Газета Спорт-Экспресс № 242 (5712) от 24 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

24 октября 2011

24 октября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

РОССИЯНКИ ОДЕРЖАЛИ ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

Сборная России выиграла общекомандный зачет на чемпионате Европы среди женщин. В Роттердаме наши соотечественницы завоевали семь медалей в десяти категориях. Золото взяли Светлана Гневанова (до 48 кг), Елена Савельева (54), Надежда Торлопова (75) и Светлана Косова (81). Двукратная чемпионка мира Софья Очигава (60) и тяжеловес Ирина Синецкая уступили в финалах, а Виктория Гуркович (57) вылетела на стадии полуфинала и получила бронзу. Второе место заняла Турция (2-0-2), третье - Украина (1-1-5).

Заметим, что олимпийскими являются веса до 51, 60 и 75 кг: таким образом, россиянки с золотом и серебром оказались лучшими и в категориях, которые будут представлены в Лондоне-2012.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат Европы. Роттердам (Голландия). Финалы с участием россиянок

Весовая категория до 48 кг. ГНЕВАНОВА - Холдуэй (Уэльс) - 13:9.

До 54 кг. САВЕЛЬЕВА - Драбик (Польша) - 16:12.

До 60 кг. Тейлор (Ирландия) - ОЧИГАВА - 10:6.

До 75 кг. ТОРЛОПОВА - Фонтейн (Голландия) - 13:11.

До 81 кг. КОСОВА - Кусяк (Польша) - 17:6.

Свыше 81 кг. Ярали (Турция) - СИНЕЦКАЯ - 12:10.

ПОВЕТКИН ВСЕ-ТАКИ ПРОВЕДЕТ БОЙ ПРОТИВ БОСВЕЛЛА

Как и предполагал "СЭ", первую защиту завоеванного в конце августа титула "регулярного" чемпиона WBA в тяжелом весе Александр Поветкин проведет 3 декабря в Хельсинки против 42-летнего американца Седрика Босвелла. Поединок состоится в рамках крупного боксерского шоу: на ринг также поднимется один из самых многообещающих тяжеловесов современности финский швед Роберт Хелениус, как и россиянин являющийся клиентом промоутерской компании Sauerland Event. Его соперник определится позднее.

Проживающий в Атланте Босвелл занимает шестое место в рейтинге американских тяжеловесов по версии boxrec.com. Возглавляет список Эдди Чэмберс, победа над которым в январе 2008 года стала одной из главных в карьере Поветкина. Напомним, что некоторое время назад наиболее вероятным соперником россиянина называли бывшего абсолютного чемпиона мира Эвандера Холифилда, отметившего на прошлой неделе 49-летие. Кстати, Холифилд стоит в рейтинге выше Босвелла.