Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера в Москве состоялся первый полуфинальный матч плей-офф-2010: "Динамо" в Лужниках принимало "Уралочку" .

КАРПОЛЬ НЕ ПРИЕХАЛ В ЛУЖНИКИ

ДИНАМО Москва - УРАЛОЧКА Свердловская обл. - 3:0

(25:14, 25:15, 25:15)

Пархоменко

3

В. Русакова

6

Н. Гончарова

10

Салина

4

Дускрядченко

12

Белобородова

4

Махно

9

Климакова

5

Година

12

Червова

4

Джоли

12

Чеснокова

7

Кузякина

(л)

Благодатских

(л)

Ежова

(л)

Сафонова

0

В. Гончарова

2

Сизова

2

Кожухова

2

Матиенко

1

Время матча - 0:59 (17+19+23).

Набранные очки - 75:44 (атака - 42:26, блок - 15:5, подача - 3:1, ошибки соперника - 15:12).

Счет в серии : 1-0.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

"Динамо" против Карполя". Громкая вывеска гарантировала этой полуфинальной серии повышенный зрительский интерес, хотя большинству специалистов и так было ясно: серьезной борьбы, скорее всего, не получится. Да в отличие от другой пары полуфиналистов эти два клуба прошли предыдущую стадию плей-офф досрочно, затратив на победы над "Динамо-Янтарем" и "Автодором" минимальное количество матчей - по два. Но уж слишком отличались результаты "Динамо" и "Уралочки" в "гладком" сезоне. И уж больно очевидным выглядело преимущество бело-голубых над изумрудными в подборе исполнительниц.

С другой стороны, Карполь всегда умел настраивать своих подопечных именно на "Динамо". Как бы сильно ни разнился класс соперников (а пропасть между ними образовалась не вчера), их встречи в плей-офф, как правило, получались сверхупорными. На ум сразу приходит сезон-2007/08, когда в аналогичной полуфинальной серии (правда, проводившейся не до 3, а до 2 побед) москвички, в составе которых на тот момент еще блистала Екатерина Гамова, чудом унесли ноги от "Уралочки" в Лужниках (победа - 3:2). Да и в гостях висели на волоске от поражения...

Впрочем, вчера Карполь собственноручно убил интригу в зародыше. Видимо, он решил заранее готовиться к бронзовой серии. По крайней мере в Москву не прилетел не только сам мэтр, но и четыре ведущих волейболистки его команды - Эстес, Филипова, Шешенина, Матиасовска.

Аудитории, на 99 процентов состоящей из сильной половины человечества, все равно было на что посмотреть. Точнее, на кого. Бесконечность стройных ног участниц матча заслуживала самого пристального внимания. Убежден, что Наталья Гончарова, например, столь же органично, как и на площадке, смотрелась бы где-нибудь на неделях высокой моды в Милане или Париже. Когда Наталья жар-птицей летала над сеткой и от души шлепала по мячику, многие из сидевших на трибунах этому мячику от души завидовали.

Что до игры, то с какого-то момента за каждое очко, набранное гостьями, негостеприимнейшие динамовки стали отвечать двумя, а то и тремя-четырьмя результативными атаками подряд. Уже в середине второй партии болельщики "Динамо" принялись аплодисментами встречать каждый успех не только своих любимиц, но и результативные действия "Уралочки". Впрочем, динамовки продолжали атаковать максимально мощно, без всяких скидок на слабость соперника. После богатырского удара Годиной стоящая рядом со мной на треноге камера развалилась на несколько составляющих.

Этот казус стал единственной проблемой "Динамо" в матче. Усилиями статистиков бело-голубых ценный агрегат был оперативно починен и продолжил фиксировать образцово-показательное избиение "уральских младенцев".

Второй матч серии пройдет сегодня в Москве. Сегодня же в Одинцове стартует серия между "Заречьем" и краснодарским "Динамо".