Газета Спорт-Экспресс № 116 (5586) от 30 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 мая 2011

30 мая 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Мнения популярных североамериканских экспертов о предстоящем финале .

"ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ ВОПРОС, НЕ ЗАСУДЯТ ЛИ "ВАНКУВЕР"?

Боб МАККЕНЗИ, TSN:

- Самым интересным будет противостояние лидеров "Ванкувера" братьев Сединов и двух главных защитников "Бостона" - Здено Хары и Денниса Зайденберга. Понятно, что на протяжении двух первых игр у Клода Жюльена не будет права последней смены и он не сможет подгадывать, чтобы выпускать своих лучших защитников против главных сил соперника. Но Жюльен знает, как вести микроматчи, и наверняка уже придумал, как противостоять Сединам и Алексу Барроузу. Хара может доминировать в защите - он это продемонстрировал 26 марта, когда "Бостон" выиграл у "Ванкувера" в гостях со счетом 3:1.

Также стоит отметить, что у "Бостона" очень плохой процент реализации большинства: "Мишки" забили только 5 голов, реализуя лишнего, в то время как "Кэнакс" - 17. Но тот же Хара способен выполнить роль Дастина Бафлина и доставить немало неприятностей Роберто Луонго.

Дэмиэн КОКС , Toronto Star:

- В финале встречаются два "голодных" до побед клуба, ведь и "Бостон", и "Ванкувер" не выходили в главную серию сезона уже очень давно. Большинство раскладов говорит в пользу "Кэнакс": именно этот клуб был лучшим в течение всего года и именно "Ванкуверу" противостояли три очень жестких соперника в нынешнем плей-офф. У "Ванкувера" в составе прошлогодний обладатель MVP Хенрик Седин, и, возможно, обладатель нынешний - его брат Даниэль. Впрочем, у "Бостона" есть отличный вратарь, чтобы суметь навязать жесткую борьбу. Этот клуб обладает крепким характером: в первом раунде "Бостон" проиграл два первых матча "Монреалю", но затем сумел "вернуться и переиграть "Канадиенс".

Тони ГАЛЛАХЕР , Vancouver Province

- Очень волнует вопрос, сможет ли НХЛ обеспечить справедливое судейство в финале, причем справедливое именно по отношению к "Ванкуверу". За "Бостон" играет сын главы дисциплинарного комитета лиги Грегори Кэмпбелл, а какой отец не хочет, чтобы имя его сына красовалось на Кубке Стэнли? Если во время регулярного чемпионата достаточно часто выписывают дисквалификации на одну игру, то в плей-офф этого не происходит. Судьи на льду назначаются отделом, за который отвечает Кэмпбелл-старший. Карьерами судей полностью управляют эти люди, ведь именно они решают, сколько арбитры будут получать и как долго работать.