Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

20 июня 2011

20 июня 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Македония: ЙОНУЗ ПОКИНУЛ СБОРНУЮ

Мирсад Йонуз уволен с поста главного тренера сборной Македонии, соперника России в отборочном цикле ЧЕ-2012. Решение об отставке единогласно принял в субботу исполнительный комитет футбольной федерации страны, сославшись на неудовлетворительные результаты, показанные командой в отборочных матчах. Йонуз ранее в течение шести лет работал с македонской молодежкой, а первую сборную возглавил в мае 2009-го, сменив Сречко Катанеца. Издание "Вест" предполагает, что тот же Катанец вместе со Слободаном Сантрачем, Веселином Вуйовичем, Гоко Хаджиевски и Горе Йовановски могут рассматриваться в числе кандидатов на должность нового тренера. Напомним, в следующем отборочном матче 2 сентября Македония встретится в гостях с Россией. (ФФМ)

Италия: ЛЕОНАРДО УХОДИТ ИЗ "ИНТЕРА" В "ПСЖ" МАКЕДОНИЯ

Главный тренер "Интера" Леонардо покинет клуб и переберется в Париж, где займет должность спортивного директора "ПСЖ". Французский клуб не чужой для бразильца - он выступал за него в сезоне-1996/97, перед переездом в Италию. Кто станет новым главным тренером "Интера", пока неизвестно. "Наше молчание в последние дни происходит исключительно от желания сделать правильный выбор в спокойной обстановке. В ближайшее время мы назовем вам имя", - сказал исполнительный директор "Интера" Эрнесто Паолильо. Черно-синие обращались к аргентинцу Марсело Бьелсе, но тот ответил отказом. По сообщениям итальянских СМИ, спортивный директор "Интера" Марко Бранка летал в Португалию на встречу с тренером "Порту" Андре Виллашем-Боашем. Однако миланцев смущают отступные - 15 миллионов евро. Также в числе возможных кандидатов называются Синиша Михайлович и Джанфранко Дзола. (Football Italia)

* * *

Спортивный директор "Ромы" Вальтер Сабатини подтвердил, что клуб надеется завершить сделку по приобретению нападающего "Барселоны" Бояна Кркича в ближайшие несколько дней. Сумма сделки, по сообщениям СМИ, составит от 10 до 12 миллионов евро. 20-летний форвард хорошо знаком новому главному тренеру "Ромы" Луису Энрике, который ранее возглавлял дубль "Барселоны". (Football Italia)

ФИФА

ФИФА временно отстранила футбольную федерацию Белиза от всех соревнований под своей эгидой ввиду серьезного вмешательства правительства в дела организации. Это произошло накануне ответного отборочного матча ЧМ-2014 с Монсерратом, который должен был пройти вчера. В обращении ФИФА говорится, что причиной подобного решения стало то, что правительство Белиза еще 8 июня выступило с заявлением, в котором говорится, что федерация "не уполномочена представлять страну в любых соревнованиях от имени руководства, народа и нации Белиза". Матч с Монсерратом перенесен на неопределенный срок, но должен состояться не позднее 10 июля. В противном случае Белиз будет исключен из числа участников отборочного турнира ЧМ-2014. (fifa.com)

ЧЕ-2011

Молодежные сборные. Финальный турнир. 3-й тур. Группа А

Швейцария - Белоруссия - 3:0 (Мехмеди, 6, с пенальти, 43. Ф.Фельтшер, 90+3).

Белоруссия: Гутор, Веретило, Филипенко, Поляков, Матвейчик, Нехайчик, Драгун, Сиваков, Перепечко (Хващинский, 46. Гайдучик, 70), Бага, Скавыш (Воронков, 54). Удаление: Матвейчик, 68.

Несмотря на разгромное поражение, белорусы с тремя очками вышли в полуфинал.

Исландия - Дания - 3:1 (Сигторссон, 58. Бьярнасон, 60. Вальгардссон, 90+2 - Кадрии, 81).

ШВЕЙЦАРИЯ - 9, БЕЛОРУССИЯ, Исландия, Дания - 3.

ЧМ-2011

Юношеские сборные. Финальный турнир. 1-й тур

Группа А. Конго - Голландия - 1:0 (Кунку, 53).

Мексика - КНДР - 3:1 (Фиерро, 37. Джон Кван Сок, 68, в свои ворота. Касильяс, 86 - Джо Кван, 3). Удаление: Ча Джон Хун, 56.

