Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

27 января 2014

27 января 2014 | Олимпиада

СОЧИ-2014

Дмитрий ДОРОФЕЕВ, знаменосец Турина-2006

"НЕРВЫ НАДО ДЕРЖАТЬ В УЗДЕ"

- О том, что я, возможно, понесу знамя нашей олимпийской сборной на церемонии открытия, узнал, можно сказать, в последний момент. Уже в Олимпийской деревне. Сначала на собрании конькобежной команды нам дали понять, что есть такое предложение, а через два дня мою кандидатуру утвердили. Честно говоря, было неожиданно, ведь до олимпийской зимы-2006 особо громких успехов за мной не числилось. Ну и приятно, конечно. Хотя особенного волнения я не ощутил. Отнесся философски - возраст-то был уже под тридцатник, не мальчик, много чего повидал, поэтому нервы держал в узде. Посмотрел в интернете, как наши несли знамя до меня. Правда, пресса замучила вопросами, а так - нормальный рабочий процесс.

- Какая-то репетиция перед самой церемонией у вас была?

- Не было, просто часа за два до начала знаменосцев всех команд собрали на инструктаж. Рассказали, как должны пройти команды, как должны себя вести мы. Сказали, что хорошо бы, чтобы знамена не просто так висели, а развевались, поэтому мы ими слегка размахивали.

- Физически тяжело было нести знамя?

- Я бы не сказал. Зависит от физических кондиций. Девушке, наверное, было бы трудно, но я-то - мужик. Нам выдали повязки через плечо, чтобы можно было древком опереться, так что справился.

- А что ощутили, выйдя во главе делегации на стадион?

- Знаете, все промелькнуло как один миг. Шум, вспышки, аплодисменты... Но помню, что было красиво.

- Существует суеверие: тот, кто несет знамя на открытии, потом неудачно выступает на самих Играх...

- Знали бы вы, сколько раз мне задавали этот вопрос! Но я решил относиться ко всему философски, потому что в предрассудки не верю. Перебежала тебе дорогу черная кошка - так ложись и помирай, что ли?! К тому же не всегда так было, что знаменосец неудачи терпел. И я своим опытом подтвердил, что не все так страшно - стал вице-чемпионом Турина на "пятисотке".

- Роль знаменосца совсем не отразилась на вашем психологическом состоянии?

- Чтобы совсем - так не бывает. Конечно, отразилась. Участие в церемонии открытия, которая прошла за три дня до старта на 500 м, позволило мне проверить свою нервную систему и повлияло на меня благоприятно. Вот если ты психологически уязвим, не готов к прессингу Игр, то выбить тебя из колеи может что угодно. Роль знаменосца в том числе. Я был готов, и меня не выбило. Но скажу честно - если бы бежать предстояло на следующий день после открытия, я бы, скорее всего, нести знамя отказался.

Ольга ЛИНДЕ