Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

Сборная России вчера прилетела в Казань, на что мало кто обратил внимание. Пожалуй, команде это только на пользу.

БЕЗ ШУМИХИ. НО С АНШЛАГОМ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Казани

- Скорее уж Россия станет чемпионом мира, чем Люксембург попадет в финальную часть мирового первенства, - с грустной улыбкой сказал вашему спецкору умудренный опытом Петц Лаюр - президент ассоциации спортивных журналистов Великого герцогства.

Вздохнул и добавил:

- Вернее, вы-то, может, и станете когда-нибудь чемпионами. А вот Люксембургу никогда никуда не выйти. Будьте уверены, я знаю, что говорю. Мне скоро 70, я всю жизнь работаю в этой сфере. И к поражениям мне не привыкать. Если уступим в пятницу 1:3 - буду очень доволен.

Эх, нам бы такой менталитет: даже поражение, оказывается, может быть поводом для радости. Ладно жизнь в Люксембурге спокойная и по-европейски укладистая - это мы и так знаем. Но у нас в России спортивные журналисты уже неделю места себе от волнения не находят! Не тратьте нервы, ребята, равняйтесь на дедушку Лаюра. И тогда в свои "почти 70" будете выглядеть, как он. Молодцевато и даже свежо.

Тренер и игроки гостей и вовсе пришли на пресс-конференцию в гостинице "на расслабоне": балагурили, некоторые не удосужились сменить шлепанцы на кроссовки. Наставник команды Люк Хольц на все вопросы отвечал с приклеенной улыбкой в пол-лица. Дал понять: люксембуржцы приехали обороняться, но, конечно, если подвернется случай, то...

Как все тренеры в мире, Хольц немного поплакался. Мол, команда страдает от эпидемии травм и дисквалификаций: из-за этого в центре защиты сыграют совсем юные резервисты. В общем, как в метро: сами мы не местные, карлики… Вдобавок, по словам того же журналистского президента Лаюра, победы над литовцами в недавнем товарищеском матче надолго хватит для поддержания чувства собственного достоинства.

Словом, люксембуржцы дружно настаивали: все у россиян будет хорошо. Убаюкивали?

* * *

Главная цель наших - победить так, чтобы без потерь подойти к питерской встрече с Израилем, куда более взрывоопасной. Потерь как буквальных, так и моральных. С этой точки зрения Казань, отдадим должное РФС, - выбор идеальный. Шумихи - ноль. До такой степени, что в городе ничто не напоминает о предстоящем матче - кроме нечастых и скромных афиш на заборах и короткой рекламы на табло "Центрального" в темное время суток.

С этой точки зрения более чем логично, что приезд российской сборной в Казань не вызвал и толики ажиотажа. Быстро пересев из самолета в автобус, команда уже через полчаса оказалась в гостинице в самом центре города и в пяти минутах ходьбы от стадиона. Встречающих - два человека плюс девушка с местного телевидения и ее оператор.

Чуть ранее, пока автор этих строк ждал сборную у отеля, на другой стороне дороги показалась большая группа подростков в национальных костюмах. Подумалось: "Ну вот оно, казанское гостеприимство!" Увы, ребята прошли мимо и скрылись в соседнем здании, похожем на пирамиду.

В Москве, Питере или, к примеру, в Краснодаре толкучка у входа была бы обеспечена, а тут путь игроков до лобби занял считаные секунды. Дольше всех автографы раздавал Александр Кокорин. Мужчина средних лет, заполучивший несколько росчерков на свою майку, засиял еще больше, когда узнал, что молодой форвард "Динамо" - едва ли не самый обсуждаемый и перспективный игрок в стране.

- Вообще-то я человек совсем не футбольный, - признался мужчина. - Это мне для дела нужно. Я директор музея.

- А что за музей?

- Соцбыта! - отрапортовал новоиспеченный фанат нападающего и протянул алый буклет: "Уникальный и первый в России музей социалистического быта. Приглашаем совершить путешествие в светлое прошлое (70-80-е годы ХХ века)".

Интересно, как вписывается в эту эпоху образ Кокорина ? Скорее он органично смотрелся бы на фоне экспонатов, посвященных стилягам, но с ними боролись раньше - в 50-х.

* * *

У касс, как и днем ранее, неторопливо продвигалась очередь. Судя по всему, аншлаг действительно будет - вчера к обеду реализовали двадцать тысяч билетов, а ведь продавать планируют вплоть до самой игры. Но одно дело трибуны, а другое - обстановка в городе. Почему, к примеру, местные журналисты откровенно проигнорировали историческое для города событие - прибытие сборной? А все просто: утром проходила открытая тренировка хоккейного "Ак Барса" накануне старта в КХЛ.

Журналистов, побывавших в гостинице на пресс-конференции главного тренера сборной Люксембурга, централизованно повезли на стадион на автобусе с вездесущей эмблемой Универсиады (секрет оказался прост: дирекция форума, который состоялся в июле, никуда не делась - именно она занимается организацией матча, реализацией билетов). Так вот, в окно автобуса я увидел ту самую "пирамиду", куда утром направлялась группа подростков, только с фасада. Тут тебе и красная дорожка, и дамы в вечерних платьях, и телекамеры.

Оказалось, 5 сентября - день открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Местные репортеры на открытой тренировке сборной России рвали на себе волосы: как успеть на оба мероприятия?

* * *

Такая вот в столице Татарстана насыщенная жизнь. Сборная России в этой круговерти - как один из конкурсантов кинофестиваля. Главное только, чтобы фильм в ее исполнении получился если и не захватывающим, то с хеппи-эндом. Ужастик мы недавно уже посмотрели.

Другие материалы - стр. 2 - 4

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

7

4

2

1

12-6

14

2. Россия

6

4

0

2

8-2

12

3. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

4. Сев.Ирландия

6

1

3

2

4-7

6

5. Азербайджан

7

0

4

3

3-9

4

6. Люксембург

6

0

3

3

3-13

3

6 сентября: РОССИЯ - Люксембург, Сев.Ирландия - Португалия.

7 сентября: Израиль - Азербайджан.

10 сентября: РОССИЯ - Израиль, Люксембург - Сев.Ирландия.

11 октября: Португалия - Израиль, Люксембург - РОССИЯ, Азербайджан - Сев.Ирландия.

15 октября: Израиль - Сев. Ирландия, Азербайджан - РОССИЯ, Португалия - Люксембург.