Газета Спорт-Экспресс № 276 (5746) от 3 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

4 декабря 2011

4 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ - У РОССИЯНОК

Вчера в Москве завершился пятый розыгрыш Кубка чемпионов, в котором принимали участие сильнейшие молодые баскетболисты Старого света не старше 14 лет. Турнир проводился под эгидой ФИБА, поэтому 13 стран, задействованных в соревнованиях, были представлены исключительно победителями своих национальных первенств в этой возрастной категории. Под флагом России на Кубке чемпионов-2011 выступали мужская команда самарской СДЮШОР и женский коллектив столичного УОР №4 им. А. Я. Гомельского.

В итоге юные россиянки стали обладательницами почетного трофея, разгромив в финальном матче со счетом 66:39 сверстниц из Латвии, а вот российские юноши были вынуждены довольствоваться четвертым местом, проиграв в полуфинале литовцам (58:78), а в матче за бронзу - хорватам (71:74). Главным открытием женского турнира стала российская центровая Евгения Фролкина, получившая титул MVP. Единственным россиянином, попавшим в символическую пятерку Кубка чемпионов, стал Дмитрий Добрынин. А самым ценным игроком мужского турнира был признан хорват Ловро Мазалин.