Газета Спорт-Экспресс № 122 (5295) от 5 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ПАРУС

"СИНЕРГИЯ" - В ПОЛУФИНАЛЕ

Лина ХОЛИНА

из Ла-Маддалены

На Сардинии продолжается третья регата серии Louis Vuitton Trophy, где команды соревнуются на лодках класса Кубок "Америки". Успешно выступает российская "Синергия", которая вышла в полуфинал.

Как известно, капризы погоды не позволили завершить круговой турнир в срок, так что состав четвертьфинальных пар стал известен лишь в четверг. У "Синергии" было 5 побед и 4 поражения, с этим показателем она заняла предварительное пятое место и в 1/4 финала попала на хозяев регаты - Mascalzone Latino Audi Team. Матч проводился до двух побед.

Борьба с итальянской командой была острейшей, хотя первая гонка прошла с преимуществом россиян. "Синергия" уже на старте захватила лидерство, а затем уверенно контролировала ситуацию, в итоге опередив соперников на 17 секунд. Однако второй матч оказался полной противоположностью первому. Mascalzone Latino Audi Team хорошо стартовала и на протяжении всей гонки была в лидерах. Таким образом, счет сравнялся, и уже чуть ли не на закате организаторы приняли решение проводить-таки третью гонку, в которой российской команде удалось переиграть итальянцев! Почти сразу после старта "Синергия" оторвалась от оппонентов более чем на 100 метров, и дело было сделано.

Было совсем поздно, когда организаторы регаты приняли непростое решение отказаться от оставшихся трех четвертьфиналов, допустив три лучшие по итогам предварительного круга команды - All4One, Artemis и Emirates Team New Zealand - сразу в полуфинал. Там встретятся Artemis и Emirates Team New Zealand, а также All4One и "Синергия".

Louis Vuitton Trophy. 3-я регата. Ла-Маддалена (Италия).
Круговой турнир

Mascalzone Latino Audi Team (Италия, рулевой Гэвин Брэди) - Emirates Team New Zealand (Новая Зеландия, Дин Баркер) - 0:1. Artemis (Швеция, Полайярд, Тэрри Хэтчинсон) - All4One (Германия/Франция, Йохен Шуманн) - 0:1. 1/4 финала. "Синергия" (капитан Валентин Завадников, рулевой Кароль Яблонский) - Mascalzone Latino Audi Team - 2:1.