Газета Спорт-Экспресс № 100 (5570) от 11 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 мая 2011

11 мая 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "СПАРТАК" - ЦСКА

ЦСКА - ФАВОРИТ И НА ЭТОТ РАЗ

Накануне принципиального матча на вопросы анкеты ответили обозреватели "СЭ".

- С точки зрения качества и зрелищности игры недавний матч ЦСКА и "Спартака" в чемпионате многих разочаровал. Велики ли шансы на то, что соперники "исправятся" в кубковой встрече?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ : - Не слишком велики, на мой взгляд. Красивые голы возможны, все-таки в составах команд есть технари. Но не красивая игра. "Спартак" вообще подзабыл, что это такое, ЦСКА же в последнее время переключился с творчества на преодоление самого себя. Впрочем, в футболе возможно все, в том числе и такая приятная неожиданность, как красивый футбол в среду.

Борис ЛЕВИН : - Они близки к ста процентам. Во-первых, этим командам гораздо проще сыграть между собой в веселый футбол, нежели в скучный. Во-вторых, после предыдущего свидания футболисты выслушали о себе столько "доброго", что добавки им вряд ли захочется. Другое дело, что практические шансы "Спартака" лежат исключительно в плоскости "скучной" игры, но, уверен, ретивое взыграет и у красно-белых. А уж у красно-синих оно сегодня раздражено по самое не могу.

Александр ПРОСВЕТОВ : - Каждый матч неповторим. Поскольку две встречи клубов разделяют лишь полторы недели, тренеры, безусловно, извлекут уроки из предыдущей игры. 30 апреля обе команды хитрили, выжидали, пока соперник раскроется. Теоретически кубковый матч, в котором поражение означает турнирную смерть, будет еще больше побуждать соперников к осторожности. Но многое зависит от сюжета. Забитый гол обычно заставляет одну из сторон рисковать и раскрываться.

Игорь РАБИНЕР : - "Фифти-фифти". С одной стороны, ЦСКА в следующем дерби - с "Динамо" - сильно изменил и состав, и даже тактическую модель. В результате получилась игра зрелищная и сочная, от которой не хотелось отрывать глаз ни на секунду. Армейцы, игравшие в течение недели в двух дерби подряд, казалось, вообще не знакомы друг с другом!

Но закавыка тут в том, что само "Динамо" изначально было настроено на футбол атакующий и творческий. Ну и быстрый гол ЦСКА вынудил бело-голубых раскрыться. "Спартак" же обыграл красно-синих как раз за счет полной тому противоположности - игры в высшей степени дисциплинированной, сконцентрированной, но нацеленной в первую очередь на борьбу и разрушение. Недаром лучшими игроками "Спартака" в том дерби стали два опорника - Кариока и Шешуков. Это о многом говорит.

Сомневаюсь, что в полуфинале Кубка Карпин решит рисковать. Тем более когда столько на кону - в том числе и лично для него. В историческом контексте предрекать такое даже неудобно, но "Спартак" опять будет "сушить" и "вязать". Если красно-белые даже на домашний матч с "Амкаром" выходят с двумя опорниками-разрушителями, чего можно ожидать от встречи с ЦСКА?! Тем более что мы знакомы с высказыванием Карпина после того матча: мол, хватит, в атакующий футбол уже наигрались. Кто мог представить такую его фразу в 2009 году?! Но, как говорили древние, все течет, все изменяется.

Таким образом, зрелищность матча в первую очередь будет зависеть от игры армейцев и того, удастся ли им быстрый гол. Если да, то красно-белые вынуждены будут предъявить какую-то контригру. Если нет, опасность "ремейка" незрелищного первого дерби возрастет в несколько раз.

Окончание - стр. 2