Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 февраля 2013

26 февраля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

На прошлой неделе многолетний лидер сборной России Андрей Кириленко объявил о том, что пропустит ЧЕ-2013. Но, судя по всему, этим потери нашей команды на первом турнире под руководством ее нового главного тренера Фотиса Кацикариса не ограничатся.

НАСЛЕДИЕ КИРИЛЕНКО

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Так закончил Кириленко карьеру в сборной или нет? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. В интервью, опубликованном 22 февраля в "СЭ", форвард "Миннесоты" вроде бы допускал минимальную вероятность, что в будущем вернется под знамена национальной команды в случае возникновения у него самого такой потребности. На официальном сайте РФБ, напротив, попрощался со сборной навсегда.

Но если вдуматься: какая разница? Факт в том, что осенью на Евробаскете в Словении мы Кириленко точно не увидим. А еще в том, что 18 февраля Андрею стукнуло 32. И хотя его нынешние заявления не накладывают на него никаких моральных обязательств (спорт знает немало примеров, когда великие спортсмены, официально попрощавшись со сборной, затем в нее под аплодисменты возвращались), делать ставку на АК-47 в новом олимпийском цикле в любом случае было бы бесперспективно.

Конечно, велик соблазн предположить, что, останься у руля сборной Дэвид Блатт, ему бы удалось уговорить Кириленко сыграть еще на парочке турниров. Вот только приведут ли такие сторонники традиционно популярной в нашей стране "теории заговора" примеры из прошлого, когда Блатт кого-нибудь о чем-то упрашивал? И разве похож Кириленко на человека, поддающегося чьим-либо уговорам? Нет и еще раз нет!

Напротив: после Олимпиады-2008 Блатт не стал тащить силком в сборную даже своего соотечественника Джона Роберта Холдена. А Кириленко, несмотря на наличие Блатта, пропустил ЧЕ-2009 и ЧМ-2010 по тем же самым причинам, которые заставляют его отказаться сейчас от участия в словенском Евробаскете. То есть из желания уделить больше времени семье.

Даже во вчерашних заявлениях Виктора Хряпы и Тимофея Мозгова, которые (первый - по состоянию здоровья, второй - из-за неопределенности со своим будущим в НБА), вполне возможно, тоже не поедут в Словению, искать интригу бессмысленно. Дело здесь, на мой взгляд, не в настороженном отношении опытных игроков к Кацикарису, а в общем снижении престижа чемпионата Европы. Неслучайно ФИБА уже приняла решение с 2017 года изменить периодичность проведения континентальных первенств с двух лет до четырех, так как ЧЕ, в особенности "постолимпийские", все чаще и чаще игнорируются главными звездами Старого Света.

Безусловно, получи Кацикарис в свое распоряжение сборную России лондонского созыва - и мы, учитывая ранее проанонсированный неприезд в Словению Газоля, Паркера, Новицки и К о, автоматически превращались бы в основных кандидатов в чемпионы Европы. Однако разве не интереснее и не полезнее с точки зрения олимпийских перспектив Рио-де-Жанейро-2018 вместо проверки способности Кириленко втащить команду на вершину, уже покоренную в 2007-м, узнать истинный потенциал оставленного им и Блаттом "наследия"?

Да, без Кириленко сборная России в лучшем случае превращается в претендента на медали ЧЕ-2013. С шансами не выше, чем у сербской дружины Душана Ивковича, испанцев с Руди Фернандесом, словенцев с их домашними трибунами. А в отсутствие другого системообразующего элемента "механизма Блатта" - Хряпы - нас и вовсе запишут в темные лошадки. Ну и что, скажите, в этом плохого?! Тем проще Кацикарису начинать и без того неизбежную перестройку. Причем грек находится в гораздо более благоприятных условиях, чем Блатт семь лет назад. Осталось выяснить, какой из Кацикариса "строитель"…

Наверняка лидерами сборной в новом олимпийском цикле станут Виталий Фридзон и Алексей Швед. Да и Сергею Моне через четыре года в Рио будет всего 33, то есть примерно столько же, сколько сегодняшнему Кириленко, и на год меньше, чем Хряпе, которому (с шестью-то шурупами в ноге!) объективно сложно сохранить до следующей Олимпиады идеальную форму. На таком фундаменте, пусть и существенно поменяв игровую модель, Кацикарис может воздвигать вполне устойчивую "конструкцию", опираясь на таких испытанных и пока не едущих с ярмарки бойцов, как Сергей Быков, Александр Каун и Антон Понкрашов; держа в уме Мозгова, который рано или поздно решит контрактные проблемы в НБА или вернется в Европу; и располагая таким "джокером", как Сергей Карасев, в свои 19 лет уже познавшим вкус олимпийской бронзы и имеющим все предпосылки стать еще одним лидером национальной команды.

И не так уж важно, кто формально займет место, освобожденное Кириленко. Из игроков этого амплуа к Олимпиаде-2016 своего пика достигнут такие таланты, как Андрей Воронцевич и Валерий Лиходей. Однако "новый Кириленко" Кацикарису и не нужен. Как не требовался "новый Фетисов" или "новый Бабков" Блатту, чтобы перекрыть достижения своих предшественников. Тренер всегда должен исходить из того, что есть. А с тем, что сейчас есть, новому рулевому сборной России можно смело двигаться в направлении финала следующих Игр. Чтобы… перекрыть результат Блатта.