Газета Спорт-Экспресс № 210 (5383) от 17 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

ВИСКИ СО ЛЬДОМ И ПАРА ТОЧНЫХ УДАРОВ ПОДАРИЛИ БАТЭ НИЧЬЮ

Группа Е

ДИНАМО К - БАТЭ - 2:2 (2:1)

Голы : Родионов, 3 (0:1). Милевский, 33 (1:1). Еременко, 44 (2:1). Нехайчик, 54 (2:2).

Нереализованный пенальти : Милевский, 13 (вратарь).

"Динамо" (Киев): Коваль, Бетау, Хачериди, Маграу (Каддури, 79), Алмейда (Андре, 74), О. Гусев (Гармаш, 57), Михалик, Еременко, Нинкович, Ярмоленко, Милевский.

БАТЭ (Борисов): Веремко, Юревич, Шитов, Радков, Бордачев, Брессан (А. Володько, 77), Олехнович, Лихтарович (Бага, 38), Павлов (Скавыш, 64), Нехайчик, Родионов.

Наказания : Бордачев, 12, Шитов, 29. Еременко, 60. Михалик, 64. Хачериди, 74 (предупреждения).

Судья : Стрембергссон (Швеция).

16 сентября. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 15 000 зрителей (вмещает 16 873).

Мини-чемпионатом Советского Союза уже условно окрестили в Лиге Европы группу Е. В одной компании в ней оказались "Шериф", БАТЭ и киевское "Динамо". Для полноты картины нужно было бы еще заменить АЗ на ЦСКА или "Зенит". Но даже такой междусобойчик вызывает неподдельный интерес. Тем более с юмором и иронией у наших братьев-славян все в порядке. Перед вчерашним матчем в Киеве тренеры БАТЭ попросили динамовцев подготовить им после встречи 12 килограммов льда в кубиках!

- Может, они его есть будут, - предположил нападающий бело-голубых Андрей Ярмоленко. - А может, "мохито" готовить?! (Смеется.) Нам, например, дают витамины после тренировок, а белорусам, возможно, коктейли наливают.

Прогадал 20-летний футболист лишь с напитком.

- Будем пить виски после игры в автобусе, - отшутился в интервью белорусским журналистам главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко. - Хотя на самом деле столько льда нужно для восстановительных процедур.

Столь уверен в победе, что не прочь и выпить, был не только Гончаренко. Хотя даже букмекеры занесли молдован и белорусов к главным аутсайдерам первого тура Лиги Европы, футболисты БАТЭ приехали в Киев с чувством - возможно, и наигранным - легкого пренебрежения к сопернику.

- Нам хотелось сразиться с английским "Манчестер Сити" и итальянским "Ювентусом", - сожалел в интервью официальному сайту БАТЭ защитник Игорь Шитов. - Но уж если не с ними, то хотя бы не с теми соперниками, которых нам подгадал жребий. Голландский АЗ, судя по всему, сейчас переживает кризис. Киевское "Динамо" и молдавский "Шериф" также едва ли способны на нечто сверхъестественное. Тем более с теми, кто всегда на виду и тебе знаком, играть не так интересно. Кстати, Серега Кисляк сказал, что соперника не стоит бояться. Его минское "Динамо" встречалось с одноклубниками из Киева на июльском Кубке Льва Яшина. Имя - это все, что осталось у наших оппонентов от их славного прошлого.

Удивительно, но в начале встречи Шитов в своих суждениях оказался прав. Белорусы начали дерзко. Не прошло и трех минут, как Родионов, на грани офсайда получив мяч на правом фланге, выскочил один на один с Ковалем. Голкипер такого подвоха не ожидал. И не смог выручить хозяев.

В чем причина столь быстро пропущенного киевлянами гола? Могла сбить концентрацию небольшая заминка перед игрой. Арбитр задержал начало матча, измеряя высоту ворот бело-голубых. Возможно, сказалось отсутствие даже в заявке из-за травм и дисквалификации Попова, Данилу Силвы, Шевченко, Бертольо, Зозули и Вукоевича. Поэтому вначале защитнику Михалику пришлось вспоминать, как давным-давно он выходил на поле на позиции опорника.

Но динамовцам об этом думать было некогда. Оклемавшись от нежданной пощечины, бело-голубые пошли вперед и начали создавать неплохие атаки с правого фланга. Правда, мяч в ворота не летел ни с десяти, ни с пяти метров. За десять минут Гусев так измучил Бордачева, что защитник не выдержал и нарушил правила в штрафной. Пенальти.

Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую - гласит христианская истина. Почему-то именно ей решили последовать хозяева. Милевский пробил не лучшим образом, позволив Веремко достать мяч. Не вовремя белорусская кровь закипела в жилах нападающего. Не дала забить в ворота земляка. В нокдауне от такого разочарования динамовцы находились до конца тайма, творя впереди нечто невнятное.

Но Милевский должен был реабилитироваться за ошибку. После паса Еременко форвард выскочил с левого фланга к воротам и со второй попытки обыграл Веремко. Кровь белорусская у форварда есть, но выступает-то он за сборную Украины!

Шевченко на трибунах нервно выдохнул. А затем еще раз - облегченно. Все те же Еременко и Милевский, с легкостью разобравшись с защитой БАТЭ, вывели хозяев вперед. "Что вы там говорили про нас?" - жестами спрашивали они Шитова и футболистов со скамейки запасных БАТЭ.

Перерыв не пошел на пользу хозяевам. Начало второго тайма они вновь проспали. Бетау позволил Нехайчику без проблем обыграть себя у входа в штрафную. Коваль с пушечным ударом не справился, хотя и вытащил через пару минут после мяч из "девятки". Бело-голубые продолжали посапывать. Лишь к середине тайма проснулись Милевский и Ярмоленко, накручивавший на фланге несчастного Бордачева. Защитник не успевал за киевлянами. Собрались под конец игры Нинкович и Михалик. Но для победы этого было недостаточно.

Первый матч в истории в Лиге Европы получился у киевлян комом. А Гончаренко можно и вправду подумать о виски…

Екатерина БРЕДИНА

АЗ - Шериф - 2:1 (Гудмундссон, 14. Яллинс, 83 - Морено, 68, в свои ворота).

Группа А . Зальцбург - Манчестер Сити - 0:2 (Давид Сильва, 8. Жо, 63). Ювентус - Лех - 3:3 (Кьеллини, 45+2, 50. Дель Пьеро, 68 - Руднев, 14, с пенальти, 30, 90+2).

Группа В. Арис - Атлетико - 1:0 (Хавито, 59). Байер - Русенборг - 4:0 (Хельмес, 5, 58, 61. Райнарц, 38).

Группа С. Лилль - Спортинг - 1:2 (Фро, 57 - Вукчевич, 11. Элдер Поштига, 34). Левски - Гент - 3:2 (Жоазиньо, 42. Дембеле, 60. Грин, 84 - Асофейфа, 23. Шулер, 49).

Группа D. Динамо З - Вильярреал - 2:0 (Рукавина, 18. Саммин, 80). Брюгге - ПАОК - 1:1 (Кузмаха, 61 - Малежас, 78).