Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

20 июня 2011

20 июня 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЯГРА В ДЕСЯТЫЙ РАЗ ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ ЧЕХИИ

Чешский форвард "Авангарда" Яромир Ягр в десятый раз был признан лучшим хоккеистом своей страны. По итогам голосования, проведенного среди тренеров, экспертов и журналистов, знаменитый нападающий набрал 1005 голосов, на 201 голос опередив ближайшего преследователя - Томаша Плеканеца из "Монреаля". Третье место занял партнер Ягра по "Авангарду" Роман Червенка (743 голоса).

Напомним, что на данный момент 39-летний чех до сих пор не определился с клубом, в котором он продолжит карьеру. В КХЛ на Ягра претендуют "Авангард" и "Атлант", в НХЛ - пять команд во главе с "Детройтом". (hokej.cz)

ПОМОГАТЬ ГУСТАФССОНУ В "АТЛАНТЕ" БУДЕТ КАРЛССОН

В тренерский штаб "Атланта" войдет еще один шведский специалист Янне Карлссон, который помогал нынешнему главному тренеру команды Бенгт-Оке Густафссону на победной для сборной Швеции Олимпиаде-2006. Последние годы 52-летний специалист работал на родине, возглавляя ХВ-71, и в сезоне-2009/10 стал с ним чемпионом страны. Также в активе Карлссона две золотые медали чемпионата в качестве помощника главного тренера "Линчепинга" в 2003 и 2005 годах. (atlant-mo.ru)

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" УСПЕШНО ПРОШЕЛ АУДИТОРСКУЮ ПРОВЕРКУ

Пресс-служба уфимского "Салавата Юлаева" сообщила, что клуб успешно прошел аудиторскую проверку за 2010 год. В отчете аудитора сказано: "бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение АНО ХК "Салават Юлаев" по состоянию на 31 декабря 2010 года, результаты ее финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за 2010 год в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности". Таким образом, нарушений в финансовой деятельности хоккейного клуба не выявлено. В августе "Салават Юлаев" пройдет аудиторскую проверку за первое полугодие 2011 года, сообщает официальный сайт клуба.

Напомним, что в конце мая благотворительный фонд "Урал" приостановил финансирование "Салавата" из-за непрозрачной финансовой деятельности клуба. По словам главы фонда, бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова, победители Кубка Гагарина не смогли предоставить подробную отчетность по сумме в два с лишним миллиарда рублей, полученной в сезоне-2010/11 в качестве спонсорской помощи.

ПАРАД В БОСТОНЕ СОБРАЛ МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК

Хоккеисты и руководство "Брюинз" приняли участие в праздничном параде, посвященном выигрышу "Бостоном" Кубка Стэнли. По предварительным данным, мероприятие посетило чуть менее миллиона человек, которые на улицах Бостона встречали новоявленных чемпионов.

"Количество собравшихся превзошло все наши ожидания! Было какое-то невероятное столпотворение, все улицы были полны людей, все приветствовали нас. Я и не подозревал, что в Бостоне живет так много людей, это просто удивительно!" - признался тафгай "Медведей" Шон Торнтон.

"Вы хотели кубок - мы привезли вам его! Победа осталась за нами, и мы спешим поделиться с вами своей радостью. Давайте веселиться и праздновать", - обратился к жителям города самый ценный игрок плей-офф Тим Томас.

В общей сложности парад длился около двух часов. Хоккеисты "Брюинз" сумели проехать на машине с открытым верхом по центру города и презентовали бостонцам Кубок Стэнли на специально выстроенной сцене. (nhl.com)