Газета Спорт-Экспресс № 127 (5597) от 11 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 июня 2011

11 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ПЕРВЫЙ УДАР МАМИНОВ СДЕРЖАЛ

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (2:0)

Голы: ЯНБАЕВ (в свои ворота), 14 - 1:0. КАНУННИКОВ, 37 - 2:0. ИБРИЧИЧ (Игнатьев), 74 - 2:1. ИГНАТЬЕВ (Лоськов), 81 - 2:2.

30. Песьяков

5,5

1. Гильерме

5,5

13. Гультяев

5,5

49. Шишкин

6,0

(18. Хатаженков, 77)

5,5

5. Бурлак

5,5

34. Сабитов

6,0

( 20. Илич, 20)

5,5

37. Йокич

5,5

28. Дюрица

6,0

5. Скобляков (к)

6,0

55 Янбаев

5,0

23. Баляйкин

6,0

18. ИГНАТЬЕВ

7,0

20. Тигорев

6,0

8. Глушаков

6,0

(32. Баженов, 48)

5,5

(9. Ибричич, 73)

6,0

55. Ким Нам Иль

6,0

10. Лоськов (к)

6,5

99. КАНУННИКОВ

7,0

21. Торбинский

5,5

7. Стариков

6,0

(27. Оздоев, 55)

6,0

(4. Сосновский, 84)

б/о

11. Сычев

5,5

17. Голышев

6,0

90. Майкон

6,0

Запасные : 1. Ботвиньев, 26. Строев, 11. Ковальчук, 83. Харитонов.

Запасные : 35. Фильцов, 77. С.Иванов, 99. Гатагов, 45. Минченков.

Предупреждения

Йокич, 44 (неспорт. повед.), Сосновский, 90+2 (срыв атаки)

Глушаков, 43 (грубая игра), Гильерме, 44 (неспорт. повед.), Илич, 56 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

4

7 (3)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

3

Угловые

4

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лапидус (Элиста), Харламов (Тобольск).

10 июня. Томск. Стадион "Труд". 29 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 11 500)

Александр ЛЬВОВ

из Томска

В боксе, спорте суровом, а порой и жестоком, умение держать удар ценится не меньше, чем искусство сыпать на ринге апперкотами и хуками. Пропустил в челюсть, "поплыл" - пересиль себя, встань с колен, ответь! В футболе такое частенько случается после обидного поражения. Когда надо стиснуть зубы, собраться и доказать: то был лишь досадный эпизод, не более. Вот это и предстояло сделать пожаловавшему в Томск "Локомотиву". И все бы ничего, если бы за минувшие пару недель на него не обрушилась лавина неприятностей. Сначала в родном Черкизове его неожиданно пустил под откос набирающий игровой вес "Анжи". А затем взрывом ухнуло увольнение Юрия Красножана.

Согласитесь, было от чего недавнему лидеру оказаться в состоянии тяжелого нокдауна. Зато интерес к доселе казавшемуся рядовым матчу с "Томью" тут же подскочил в разы: результат его в какой-то мере должен был дать ответ на вопрос - кто же все-таки во всей этой истории прав.

Вряд ли, однако, об этом думал, готовя команду к игре, Владимир Маминов. Ему бы с составом не ошибиться да ребят завести. А к приставке "и.о." молодому тренеру не привыкать. Похоже, она в нашем футболе вообще все больше входит в моду. Во всяком случае, в "Спартаке", "Динамо", "Локомотиве", "Ростове" к ней уже относятся без предубеждения. Как к автомобильной запаске, которая выручит в случае очередного форс-мажора. А уж дальше все само встанет на свои места. Скорее всего, так сейчас рассуждают и железнодорожные начальники, расставшись с Красножаном.

У "Томи" жизнь вроде бы поспокойнее. Хотя скучать тоже не приходится: то местное телевидение покусает, затеяв диспут на тему, нужна ли области команда, то спонсоры задержками с выплатами понервничать заставят. Ну к этому клубу не привыкать. Да и характер сибирский рук опускать не позволяет - иначе не выбралась бы команда из той турнирной ямы, в которую угодила на старте. В последнем туре томичи пропустили тяжелый удар в Казани. Оправдания можно было бы найти и в весомых потерях в составе, и в определенной доле невезения в игре с "Рубином", но Валерий Непомнящий этим заниматься не привык. Да и вообще Казань уже в прошлом.

Вчера на предматчевой разминке все подопечные Валерия Кузьмича были в строю, работали весело, в охотку. Особенно Стариков, поддержать которого приехал из Флориды отец. "Локомотив" же опробовать томское поле не стал: в четверг потренировался в Баковке, а поздно вечером уже отужинал в томском отеле "Бонапарт" - и на боковую.

Над составами тренеры особо не колдовали: Маминов, видимо, памятуя об упущениях предшественника, сразу же бросил в бой Лоськова, Игнатьева, Глушакова и Бурлака, а Непомнящий вернул в среднюю линию Баляйкина, который, согласно арендному контракту, играть с "Рубином" не мог. Были, правда, некоторые сомнения по поводу вратарской позиции, поскольку Песьякову в следующей встрече со "Спартаком" выход на поле заказан - те же условия аренды не позволяют. Но от услуг Ботвиньева Непомнящий все же отказался - надо жить сегодняшним днем.

