Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СКАНДАЛ В "КОРОЛЕВСКОМ" СЕМЕЙСТВЕ

В мадридском "Реале" разгорается громкий скандал, в результате которого, похоже, в подвешенном состоянии оказался сам Жозе Моуринью. Если верить испанской прессе, у него возникли серьезные разногласия с ведущими игроками.

Началось все на тренировке после матча Кубка Испании с "Барселоной" (1:2). Собрав ведущих футболистов команды - Криштиану Роналду, Серхио Рамоса, Касильяса, Хаби Алонсо (так называемую четверку "неприкасаемых"), а также Диарра, Езила, Игуаина и Бензема, Моуринью приступил к "разбору полетов" - и вдруг услышал в свой адрес гневную тираду от Серхио Рамоса. Защитник обвинил тренера в том, что тот установил в клубе почти тюремные порядки: игрокам запрещено давать большие интервью, право открыто высказывать собственное мнение имеет только босс, а каждое более или менее острое высказывание в смешанной зоне выводит Моуринью из себя. Кроме того, Рамос раскритиковал хулигана Пепе.

Моуринью, как и в играх с "Барселоной", перешел в разящую контратаку.

- Ты где был, когда нам забивал Пуйоль?

- Держал Пике. Мы с ребятами решили, что так будет лучше.

- Ты что, дружок, тренером себя возомнил?

Завершилась беседа тем, что Жозе удалился на скамейку, а на занятии, проходившем под надзором Айтора Каранки, царила могильная тишина. А Рамос с Моуринью больше не разговаривали.

Влиятельная газета Marca, которая, собственно, и опубликовала этот диалог и всегда поддерживала Моуринью, в последнее время начала нещадно критиковать тренера. Сначала журналисты назвали семь ошибок тренера, из-за которых "Реал" проиграл "Барселоне", затем обвинили португальца во лжи касательно травмы Ди Марии. Судя по вышеприведенному диалогу между Моуринью и Серхио Рамосом, существует серьезное напряжение в отношениях главного тренера и испанских футболистов "Реала". Разумеется, португальский сектор (Криштиану Роналду, Пепе, Карвалью, Коэнтрау) - на стороне Особенного.

По сведениям все того же издания, на встрече с президентом "Реала" Флорентино Пересом португальский специалист возложил ответственность за поражение от "Барселоны" именно на игроков. "Сеньор президент, есть футболисты, не соответствующие уровню клуба" - вот слова, которые приписывают Моуринью. Кого именно он имел в виду - неясно. В Мадриде уверены, что португалец выставляет крайними испанцев.

Сейчас все гадают, на чьей стороне окажется Перес. С точки зрения пиара проще всего присоединиться к испанскому лагерю и уволить Моуринью. Это автоматически снимет с клуба вину за последние поражения от "Барсы", а португалец и его любимчики - очень удобные фигуры на роль козлов отпущения. Но при этом можно смело поставить крест на работе последних двух лет и начинать все заново.

В то же время встать на сторону главного тренера тоже невозможно. Это станет для президента профессиональным самоубийством. Болельщики "Реала" и так уязвлены тем, что базовый клуб сборной Испании - "Барселона", поэтому их сборники, в частности, Касильяс и Серхио Рамос - люди практически святые.

Третий вариант - найти компромисс и потушить конфликт. Он самый сложный. Ведь подобная развязка зависит не только от дипломатических способностей Переса, но и от того, какие результаты команда покажет в ближайших матчах.

Дмитрий ГИРИН, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