Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

4 мая 2010

4 мая 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

В лагере чемпиона регулярного первенства "Вашингтона", сенсационно уступившего в первом раунде "Монреалю", продолжается разбор полетов и поиск виновных в поражении.

ТЕОДОР РУГАЕТСЯ, ОВЕЧКИН КАЕТСЯ, ФЕДОРОВ ВСПОМИНАЕТСЯ

Так, голкипер "Столичных" Жозе Теодор публично выразил разочарование тренерским решением заменить его на Семена Варламова после второго матча серии с "Монреалем".

"В прошлом году меня заменили после первой же игры, потому что последние 20 матчей регулярного чемпионата я сыграл неважно, был нестабилен, но в этом году - совсем другое дело. Я стабильно играл на протяжении сезона, за исключением, может быть, одного месяца в ноябре - декабре. В концовке регулярки вообще играл настолько хорошо, насколько это в моих силах, вы все это видели. Я с нетерпением ждал плей-офф и был очень разочарован, когда после второго матча серии меня не вернули в состав. Мы не выиграли седьмой матч и выбыли из борьбы, но я не мог ничего поделать, повлиять на ситуацию было не в моих силах. Жаль, потому что я полагал, что в этом году мы могли бы пройти далеко", - заявил Теодор.

Кроме него, высказался и капитан команды Александр Овечкин, сравнивший вылет из розыгрыша Кубка Стэнли с поражением сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

"Наверное, это было то же самое. Но после Олимпиады у тебя есть шанс побороться за Кубок Стэнли, есть достаточно времени, чтобы отойти от поражения и восстановиться. Когда мы проиграли Канаде, это было трудное время для меня. Проигрывать всегда тяжело. Но для меня очень непросто после поражений смириться с тем, что ничего уже нельзя изменить", - сказал Овечкин в интервью Washington Post.

Тем временем генеральный менеджер "Кэпиталз" Джордж Макфи публично пресек появившиеся слухи о возможном увольнении главного тренера клуба Брюса Будро, выразив ему полную поддержку.

"Конечно, каждый из нас должен взять вину за поражение. Но нельзя забывать, что у нас хорошая команда, хороший тренерский штаб и что у нас был удачный сезон. Я не могу позволить, чтобы те пять или шесть дней, в которых все шло не так, как бы нам хотелось, исказили наше представление о команде и организации в целом. Брюс - действительно хороший тренер. Он будет работать здесь долгое время, и нет нужды поднимать тему, что он куда-то уходит", - заявил Макфи.

"Действительно ли верно утверждение, что Александр Овечкин, вероятно, лучший хоккеист на планете? Нынешний сезон не был для него удачным: он не выиграл бомбардирский титул, получил спорную дисквалификацию, неважно выглядел на Олимпиаде. И вот теперь плей-офф, в котором он набрал 10 очков, но в трех из четырех проигранных матчах ни разу не забил. Он играл со страстью, но не получил ни малейшей помощи от Семина. Капитан "Детройта" Стив Айзерман был задрафтован в 1983-м, а свой первый Кубок Стэнли завоевал только в 1997-м, но вряд ли вашингтонские болельщики согласятся ждать столько времени. Другое дело, что Айзерман с самого начала был исключительно командным игроком, его прозвище было Капитан. А Овечкин перед седьмой игрой с "Монреалем" пропустил дневную раскатку. Почти все остальные игроки на ней были. Правда, Семин тоже отсутствовал. Это - мелочь, но не для большого спорта. Овечкин - один из самых захватывающих и интересных игроков современности, это бесспорно, он будущее клуба. Он заставляет команду двигаться. Вопрос в том, куда", - пишет обозреватель Washington Post Трэйси Хэмилтон.

"Клубу из Вашингтона явно не хватало Сергея Федорова и Виктора Козлова, игравших там ранее. Брэндан Моррисон в качестве центра второго звена - это просто самоуничтожение. Что касается Александра Семина, то, возможно, руководству стоит подумать о вариантах его обмена, но я бы предпочел, чтобы ему дали шанс, купив под него нормального центра, прежде чем выгонять из команды", - пишет обозреватель New York Post Ларри Брукс.

Максим ЗАМЯТИН