Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 июля 2013

29 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур.
"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:4

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

С "Динамо" в прошлый сезон он вступил главным тренером дубля. После отставки Сергея Силкина получил должность "исполняющего обязанности", затем вошел в штаб Дана Петреску. А этим летом снова принял дубль.

Дмитрий ХОХЛОВ: "МИСТИКА КАКАЯ-ТО…"

Но после субботнего разгрома начинать интервью пришлось с не самой приятной темы.

- Динамовская оборона прежде считалась образцом надежности. Что же происходит теперь?! С "Волгой" к 3-й минуте - 0:2, со "Спартаком" к 42-й - 0:4.

- Логического объяснения у меня нет, честно. Мистика какая-то… Ведь люди опытные, сыгранные. И вдруг такие ошибки. Да еще, как назло, все залетает! Ладно бы нас действительно переигрывали и забивали после быстрых комбинаций. А то сами себе голы привозим…

- И вратарь не выручает.

- Шунин разве что в первом голе чуть-чуть ошибся. А в остальных случаях какие к нему претензии?

- Выход Воронина уже на 16-й минуте напрашивался?

- Конечно. При счете 0:2 нужно выпускать атакующего игрока. Тем более Воронин человек, который способен встряхнуть и завести ребят.

- Завел?

- Не совсем. Но это даже не к Андрею вопрос. После такого начала вся команда была в шоке.

- Как полагаете, скоро ли увидим того Воронина, который блистал в "Динамо" раньше?

- Хоть он и не набрал пока оптимальных кондиций, все равно приносит пользу. Забивает, обостряет игру в атаке. На первый взгляд, "тот" Воронин был лучше. Но тогда и окружение было другим…

- Есть версия, почему в перерыве Петреску обошелся без замен?

- Наверное, на это были основания. Выпускать еще одного футболиста в атаку? Но вместо кого? Перестановки в обороне чреваты. Из центральной зоны сложно выдергивать игрока. Плюс Джуджак дисквалифицирован, Кураньи - травмирован. А делать замену просто ради замены нет смысла.

- Джуджак, кстати, накануне отбегал час за дубль. В каком он сейчас состоянии?

- В боевом. Отыграл здорово, был очень мобилен. Изначально должен был тайм провести, но сам попросил его не менять. А Петреску сказал мне: "Раз хочет - пусть играет".

- Я не ослышался? Петреску?

- Да, он постоянно приезжает на матчи дубля. И в перерыве мы успели обсудить эту тему.

- Как вам динамовские новички - Касаев и Дядюн?

- Дядюн сыграл так мало, что с выводами повременю. Касаев же явно вписался в команду. Индивидуально сильный игрок, при этом с хорошим пасом.

- Все "стандарты" исполняет.

- Если умеет - почему бы и нет? Теперь Джуджак добавится - будет выбор.

- Про Флореску и Дугласа что скажете?

- С Дугласом пока не сталкивался. А Флореску на сборах произвел неплохое впечатление. Жесткий, мобильный. Не хуже тех, кто сегодня в команде. Выходя на замену, думаю, может усилить игру.

- Вам жаль, что не состоялся переход Езбилиса в "Динамо"?

- Я не занимаюсь трансферами и не в курсе, действительно ли его хотели пригласить. Футболист-то приличного уровня, тут никаких сомнений. Правда, в первом матче за "Спартак", кроме удара в перекладину со штрафного, ничем за 20 минут не запомнился. Не попал в игру. Видно было - дергается, переживает. С новичками такое случается.

- Кариока в роли центрального защитника - вынужденная мера?

- Разумеется. Чувствуется, оборонительных навыков ему не хватает. В отборе не так уж силен. К тому же защитник должен хорошо играть головой. Про Кариоку этого не скажешь.

- "Спартак" нынче лидер…

- По сравнению с прошлым сезоном это уже другая команда. Более сыгранная. С читаемым рисунком игры. Глушаков и Тино Коста сцементировали полузащиту. Не зря Валерий Георгиевич гнет свою линию. Сейчас на "Спартак" смотришь - и понимаешь, что хочет тренер.

- С Кокориным после отъезда в Махачкалу общались?

- Нет. Мы же не близкие друзья.

- Когда услышали о предложении "Анжи", сразу смирились с тем, что его не удержать?

- Я все-таки надеялся, что Кокорин останется. Еще до того, как появился вариант с "Анжи", говорил ему: "Надо закрепить игру, которую ты показывал в прошлом сезоне. Стать настоящим лидером "Динамо". А потом, если решить поменять клуб, езжай в Европу". Что ж, у каждого свой путь.

- "Анжи" заплатил за Кокорина сумму, прописанную в контракте, - 19 миллионов евро. Сколько, на ваш взгляд, он реально стоит?

- Воздержусь от ответа. Замечу лишь, что цены в России на футбольном рынке изрядно завышены.

- Чего не хватило вашему другу Семшову, чтоб заиграть у Петреску?

- Из-за небольшой травмы в какой-то момент он потерял место в основе. Дан тем временем сделал ставку на других.

- Заканчивать карьеру Семшов не собирается?

- Нет, что вы! Настроен играть в премьер-лиге. Человек он амбициозный, сил и желания - полно. Да и не хочет так уходить из футбола.

- Отработав почти целый сезон ассистентом Петреску, поняли, в чем "фишка" этого тренера?

- Одной "фишки", пожалуй, нет. Есть дисциплина, максимальная самоотдача, концентрация и четкая расстановка на поле.

- Вы назвали вещи, которые про любого тренера можно сказать.

- Ошибаетесь! Многие тренеры не в состоянии наладить дисциплину в команде. У многих нет одной футбольной философии. Вот и шарахаются из стороны в сторону. Дан же твердо знает, чего хочет. Он в постоянном контакте с ребятами, любит принимать участие в тренировках.

- Кстати, хорошо ли это?

- Конечно, хорошо, если тренер может не только рассказать, но и сам что-то показать на поле! Дан же не в двусторонке с ними бегает.

- Почему с этого сезона вы опять перебрались в дубль?

- Когда Петреску возглавил "Динамо", мы договорились с президентом клуба Геннадием Соловьевым, что я помогу Дану и вернусь в дубль. Ситуация была тяжелая. Команда шла на последнем месте, Дан игроков почти не знал. В итоге помощь затянулась. Зато теперь я со спокойной душой вернулся к самостоятельной работе.

Александр КРУЖКОВ