Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Жребий "услужил" костариканцам, поместив их в "клетку", то бишь в группу с крупными хищниками, чемпионами мира разных лет - Уругваем, Италией, Англией. Выйти оттуда живыми вряд ли удастся.

В короткой биографии представителя КОНКАКАФ в заключительной стадии мировых чемпионатов нет ярких страниц. Лишь однажды, в 1990 году, пробились костариканцы в плей-офф благодаря двум победам. Дальше - хуже. Через 12 лет одолели только китайцев, спустя еще четыре года прокатились на нуле. Такая же участь, видимо, ожидает их нынешним летом в Бразилии.

В десяти матчах ЧМ участвовало 42 игрока, восемь из них забили голы. Группу "гвардейцев" (по шесть матчей) возглавляют Луис Антонио Марин, Маурисио Солис, Вальтер Сентено, Рональд Гомес и Пауло Сесар Ванчопе. Двое последних - самые результативные, забили по три мяча. Ванчопе - автор единственного дубля. На счету "скамейки" два гола.

Победных серий нет, проигрышная состоит из четырех матчей, безвыигрышная - из пяти.

Самая убедительная победа (2:0) одержана 04.06.2002 над сборной КНР. Самые чувствительные поражения: от Чехословакии - 1:4 (27.06.1990), Бразилии - 2:5 (13.06.2002), Эквадора - 0:3 (15.06.2006).

Самый возрастной футболист - Эрик Лоннис. Последнюю игру провел с Бразилией в 36 лет 8 месяцев и 4 дня. Юный - Рональд Гонсалес. Дебютировал 11 июня 1990 года в матче с Шотландией в 19 лет 10 месяцев и 3 дня.

52

У - участие, КФ - коэффициент, Мин - количество проведенных на поле минут (с учетом дополнительного времени), Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), "0" - количество сыгранных на ноль матчей, СС - сухая серия (в минутах). В матчах сборной Коста-Рики арбитры пенальти не назначали, вратарям карточки не показывали.

-

И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи, Пр - предупреждения, Уд - удаления, Пен - пенальти,

СВ - средний возраст. Г и последующая цифра в графе "Итог" означают занятое место в групповом турнире.