевых подобного результата. Команда Луи ван Гала принесла голландскому народу подлинное счастье. Мы стартовали с яркой победы над Испанией. В плей-офф было чудесное спасение против Мексики, а затем сборная сломила сопротивление Коста-Рики в серии пенальти. Замена вратаря в концовке той встречи запомнилась всем. Мы можем гордиться своей командой!

ИСПАНИЯ

Marca : "АРГЕНТИНА ДОБИВАЕТ БРАЗИЛИЮ"

У ван Гала был только один герой в перчатках - Тим Крул. Но в ворота он на этот раз не встал, и Голландия проиграла в серии пенальти. А вот аргентинский голкипер Серхио Ромеро, судя по всему, читал книги по истории и решил повторить подвиг Серхио Гойкоэчеа - вратаря, который вывел небесно-голубых в финал чемпионата мира-1990. Ромеро отразил выстрелы Флара и Снайдера, а его товарищи по команде реализовали все свои попытки. Аргентина вновь в финале Кубка мира, и для бразильцев это еще один страшный удар.

АРГЕНТИНА

Ole : "НА ПУТИ К СЛАВЕ"

Ромеро велик! Он - новый Серхио Гойкоэчеа (в 1990 году вратарь аргентинцев Гойкоэчеа также в полуфинальной серии пенальти отразил два удара итальянцев и вывел свою сборную в финал. - Прим. "СЭ")! Рыдайте от счастья, которое принесли нам Месси, Гарай, Агуэро, Макси и Ромеро. Кричите, потому что Аргентина возвращается в Рио! Она будет добывать победу на "Маракане" в матче против Германии!

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Guardian : "АРГЕНТИНА - В ФИНАЛЕ"

Вратарь голландцев Яспер Силлессен никогда не отражал одиннадцатиметровые удары в официальных матчах: 16 ударов - 16 пропущенных мячей. И вот теперь это число возросло до 20. Месси и Гарай легко реализовали пенальти, затем наступил черед вышедших на замену Агуэро и Макси Родригеса. Они тоже забили. "Я учил Ромеро отражать пенальти, когда мы вместе работали в АЗ, - откровенничал после матча ван Гал. - Тем обиднее. С моей точки зрения, неудача в серии одиннадцатиметровых равносильна поражению со счетом 1:7".