По нехитрому замыслу Маминова долбить оборону хозяев должна была связка Сычев - Майкон, а поддерживать ее вменялось в обязанность Глушакову, Торбинскому и Игнатьеву. Организация атак, как и следовало ожидать, легла на плечи Лоськова, проводившего исторический 433-й матч в отечественном чемпионате. В Томи капитан "Локо" побил союзный рекорд Олега Блохина, державшийся с 1988 года.

Хозяева в наступлении полагались на результативного Голышева, умеющего запутать соперника Канунникова и настырных Баляйкина со Стариковым.

Первым вперед рванул "Локомотив". И уже на 2-й минуте удар Лоськова подтвердил, что чувствовать себя гостями на чужом поле москвичи не собираются. Сибиряки на это отреагировали сразу: Йокич тут же приклеился к маневренному Майкону, а за перемещавшимся по фронту Сычевым в зависимости от ситуации поочередно стали присматривать Гультяев со Скобляковым. И пошла изнуряющая борьба за центр поля, контроль мяча, а также с неожиданно свалившейся на город удушающей жарой. Некоторое однообразие происходящего то и дело взрывали фланговые проходы Канунникова. И после одного из них, завершившегося кинжальным прострелом, Янбаев отправил мяч в сетку собственных ворот.

Железнодорожников эта неприятность не смутила: Глушаков с Лоськовым попытались наладить игру в середине, Майкон продолжал отчаянно рваться вперед. Хорош в эти минуты был и Торбинский, "сапсаном" мчавшийся к воротам Песьякова. Но, увы, не получавший должной поддержки. К концу тайма москвичи перешли на короткие и средние передачи. А сибиряки почему-то позволяли им свободно распоряжаться мячом, что, конечно, было рискованно. Шанс отличиться получил Стариков, но его удар головой был неточен. А вот Канунников минуту спустя свой момент не упустил, добив мяч в ворота после удара Баляйкина, неловко парированного Гильерме.

2:0 - и это означало, что хозяевам пока удалось подкрепить делом вывешенный их болельщиками баннер: "Томь" не Каренина, под паровоз не ляжет!" А гости занервничали: желтую карточку схлопотал Глушаков, больше стало брака в передачах, с Йокичем схватился Гильерме.

Второй тайм для томичей начался с потери Тигорева, которого унесли на носилках. Непомнящий бросил в бой Баженова - и уже через пару минут Голышев вывел того на ударную позицию, но экс-спартаковец промазал. К этому моменту Маминов уже заменил Торбинского на Оздоева, продлив почему-то кредит доверия пассивному Сычеву. Сибиряки попытались перевести игру в размеренное, неспешное русло, москвичи же сделали ставку на быстроту Майкона и "стандарты" в исполнении Лоськова с Глушаковым. Но все это, хоть и не без труда, обороной томичей просчитывалось.

Однако перемена в настроении "Томи" гостями не замеченной не осталась: в очередной контратаке Гультяев "проспал" в штрафной Игнатьева, на прострел которого откликнулся только что вышедший на поле Ибричич - 2:1. После этого инициатива прочно перешла к гостям, и вот уже сам Игнатьев после передачи Лоськова с линии штрафной пушкой пробил Песьякова, сравняв счет. Правда, перед этим мяч в сетку ворот "Локо" отправил Стариков, но праздник томичам отменил боковой арбитр: офсайд.

Концовка встречи осталась за железнодорожниками, и Сычев мог даже принести им волевую победу, но из пределов штрафной запустил мяч в небеса.

Владимир МАМИНОВ , и.о. главного тренера "Локомотива":

- Для нас начало игры складывалась не очень удачно, хотя моменты были, и реализуй мы их, игра пошла бы по-другому. Надо отдать должное грамотной команде Томска и ее опытному тренеру, выбравшему верную тактику. Очень благодарен ребятам за то, что сумели переломить ход матча. В перерыве попросил их не отчаиваться: впереди был второй тайм.

- Известно ли, сколько матчей вы будете возглавлять "Локомотив"?

- Нет, это пока неизвестно.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Счет досадный, но положа руку на сердце справедливый. Мне кажется, игру во втором тайме во многом определила потеря Тигорева: все-таки он у нас игрок системообразующий. Проиграли правый фланг обороны, и в середине не все было в порядке. Тем не менее бросить камень в огород наших ребят не могу: сыграли, как могли, если иметь в виду сверхмотивированность, класс и уровень соперника. Не хочу гневить бога - все могло быть по-другому. Один из недостатков моей команды в том, что мы почти научились не проигрывать, а вот выигрывать у нас пока не получается.

- Просили игроков идти вперед?

- Просил забить третий гол. Они и забили, но его, к сожалению, не засчитали.

Сергей СИМОНОВ