Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. "ЗЕНИТ" - ЦСКА - 0:2

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Элвер РАХИМИЧ , полузащитник ЦСКА:

- С "Зенитом" всегда тяжело играть - мы же две лучшие команды в России. Хорошо, что у нас получилось победить! Мы этого сегодня хотели больше. Настрой все и решил. Что касается гола Думбья, мне сложно сказать - не видел момента. Но и на повторе его четко не видно. Какую молодость переживаю? (Смеется.) Не знаю, пускай журналисты считают - четвертую, пятую... Теперь предстоит встреча со "Спартаком" - замечательно, это будет хороший матч.

Александр АНЮКОВ , защитник "Зенита":

- Считаю, что мы и на этот раз показали хороший футбол. Что-то конечно, не получалось. Было много потерь при передачах. Что касается первого гола в наши ворота, то многое зависело от судьи, который не увидел у Думбья игры рукой. Я говорил еще до матча, что на его исход может повлиять одно-единственное решение арбитра. Он в том эпизоде не свистнул - и нам забили гол. Еще и повезло в какой-то степени Думбья при исполнении этого дриблинга. Но и при счете 0:1 ничего потеряно не было. Но когда в начале второго тайма мы пропустили с пенальти второй гол, переломить игру стало уже очень тяжело. ЦСКА еще не взял кубок - им в полуфинале играть со "Спартаком". Но как закончится эта игра, для меня, если честно, значения не имеет.

Максим БОКОВ , бывший защитник "Зенита" и ЦСКА:

- Можно провести параллель с предыдущей игрой: эта складывалась примерно по такому же сценарию. Показалось, что "Зенит", как и в том матче, почему-то в начале намеренно отдал инициативу сопернику. Удивила слабая игра Данни. По крайней мере его передачи начали проходить лишь к середине второго тайма. В целом же матч получился зрелищным. Почерпнул для себя много нового. В частности, очень хорошо играет в обороне ЦСКА.

Леонид НАЗАРЕНКО , бывший игрок, тренер ЦСКА:

- Считаю, ЦСКА выиграл закономерно. Армейцы организованно действовали в обороне. Отметил бы игру Дзагоева. Обычно он пренебрегает оборонительными обязанностями, но здесь в этом смысле провел, наверное, свою лучшую игру. Рахимич имел в его лице существенную поддержку. ЦСКА более организованно и быстро, чем "Зенит", действовал при переходе от обороны к атаке и наоборот.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ , защитник ЦСКА 80-90-х:

- ЦСКА выиграл по делу. Прежде всего за счет более высокого индивидуального мастерства. Не понравился комментарий Геннадия Орлова, который весь матч хвалил "Зенит". Понимаю, что он живет в Санкт-Петербурге, но так нельзя! В ЦСКА у него только один Акинфеев играл, а остальные, выходит, на поле номер отбывали. Если команда выигрывает у действующего чемпиона, это о многом говорит. Да, "Зенит" создал немало моментов, но и у ЦСКА их было не меньше.