Газета Спорт-Экспресс от 8 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

8 августа 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

· "Зенит" побеждает в очном споре ЦСКА на его поле и сокращает отставание от лидера до 2 очков.

· ЦСКА впервые в чемпионатах России проигрывает "Зениту" два домашних матча подряд. До этого армейцы уступали питерцам на своем поле лишь однажды - 4 апреля 1998 года (1:2).

· С тех пор как "Зенит" впервые стал чемпионом России в 2007 году, ЦСКА смог забить ему лишь в одном из четырех домашних матчей (+1=1-2, 2-5).

· ЦСКА прерывает свою беспроигрышную серию, которая составила 12 матчей (+9=3, мячи 27-9).

· "Зенит" не пропускает в премьер-лиге уже на протяжении 631 минуты, а не проигрывает в гостях в 4 последних матчах (+3=1, 6-1), одерживая на выезде третью победу кряду.

· Бразильский форвард Ари забивает 15-й гол за "Спартак" (это его 5-й мяч в гостях, а красно-белые выиграли все 4 встречи - в одной из них он сделал дубль).

· Другой спартаковский бразилец Веллитон отличился на 100-й минуте игры. Позже его в чемпионатах России забивал только торпедовец Андрей Гашкин: 12 ноября 2000 года он забил победный пенальти на 101-й минуте в ворота "Анжи" в домашней игре (2:1).

· Оба поражения в сезоне-2011/12 ЦСКА терпит в домашних матчах (ранее - 0:1 от "Спартака").

· "Динамо" прерывает свою 5-матчевую победную серию.

· Все 4 поражения в сезоне-2011/12 бело-голубые терпят на выезде, пропуская в каждой из этих встреч по 3 мяча.

· Впервые в сезоне-2011/12 пенальти в одном матче не реализуют оба клуба (Шамиль Асильдаров из "Терека" и Артем Дзюба из "Спартака"). Ранее в 8-м туре два 11-метровых не забил казанец Кристиан Нобоа (2:1 дома с "Краснодаром"). Всего же в 19-м туре не реализовано 3 пенальти (еще нальчанин Леандру в противоборстве с Сергеем Рыжиковым из "Рубина") - рекорд нынешнего чемпионата.

· "Кубань" выигрывает оба домашних матча у московских клубов со счетом 3:1 (ранее - в 3-м туре у "Спартака").

· Клубы Леонида Слуцкого не могут забить "Зениту" в домашних матчах ровно 400 минут. Последний гол на свой счет записал Роман Адамов из "Москвы" 1 июля 2007 года на 50-й минуте (1:2, но затем - регламентное поражение 0:3).

· Форвард "Зенита" Александр Кержаков второй год кряду отличается в гостевых матчах против ЦСКА (оба в итоге заканчиваются со счетом 2:0).

· Когда ворота соперников в чемпионатах России поражает защитник Александр Анюков, его клубы не знают поражений (+10=3).

· "Рубин" не проигрывает в гостях 6 матчей (+3=3, мячи 9-5), одерживая третью победу подряд на выезде.

· Нальчане не выигрывают дома уже 8 матчей кряду (=4-4, мячи 10-15).

· Защитник Сергей Игнашевич проводит 200-й матч за ЦСКА в премьер-лиге, а голкипер Сергей Рыжиков - 100-й за "Рубин". 100-й матч в премьер-лиге (за "Спартак" и "Томь") на счету форварда спартаковца Артема Дзюбы.

· "Рубин" одерживает 120-ю победу в чемпионатах России.

· "Томь" терпит 80-е поражение, "Терек" - 70-е.

· Форвард "Кубани" Сергей Давыдов оформляет первый дубль в карьере. При этом он забивает уже третьему представителю столицы (ранее - "Спартаку" и ЦСКА).

· "Волга" чаще остальных проигрывает дома (6 раз), но по-прежнему ни разу не играет на своем поле вничью (+3-6, 8-10).

· "Спартак" - первый клуб чемпионата-2011/12, который одерживает победу в матче, по ходу которого уступает с перевесом в 2 мяча.

· "Локомотив" и "Крылья Советов" впервые завершают матч в Москве нулевой ничьей. В 37 предыдущих поединках эти клубы не забивали друг другу лишь однажды - 16 апреля 2005 года в Самаре.

· "Кубань" впервые побеждает "Динамо" на своем поле (+1=2-1, 4-6).

· Форвард "Рубина" Игорь Лебеденко забивает 40-й гол в премьер-лиге и входит в число 50 лучших бомбардиров чемпионатов России.

· Нападающий "Динамо" Кевин Кураньи забивает 20-й немецкий гол в истории премьер-лиги (14 - у него, 6 - у бывшего спартаковца Малика Фати).

· "Локомотив" в 3 матчах под руководством Жозе Коусейру не пропускает ни одного гола.

· "Спартак" впервые в сезоне добивается положительной разности мячей ("+2").

· "Крылья Советов" вновь не выигрывают под руководством Андрея Кобелева (=2-1, мячи 2-3), однако впервые не забивают сами и не позволяют это сделать сопернику.

· 4 матча после перерыва в чемпионате "Волга" проигрывает с общим счетом 0:7.

· "Анжи" не поигрывает "Томи" в чемпионатах России (+3=1, 7-1).

· Новичок "Ростова" Эктор Бракамонте становится первым аргентинцем, отличившимся в составе трех клубов премьер-лиги (ранее - за "Москву" и "Терек").

· Полузащитник "Краснодара" Никола Дринчич забивает 5-й гол в премьер-лиге. Его клубы по-прежнему не проигрывают в этих поединках (+4=1, мячи 7-1), а сам черногорец выходит на первое место в списке бомбардиров из своей страны, опережая Миодрага Джудовича и Митара Новаковича.

· Новичок элиты "Краснодар" обыгрывает "Амкар" в обоих матчах сезона-2011/12 с сухим счетом (ранее - 1:0).

· "Краснодар" не проигрывает в гостях 4 матча (+3=1, мячи 8-3), а пермяки не выигрывают в 4 последних турах (=1-3, мячи 1-9).

· "Амкар" - единственный клуб, который ни разу за сезон-2011/12 не забил на своем поле более одного мяча.

· Голкипер "Краснодара" Игорь Усминский проводит 25-й сухой матч в премьер-лиге (и первый - за свой нынешний клуб).