Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 апреля 2011 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 33-го тура

МЕССИ ОПЕРЕДИЛ ПУШКАША

Барселона - Осасуна - 2:0 (Вилья, 23. Месси, 87). 73 285.

Главным событием матча стал 50-й гол Месси в сезоне. Причем аргентинец появился на поле только на 57-й минуте. Таким образом, он стал первым в истории испанского футбола, кто достиг этой отметки. Месси на один мяч опередил Ференца Пушкаша, который, выступая за "Реал", в сезоне-1959/60 наколотил 49 голов.

Перед битвой с "Реалом" в полуфинале Лиги чемпионов главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола помимо Месси оставил в запасе Пике, Пуйоля, Иньесту и Хави. Двое последних, правда, вышли на поле, причем Хави заменил получившего травму защитника Милито. Из-за этого последние 25 минут матча в центре обороны "Барсы" действовали два опорных полузащитника - Бускетс и Маскерано.

Валенсия - Реал - 3:6 (Сольдадо, 59. Жонас, 79. Хорди Альба, 84 - Бензема, 22. Игуаин, 30, 41, 52. Кака, 38, 61). 45 000.

Мадридцы на ставшем счастливом для них стадионе "Месталья" в Валенсии (именно там совсем недавно состоялся финал Кубка Испании) разгромили хозяев. Причем состав "Реала", так же, как и у "Барсы", был далек от оптимального - на поле не было Серхио Рамоса, Марселу, Пепе, Хедиры, Ди Марии, Езила, а Хаби Алонсо и Криштиану Роналду вышли только во втором тайме. Зато отлично проявили себя набирающие форму после травм Кака и Игуаин. Аргентинец всего второй раз вышел в стартовом составе после более чем четырехмесячного перерыва.

Атлетик - Реал Сосьедад - 2:1 (Муниаин, 18. Токеро, 29 - Хаби Мартинес, в свои ворота, 31). 38 000.