Группа В. Франция - Аргентина - 3:0 (Бензиа, 35, 45. Аллер, 38). Япония - Ямайка - 1:0 (Мацумото, 61).

Матч в группе С Уругвай - Канада, состоявшийся сегодня рано утром по московскому времени, должна была судить бригада российских арбитров во главе с Алексеем Николаевым.

GOLD CUP -2011

Матчи 1/4 финала

Коста-Рика - Гондурас - 1:1 (Маршалл, 56 - Бенгтсон, 49). Пенальти - 2:4. Нереализованный пенальти: Саборио (Коста-Рика), 76 (вратарь).

У костариканцев послематчевые 11-метровые удары не реализовали Борхес и Саборио (второй раз за игру). Нападающий "Кубани" Маркос Данило Уренья Поррас, заработавший на 75-й минуте пенальти, был заменен на 108-й минуте.

Мексика - Гватемала - 2:1 (Де Нигрис, 48. Х.Эрнандес, 66 - Руис, 5).

Посмотреть игру мексиканцев, не потерпевших ни одного поражения в турнире, пришло 78 807 зрителей. В полуфинале в Хьюстоне 22 июня встретятся Гондурас и Мексика.

АНГЛИЯ

Владелец "Тоттенхэма" Даниэл Леви заявил, что полузащитник "шпор" Лука Модрич не продается "ни за какие деньги". 25-летнего хорвата хотели бы видеть в своих рядах многие европейские клубы, а "Челси" даже сделал предложение в размере 22 миллионов фунтов, которое было отклонено. При этом сам Модрич заметил, что был бы не прочь продолжить карьеру в "Челси", но не будет просить руководство обязательно продать его или объявлять забастовку. "Повторю еще раз, чтобы всем стало ясно: мы не намерены продавать ни одного из наших ключевых игроков. Что касается Модрича, мы не продадим его ни за какие деньги, ни в "Челси", ни в другой клуб", - сказал Леви. "Я хочу расстаться с "Тоттенхэмом" друзьями. Мне очень нравилось в клубе, но сейчас для меня было бы правильно сменить команду. Это связано с профессиональными причинами. "Челси" - сильный клуб, борющийся за победу в премьер-лиге и Лиге чемпионов. К тому же я хочу остаться в Лондоне", - заметил, в свою очередь, Модрич. (ВВС)

* * *

"Ньюкасл" пополнил состав сразу двумя футболистами - полузащитником Сильвеном Марво из "Ренна" и нападающим Демба Ба из "Вест Хэма". 25-летний Марво заключил с "сороками" пятилетний контракт на правах свободного агента. 26-летний Ба подписал с "Ньюкаслом" трехлетнее соглашение, сумма сделки не сообщается. Сенегалец выступал за "Вест Хэм" во второй половине прошлого сезона, перейдя из "Ньюкасла", и забил семь мячей в 13 матчах премьер-лиги, но это не помогло лондонцам избежать вылета. (ВВС)

* * *

"Челси" начал с бельгийским "Андерлехтом" переговоры о переходе нападающего Ромелу Лукаку. Об этом сказал генеральный менеджер клуба из Брюсселя Херман ван Холсбек, добавив, что сторонам "нужно пройти еще долгий путь". 18-летний Лукаку считается главным талантом бельгийского футбола. На его счету уже девять матчей за сборную, в которых он забил два мяча, причем оба - в ворота сборной России в ноябре прошлого года. (ВВС)

* * *

"Манчестер Юнайтед" отдал в аренду "Норвичу" сроком на один сезон бельгийского защитника Ричи Де Лата. 22-летний футболист перешел в "МЮ" еще в 2008 году из "Стоук Сити", однако за основной состав провел всего один матч, выступая за молодежную команду. (ВВС)

ИСПАНИЯ

"Барселона" сегодня оформит трансфер нападающего "Удинезе" Алексиса Санчеса. Сумма сделки составит 39 миллионов евро. На 22-летнего игрока претендовали также два клуба из Манчестера - "Юнайтед" и "Сити", а также итальянские гранды. "Барса" же направила все усилия на приобретения Санчеса после того, как получила отказ от "Вильярреала" продать Джузеппе Росси. (sport.es)

* * *

"Гранада" вслед за "Бетисом" и "Райо Вальекано" вышла в примеру. В финале специального турнира за право повышения в классе южане по сумме двух матчей взяли верх над "Эльче" - 1:0 и 1:1. Последний раз "Гранада" играла в примере в сезоне-1975/76, а всего шесть лет назад прозябала в четвертом дивизионе.

