Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

О СТАРТЕ СПАЛЛЕТТИ ПОГОВОРИМ ПОСЛЕ МОСКОВСКОГО КРЕЩЕНИЯ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Календарь чемпионата-2010, о котором с момента проведения жеребьевки было сказано очень много, оказался неблагосклонен к "Зениту". Судите сами: со 2-го по 5-й тур питерскому клубу выпало сыграть со всеми столичными грандами, которые никогда не были для сине-бело-голубых удобными соперниками. Даже в свой чемпионский, 2007 год команда потерпела в столице четыре поражения, уступив всем прямым конкурентам - "Спартаку", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотиву". А если учесть, что в нынешнее межсезонье у зенитовцев сменился тренер и до первых официальных матчей сезона вообще было не очень понятно, что же собой представляет обновленный коллектив, становится ясна причина довольно нервозной обстановки в городе на Неве накануне открытия сезона.

И переживать было отчего. Контрольные матчи подопечные Лучано Спаллетти провели без блеска, много пропуская и побеждая в лучшем случае через раз. По общему признанию самих футболистов нагрузки, предложенные новым тренерским штабом, особенно на фоне интенсивных, но коротких занятий при предыдущем рулевом Дике Адвокате, оказались крайне тяжелыми. Из-за большого числа игроков, опробованных в основе за время сборов, или из-за любви Спаллетти к экспериментам на момент старта чемпионата полной ясности со стартовым составом тоже не было. К слову, поиск оптимальных вариантов продолжался во всех первых турах, но это тема для отдельного обсуждения.

Так или иначе, а качественный футбол, показанный петербуржцами во встречах со "Спартаком" и "Динамо", был бы невозможен без "дежурного" успеха в стартовом туре в Самаре. Не секрет, что именно та победа - не по качеству игры, а по сути, - позволила "Зениту" успокоиться и почувствовать уверенность в своих силах. Если хотите, подтвердить правильность курса, выбранного новым главным.

Примерно такой же эффект, только многократно усиленный, произвел второй тайм встречи со "Спартаком". Даже уступая почти весь матч в счете, зенитовцы отрезками демонстрировали добротный футбол и, строго говоря, могли и победить. Продолжение последовало в игре с "Динамо", однако интенсивность действий петербуржцев еще выросла, как и скорость, на которой футболисты переходили от обороны к атаке. В последние 10-15 минут питерцы загнали соперника на свою половину поля, жестко прессингуя и не позволяя организовывать атаки, чем фактически убили интригу задолго до финального свистка.

"Во втором тайме соперникам нужно было отыгрываться, и они пошли вперед большими силами, стали создавать опасные моменты у наших ворот и в итоге забили, - считает полузащитник "Зенита" Константин Зырянов. - Хорошо, что затем мы выстояли, а во второй половине второго тайма отодвинули игру от своих ворот. Более того, могли сделать счет и 3:1, и 4:1, но немного не повезло". Очевидно, что без хорошей физической подготовки такое было бы невозможно. И ответ на роптания футболистов и большие предсезонные нагрузки, похоже, нашелся сам собой.

Однако позади только половина "столичной" дистанции. Два ближайших тура завершат "московское крещение" Спаллетти, и легче в них не будет хотя бы потому, что теперь соперники представляют, чего ждать от "Зенита", да и возросшие ожидания от команды в городе способны добавить давления на тренеров и футболистов.

В Петербурге, кстати, и раньше не скрывали, что готовы пойти навстречу армейцам и перенести матч. "Я в курсе, что ЦСКА был инициатором переноса, а "Зенит" был готов пойти армейцам навстречу, - продолжает Зырянов. - Москвичи играют в Лиге чемпионов, защищая престиж российского футбола, так что лично я не против переноса матча с армейцами".

Что же до "Локомотива" Юрия Семина, который прибудет в город на Неве 11 апреля, то с ним зенитовцы на своем поле играют крайне неудачно. Последний их успех датирован аж 1997 годом, а нынешний, не самый удачный старт железнодорожников в чемпионате, думается, придаст красно-зеленым дополнительной злости.

В общем, не стоит спешить с выводами относительно дебюта Спаллетти в чемпионате России. Сдержанный оптимизм имеет место, однако реально оценить старт "Зенита" можно будет лишь после матчей с "Локомотивом" и ЦСКА, когда завершится "московская серия".

Санкт-Петербург