Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 июля 2013

8 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Звезда португальской сборной вместе с Андреем Шевченко открыл академию в Тбилиси .

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ СТАЛ ДИНАМОВЦЕМ

Александр БОБРОВ

из Тбилиси

Как гром среди ясного тбилисского неба, из уст президента "Динамо" Романа Пипии, 12 лет назад возглавлявшего саратовский "Сокол", прозвучала новость: в столицу Грузии летят Андрей Шевченко и Криштиану Роналду. Две звезды - одна из которых уж точно имеет отношение к славным динамовским традициям - вместе с владельцем грузинского клуба открыли вчера футбольную академию имени грузинской легенды, автора победного гола в финале Кубка кубков-1981 Виталия Дараселия, трагически погибшего 13 декабря 1982 года.

Реальность превзошла всякие ожидания. Тренированные охранники вице-премьера и министра энергетики легендарного Кахи Каладзе, ничего не могли поделать с толпой. Казалось, половина Тбилиси жаждала увидеть и потрогать португальскую звезду. Какие там интервью о противостоянии сборных России и Португалии - толпа смела всех и вся. Каладзе, Пипия и Шевченко благоразумно отходили в сторону, сознательно уступив инициативу португальцу.

Нужно отдать должное игроку "Реала", он терпеливо выдерживал происходящее, улыбался, жал руки, позировал, давал автографы, обнимался. Когда ажиотаж чуть спал, Криштиану познакомили с Мариной Дараселия, вдовой футболиста, чье имя теперь носит динамовская академия. И снова шум, всплеск эмоций - пришло время грузинских тостов? Нет - очередные совместные съемки.

- Открылась прекрасная академия - и это большой плюс для грузинского футбола, - отметил Шевченко в интервью "СЭ". - Огромное событие для Тбилиси. У любого ребенка теперь есть шанс заниматься в этой школе.

- Мы с Кахой - прошлое поколение, хоть и достигшее чего-то, - скромно улыбнулся украинец. - Криштиану же один из лучших действующих игроков. У любого ребенка, смотрящего на него, есть стимул, цель, которую он будет стремиться достичь и начнет тренироваться ради достижения успехов. Хорошо, что президент "Динамо" открыл и финансирует эту академию.

- Как думаете, возможно ли проведение турнира с участием динамовских команд из бывшего СССР - украинской, российской, белорусской, грузинской?

- Если появится желание, то можно организовать. Что-то подобное раньше уже проводилось.

- Все очень рады происходящему сегодня в столице Грузии, - сказал Каладзе. - Большое событие для нашего футбола. Андрей не первый раз в Тбилиси, он много видел и знает в этом городе. С Криштиану еще поговорить не успел. Когда последний раз играли два "Динамо", уже и не помню… Открывшаяся сегодня академия - школа, соответствующая европейским стандартам.