ГЕРМАНИЯ

Бывший капитан сборной Германии Михаэль Баллак отверг предложение главного тренера бундестим Йоахима Лева и немецкой федерации устроить его проводы из национальной команды во время товарищеского матча с Бразилией, который запланирован на август. Более того, 34-летний полузащитник "Байера" назвал это предложение "фарсом". "Содержание заявления Лева, его стиль, равно как и то, как он отнесся ко мне после моей серьезной травмы в прошлом году, свидетельствуют о неуважении. Вызов на прощальный матч - фарс. Знаю, что мои поклонники хотели бы увидеть меня в игре, но я не могу принять это предложение", - сказал Баллак. Последний раз футболист играл за сборную в марте прошлого года, в товарищеском матче с Аргентиной. (Sky Sports)

* * *

Нападающий "Вольфсбурга" Графите покинул клуб и отправился в ОАЭ, в команду "Аль-Ахли", с которой подписал двухлетний контракт. 32-летний бразилец выступал за "Вольфсбург" с 2007 года и забил в бундеслиге 59 мячей. С 28 голами он стал лучшим снайпером чемпионата-2008/09, в котором "волки" выиграли золото. (АР)

ФРАНЦИЯ

"Марсель" подыскал замену отправившемуся в "Милан" нигерийцу Тайво в лице 27-летнего крайнего защитника "Лорьяна" Жереми Мореля, который уже собирался перейти в "Ренн". В начале недели Морель, который отдыхает в США, должен пройти медобследование и подписать четырехлетний контракт. Стоимость сделки - 2,5 миллиона евро. Это значительно меньше, чем просил "Бордо" за Бенуа Тремулинаса. Да и запросы по зарплате у капитана "Лорьяна", который сыграл за клуб своего родного города 225 матчей, скромнее. (L'Equip e)

* * *

Новый 25-тысячный стадион в Валансьене, который будет официально открыт 26 июля, окрестили "Стад дю Эно". Сегодня имя Эно носит бельгийская провинция, примыкающая к французской границе. А в средние века так называлось графство (в русскоязычной исторической литературе встречается также наименование Геннегау), на территории которого находился город Валансьен.

Александр ПРОСВЕТОВ

АРМЕНИЯ

Главная футбольная арена столицы Армении эпохи советских времен - стадион "Раздан" - в ближайшее время будет реконструирована. По словам президента ФФА Рубена Айрапетяна, уже есть договоренность с УЕФА, который выделит на эти нужды 6 миллионов евро. Построенный в 1971 году "Раздан" в советское время был одним из самых крупных стадионов в СССР и вмещал 75 тысяч зрителей. После установки индивидуальных кресел его вместимость снизилась до 55 тысяч.

Арсен САРКИСЯН

ЛАТВИЯ

Чемпионат. Матч 5-го тура

Гулбене-2005 - Юрмала-ВВ - 1:1.

13-й тур

Олимп - Вентспилс - 0:8.

Лидер чемпионата повторил свое гостевое достижение семилетней давности, когда с аналогичным счетом обыграл "Диттон". Хет-триком отметился российский полузащитник Суханов, вторую половину прошлого сезона проведший в "Рубине-2".

Елгава - Даугава - 1:3. Металлург Л - Юрмала-ВВ - 4:1. Юрмала - Сконто - 1:2.

14-й тур

Вентспилс - Юрмала - 4:0.

В тренерском противостоянии двух российских тренеров Сергей Подпалый второй раз за сезон обыграл Софербия Ешугова.

Даугава - Металлург Л - 2:1. Сконто - Елгава - 4:0. Юрмала-ВВ - Гулбене-2005 - 5:3.

Вентспилс - 34 (12), Металлург Л - 28, Даугава - 27, Сконто - 22 (12), Елгава - 14, Гулбене-2005 - 13 (12), Юрмала - 12, Юрмала-ВВ - 8 (12), Олимп - 2 (12).

Бомбардир: КАРВАЛЬЮ (Сконто) - 8.

ПЕРУ

32-летний нападающий "Вердера" Клаудио Писарро не сыграет за сборную Перу на Кубке Америки, который пройдет в Аргентине с 1 по 24 июля. В субботу во время товарищеской встречи форвард повредил связки правого колена. Писарро собирался выступить за национальную команду впервые после трехлетнего перерыва. (AFP)