Газета Спорт-Экспресс № 87 (5260) от 22 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

Матч № 2

Лейкерс - Оклахома-Сити - 95:92

Л: К. Брайант (39), П. Газоль (25+12 подборов), Э. Байнум (6+10 подборов). О: Дюрант (32+8 подборов+4 блок-шота), Уэстбрук (19), Ибака (6+7 блок-шотов).

Счет в серии: 2-0 (87:79).

Коби Брайант, у которого в предыдущих четырех матчах было менее 30 процентов попаданий с игры, на сей раз бросал немногим лучше - 12 из 28. Заслуга в этом принадлежит и игрокам "Оклахомы", сделавшим за матч 17 блок-шотов. Судьба поединка решилась в последней четверти: на одном из отрезков Брайант набрал 14 очков из 17 командных. Третий матч - сегодня в Оклахома-Сити.

ФИНИКС - ПОРТЛЕНД - 1-1

Матч № 2

Финикс - Портленд - 119:90

Ф: Дж. Ричардсон (29), Г. Хилл (20), А. Стадемайр (18), Нэш (13+16 передач). П: Уэбстер (16), Кэмби (6+10 подборов).

Счет в серии: 1-1 (100:105).

Одержать уверенную победу и сравнять счет в серии помогли "Финиксу" Джейсон Ричардсон (в нынешнем сезоне, если он набирает не менее 20 очков, "Санз" выиграли 27 матчей из 31) и также 37-летний Грант Хилл, реализовавший 10 бросков с игры из 11. За несколько часов до матча "Портленд" достиг договоренности с Маркусом Кэмби о продлении контракта на два сезона. Напомним, центровой пришел в "Блэйзерс" по ходу нынешнего чемпионата. Матч № 3 - сегодня в Портленде.

Восток

АТЛАНТА - МИЛУОКИ - 2-0

Матч № 2

Атланта - Милуоки - 96:86

А: Джо Джонсон (27), Джош Смит (21+14 подборов), Хорфорд (20+10 подборов). М: Сэлмонс (21), Стэкхаус (15), Ильясова (13+15 подборов).

Счет в серии: 2-0 (102:92).

Впервые за 40 лет "Атланта" сумела повести в серии до четырех побед со счетом 2-0. В последний раз подобное происходило в 1/4 финала плей-офф-1970, в котором "Хокс" обыграли "Чикаго" - 4-1. Игроки хозяев блестяще справились с опекой разыгрывающего-новичка соперников Брэндона Дженнингса - по сравнению с 34 очками в первой игре он набрал всего 9. Матч № 3 - 24 апреля в Милуоки.

БОСТОН - МАЙАМИ - 2-0

Матч № 2

Бостон - Майами - 106:77

Б: Р.Аллен (25), Г.Дэвис (23+8 подборов), Рондо (8+12 передач+7 подборов). М: Уэйд (29), Бисли (13), М.Челмерс (10).

Счет в серии: 2-0 (85:76).

Из-за одноматчевой дисквалификации хозяева лишились Кевина Гарнетта, наказанного за удар в челюсть Квентина Ричардсона за 10 секунд до конца первого матча. Место суперфорварда с успехом занял Глен Дэвис, с первых минут начавший собирать подборы и зарабатывать фолы. После того как "Хит" повел со счетом 29:25, "Селтикс" совершили ошеломляющий рывок - 44:8. А самый результативный игрок хозяев Рэй Аллен реализовал 7 трехочковых (из 9), в том числе 5 - в третьей четверти. Третья игра состоится завтра в Майами.

* * *

НЬЮ-ЙОРК . Лучшим оборонительным игроком сезона-2009/10 признан центровой "Орландо" Дуайт Ховард. 24-летний баскетболист получил титул "Мистер Замок" во второй раз подряд (в прежние годы этого добивались Бен Уоллес, Хаким Оладжьювон, Дикембе Мутомбо, Алонзо Моурнинг, Деннис Родман и Сидни Монкриф). При этом Ховард стал лучшим в НБА как по подборам, так и по блок-шотам (соответственно 13,2 и 2,8 в среднем за игру). Ранее это удавалось лишь четырем игрокам (история ведется с 1973 года, когда накрытые броски начали учитываться в официальной статистике): Биллу Уолтону, Кариму Абдул-Джаббару, а также Оладжьювону и Уоллесу.

В воскресенье в первом матче серии 1/8 финала плей-офф с "Шарлотт" лидер "Мэджик" сделал 9 блок-шотов и 7 подборов, хотя провел на площадке всего 28 минут. (AP)