Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Несмотря на крупное поражение дома, главный тренер "Краснодара" не теряет присутствия духа.

Славолюб МУСЛИН: "ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ ПРОИГРАТЬ 0:4,
ЧЕМ ЧЕТЫРЕ РАЗА ПО 0:1"

- В первом тайме мы действовали хорошо, но получили очень быстрый первый гол - рассказал корреспонденту "СЭ" Муслин на следующий день после встречи. - После этого "Локомотив" стал спокойно контролировать игру. Мы старались проводить контратаки, но у железнодорожников в полузащите много грамотных футболистов - например, опытнейший Лоськов. Поэтому пробиться к чужим воротам было сложно. Тем не менее до перерыва мы играли нормально, создали несколько моментов и могли сравнять счет. Но, к сожалению, не получилось. А потом пропустили второй мяч с пенальти. После этого бороться футболистам стало психологически тяжело: отыграть два мяча было уже практически невозможно. А "Локомотив" - хорошая команда, которая знает, как вести себя в такой ситуации. Ведя в два мяча, они заиграли расслабленно, легко.

- Но в первом туре "Локо" вел в матче с "Динамо" 3:0 - и чуть не потерял очки.

- У наших футболистов нет такого опыта выступлений в премьер-лиге, как у бело-голубых. Поэтому при счете 0:3, тем более дома, нам играть было очень тяжело. Получилось только размочить счет, забив один мяч.

- Пенальти на Янбаеве был?

- Контакт с защитником действительно имел место. Но лично я не очень хорошо видел эпизод. Показалось лишь, что нарушение было на линии, а не в штрафной площади.

- То есть судья мог бы назначить не пенальти, а штрафной?

- Мне кажется, да. Хотя, повторюсь, эпизод видел плохо.

- "Локомотив" играл с одним нападающим - это стало для вас неожиданностью?

- Увидев состав железнодорожников, понял, что их тренер решил укрепить линию полузащиты. В центре у "Локо" действовали три человека, еще двое - по краям. Наверное, такое решение мой коллега принял потому, что мы тоже обычно стараемся плотно играть в полузащите. Не могу сказать, что это стало большой неожиданностью. Но первый мяч в свои ворота получили, возможно, из-за того, что немного не разобрались в том, как действует соперник.

- Как после такого поражения приводить команду в чувство?

- Мы знали, что сезон будет очень тяжелый. У нас хорошая команда, которая не должна быть внизу турнирной таблицы. Тем не менее очень многие клубы объективно сильнее нас. Кроме того, у нас произошли изменения в обороне: нет Амисулашвили. В первых матчах пропустили только один мяч. А теперь за две встречи с учетом Кубка - уже шесть. Нам нужно играть немного по-другому, привыкнуть к новому варианту обороны. А на это требуется время, которого нет. К тому же впереди - очень сложные матчи с "Зенитом" и "Рубином". Но это футбол. В субботу проиграли команде, которая лучше нас. Проиграли крупно - но лучше один раз уступить со счетом 0:4, чем четыре раза - по 0:1. Ничего. Будем дальше работать.

Екатерина БРЕДИНА