Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН Завтра 5-й тур

Главный тренер лидирующего в первом дивизионе "Урала" уверен: его команда этот турнир переросла .

Владимир ФЕДОТОВ: "В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ХОТИМ ВСЕЙ ДУШОЙ"

Он возглавил "Урал" в непростой момент. В середине прошлого сезона клуб, официально озвучивший задачу выхода в премьер-лигу, забуксовал. И после домашнего поражения от "Анжи" его покинул опытный Александр Побегалов. "У нас есть свои тренеры, зачем нам кто-то со стороны", - прокомментировал тогда президент уральцев Григорий Иванов. Чутье руководителя не подвело: при Владимире Федотове, уроженце Михайловска, что в Свердловской области, команда с ходу выдала 8-матчевую победную серию, включившую выигрыш у ЦСКА в Кубке страны.

- Сложно было приступать к работе с командой в разгар сезона?

- С одной стороны, да. С другой, когда готовишь команду в предсезонку, мера ответственности выше.

- Ваш предшественник добился качественного скачка в игре, у команды появилось лицо. Понимаете, что отступления с завоеванных рубежей болельщики не простят?

- Нам и топтания на месте не простят. Первый дивизион "Уралу" уже не интересен. Премьер-лига - новый рубеж, новый вызов. Очень хотим построить команду высокого уровня. Всеми фибрами души хотим.

- Каким видите свое тренерское будущее?

- Риторический вопрос. Наша профессия сродни работе сапера: одна ошибка - и карьера закончена. Примеров предостаточно.

- Дубль "Урала" в прошлом году выиграл первенство области. Там много перспективных ребят?

- К сожалению, первенство области уже не то. Мы команды оттуда обыгрываем в свои 40 - 42 года без специальной подготовки.

- Вы эмоциональный тренер?

- Конечно. Порой даже чересчур.

- Как отреагировали на исход матча в Астрахани, в котором судья, по сути, лишил вашу команду победы?

- А как на это можно реагировать? Мы же развиваем свой футбол. Сейчас вот "Кодекс чести" приняли. Если хоть один клуб к нему присоединится, уже хорошо.

- Вы знакомы с реалиями первого дивизиона не понаслышке, провели много лет в нем в роли игрока. С негативными явлениями можно как-то бороться?

- Ни для кого не секрет, что наше общество коррумпировано. Футбол - часть общества. Естественно, пороки и изъяны проникают и сюда. Но нужно соблюдать законность. Первый шаг Фурсенко уже сделал. Надеемся, будет и второй.

- Перед началом сезона вы заявили, что сила "Урала" - в коллективе.

- В этом сила любой команды. Недавно вместе смотрели матч "Реал" - "Барселона". У каждого футболиста свои симпатии. Денис Зубко, скажем, болеет за мадридцев. Сказал ему: "При всем уважении к "Реалу", это не сбалансированная команда. А "Барса" - коллектив, объединенный на поле одной целью. Она победит". Так и вышло.

- В межсезонье "Урал" пополнили 17 новых игроков. Не многовато?

- Мы подбирали людей, человеческие качества которых знали. Так что единственная проблема в недостаточной сыгранности. Но и здесь прогресс уже очевиден.

- Как появился в команде чилиец Асеведо?

- Обычная история. Приехал парень с армянским "Пюником" на Кубок Содружества, приглянулся. Взяли на сбор, выпустили на поле, видим - есть потенциал.

- Ожидали, что "Урал" на старте наберет 10 очков из 12?

- Всегда надеемся на лучшее. Мы и на сборах не самый плохой футбол демонстрировали, хотя результаты спаррингов не впечатляли.

- "Урал" в лидерах, а на его матчи ходит не так уж много народа. Чего не хватает Екатеринбургу, чтобы стать по-настоящему футбольным городом?

- Хорошего стадиона. Болельщикам надо создать условия, чтобы они ходили на футбол с семьями, как на праздник. Зрителя нужно холить и лелеять. А мы на каком стадионе играем? Мне лично стыдно.

Алексей МАКСИМОВ

Екатеринбург