Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

ЗА НАШИМ ПЕРВЫМ ДИВИЗИОНОМ СЛЕДЯТ ДАЖЕ В ЯПОНИИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В Токио солнечно и безветренно. Из окна моего гостиничного номера на восемнадцатом этаже отеля Kieo Plaza видна густая пелена смога, зависшего по такому случаю над гигантским городом. В субботу столица Японии принимает финал азиатской Лиги чемпионов. Играют корейский "Соннам Ильва" и "Зоб Ахан" из Ирана. Матч состоится на Олимпийском стадионе, а буквально по соседству - пять минут пешком - в этот день пройдут полуфиналы женского чемпионата мира по волейболу. Сборная России может оформить пропуск в квартет лучших уже сегодня рано утром...

Поразительно, но факт: футбол в России японцам теперь так же близок, как Гамова и К о. Эту российскую команду Япония давно и хорошо знает в лицо, уважает, ценит и даже любит, а вот наш футбол до недавнего времени был для потомков самураев Terra Incognita. Зато теперь все иначе.

В коридоре, который ведет в токийском Yoyogi Stadium от раздевалок к стоянке автобусов для команд, наших волейболисток встречает Кейсуке Хонда. Не сам, конечно, а его изображение на плакате. Чего там рекламирует хавбек ЦСКА, понять из-за тотального засилья иероглифов на рекламной листовке невозможно, но изучение ассортимента любого стенда с печатной продукцией сомнений в том, как важна Японии наша футбольная лига, не оставляет. Цветной журнал, например, найденный мною в магазинчике при отеле, посвятил российскому футболу разворот.

Он уместил в себя отчет об игре ЦСКА - "Динамо", интервью главы РФПЛ Сергея Прядкина, комментарии Леонида Слуцкого и мнение одного из наших коллег о японских игроках, в этом году ставших востребованными в России.

Один из них - Такаши Ракуяма - сделал интересным для своей страны наш первый футбольный дивизион. Названия клубов японцы, правда, еще не осилили, но города уже знают - Vladivostok, Himki, Krasnodar...

Будет ли Ракуяма и впредь осваивать просторы нашей страны - вопрос, прямо скажем, второстепенный. Иное дело - куда дальше идти главному турниру ПФЛ. О том, почему большинство клубов этой лиги не желают переходить на новый формат соревнований, сказано предостаточно. Борьбу профлига пока не прекратила, хотя давно получила от РФС сигнал о ее бессмысленности. Говорить об этом снова и снова - повторять давно пройденный материал. Тем более глядя на происходящее из Японии.

Сегодня, на мой взгляд, для ПФЛ важнее спортивные итоги в первом дивизионе. Их принято критиковать. Главным образом за предсказуемость. Если взглянуть на турнирную таблицу, все именно так вроде бы и обстоит: "Кубань" и "Волга" еще в январе тайны из планов на сезон не делали. Краснодарцы добрались до цели внешне легко, всерьез обнадежив своих поклонников. По крайней мере Дану Петреску не придется строить команду с нуля, держа в уме, что весной ей придется соперничать с "Зенитом", "Спартаком" и "Рубином".

"Волга" прожила год иначе. Помучилась, но в конце концов тоже "доехала" до нужного места, не показав, правда, той игры, которая могла бы подарить ее покровителям и главному тренеру безмятежный отпуск. С другой стороны, разрыв в классе между игроками, собранными в премьер-лиге, и теми, для кого первый дивизион - дом родной, никак не сенсация. Кто-то эту проблему за зиму решает, кто-то нет, но безвыходных ситуаций не бывает.

Иное дело - класс самого турнира. Принято думать, что тут все печально и тоскливо. Я бы поспорил. На деле первый дивизион - это как минимум десяток клубов, каждый из которых прочно стоит на ногах и потенциально готов развиваться дальше. Не всем, правда, нужна премьер-лига. Хотя бы потому, что ресурс региона или спонсора потянуть это приключение не позволяет, а опыт "Сибири", решившей жить наверху по средствам, мало кого привлекает. В Саранске и Набережных Челнах, скажем, вполне довольны нынешним статусом по-настоящему профессионального клуба, интересного своему болельщику, способного воспитать игрока для премьер-лиги. И ведь получается!

Дебютант сборной России Васин, кто не в курсе, в прошлом году играл в ФК "Нижний Новгород". В 2008-м в первом дивизионе блистал Касаев. Здесь же находил себя до Казани Рыжиков. Игнашевич возмужал в Орехово-Зуеве, Погребняк - в Калининграде... Пройдет немного времени - дополним этот список новыми фамилиями.

А пока - о переходных матчах, никому якобы в нынешней грустной реальности не нужных. По мне, так именно новые правила эту реальность и изменят! Если до сих пор потерявшие шанс на повышение клубы увядали буквально на глазах, то с введением переходных игр вопрос о мотивации отпадет сам собой. Ведь как минимум пяти командам первой лиги - из Сочи, Краснодара, Екатеринбурга, Ярославля и Владивостока - премьер-лига будет нужна всегда.

Другое дело, не всегда мечты и планы удается воплотить в жизнь. Зато японцы уверены: русский футбол растет гигантскими темпами. Давайте просто поверим им на слово - людям, которые умеют считать деньги и создавать новое. Мы их, оказывается, удивляем.

Удивительное - оно поистине рядом.

Токио