Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ПАВЛЮЧЕНКО ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Чемпионат. Матчи 31-го тура

Стоук Сити - Тоттенхэм - 1:2 (Этерингтон, 64, с пенальти - Гудьонсен, 46. Краньчар, 77). 27 575.

Роман Павлюченко вышел в стартовом составе "шпор", но из-за травмы вынужден был покинуть поле уже на 36-й минуте. По словам главного тренера Харри Реднаппа, у российского нападающего повреждение мышц задней поверхности бедра. "В перерыве мы сделали ему укол, посмотрим, что покажет обследование, - сказал Реднапп. - Травма Джермэйна Дефо поначалу тоже не казалась чем-то серьезным, а когда прошел рентген, выяснилось, что он пропустит несколько недель. Просто невероятно, как мало теперь в моем распоряжении игроков. Из футболистов, которые травмированы, либо выступают в аренде, вполне можно было бы собрать отдельную команду".

Арсенал - Вест Хэм - 2:0 (Денилсон, 5. Фабрегас, 83, с пенальти). 60 077. Нереализованный пенальти: Диаманти ("Вест Хэм"), 45 (вратарь). Удаление: Вермален ("Арсенал"), 44.

Андрей Аршавин провел все 90 минут, однако сыграл на непривычно низком для себя уровне. По мнению посетителей интернет-портала Sky Sports, петербуржец стал худшим в составе "канониров" - средний балл 5,2.

Эвертон - Болтон - 2:0 (Артета, 72. Пинар, 89). 36 503. Удаление: Стейнссон ("Болтон"), 70.

Полузащитник ливерпульцев Динияр Билялетдинов вышел на поле на 15-й минуте, заменив травмировавшегося Виктора Аничебе. Самым запоминающимся моментом в исполнении россиянина стал удар головой, который чуть было не привел к голу. В итоге - "шестерка" от Sky Sports.

Портсмут - Халл Сити - 3:2 (Смит, 37. О'Хара, 88. Кану, 89 - Фолан, 27, 73). 16 513.

Сандерленд - Бирмингем - 3:1 (Бент, 5, 11. Кэмпбелл, 88 - Джером, 60). 37 962.

Даррен Бент забил 5 мячей в трех последних играх и достиг рубежа в 20 голов в сезоне.

Уиган - Бернли - 1:0 (Родальега, 90+2). 18 498.

Астон Вилла - Вулверхэмптон - 2:2 (Карью, 16, 82 - Крэддок, 22. Милнер, 38, свои ворота). 37 562.

Сергей КУЗОВЕНКО

ГЕРМАНИЯ

ГЛЕБ ВОШЕЛ В СИМВОЛИЧЕСКУЮ СБОРНУЮ

Чемпионат. 27-й тур

Штутгарт - Ганновер - 2:0 (Марика, 36, 54). 41 000.

Российский форвард "Штутгарта" Павел Погребняк отыграл все 90 минут и получил от Bild "четверку" (высший балл - 1, низший - 6). А лучшим у победителей был Александр Глеб, выдавший на 36-й минуте голевой пас Марике и создавший для партнеров кучу других возможностей для взятия ворот. Белорус на левом краю полузащиты настолько переигрывал соперников, что после перерыва гости на его фланге убрали с поля хавбека Джакпу и защитника Шмидебаха. Отыгравший весь матч Глеб получил от Bild "двойку" и был включен в символическую сборную игрового дня.

Айнтрахт - Бавария - 2:1 (Тсуму, 87. Фенин, 89 - Клозе, 7). 51 500.

До поединка во Франкфурте мюнхенцы в бундеслиге не проигрывали в течение 19 туров подряд. Гостей подвел 17-летний левый защитник Алаба, после грубейших ошибок которого "Айнтрахт" в течение 104 секунд забил два гола. Анатолий Тимощук ("Бавария") вышел на поле на 65-й минуте вместо Праньича. Спустя 5 минут, получив отличный пас от Роббена, украинец выскочил один на один с вратарем Николовым, но переиграть того не сумел. В составе баварцев из-за травм не было Рибери, Гомеса, Олича и Демикелиса.

Боруссия Д - Байер - 3:0 (Барриос, 50, 60. Рангелов, 87). 80 100.

Леверкузенцы проиграли на выезде во второй раз подряд.

Вердер - Бохум - 3:2 (Писарро, 58. Марин, 65. Фрингс, 81 - Шестак, 14. Дедич, 63). 36 197.

Нюрнберг - Хоффенхайм - 0:0. 40 421.

На 72-й минуте в составе гостей появился уроженец Кемерова Андреас Бек, который из-за травмы не играл в пяти предыдущих турах бундеслиги.

Кельн - Боруссия М - 1:1 (Манише, 79 - Ройс, 55). 50 000.

Фрайбург - Майнц - 1:0 (Флум, 10). 20 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Полузащитник "Гамбурга" Элджеро Элиа перенес операцию на голеностопе и пропустит четыре недели. Повреждение хавбек получил 28 ноября в игре с "Майнцем". Тренер "Гамбурга" Бруно Лаббадиа надеется, что Элиа сможет помочь команде в последних турах бундеслиги. (АР)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 27-го тура

Эспаньол - Севилья - 2:0 (Освальдо, 8, 60). 25 000.

Два очка в последних четырех матчах примеры - таковы скромные результаты севильцев. Бывший соперник ЦСКА по Лиге чемпионов все дальше от заветного третьего места, на которое нацелилось руководство клуба. Мало того, по итогам тура команда Маноло Хименеса может вылететь из лигочемпионской четверки.

Реал - Спортинг - 3:1 (ван дер Варт, 55. Хаби Алонсо, 57. Игуаин, 68 - Барраль, 53). 78 000.

"Королевский клуб" продолжил победную домашнюю серию в чемпионате - 14 выигрышей в 14 матчах.

Атлетик - Хетафе - 2:2 (Орбаис, 12. Льоренте, 78, с пенальти - Дель Мораль, 32. Леон, 86). 30 000. Удаления: Орбаис ("Атлетик"), 37. Мигель Торрес ("Хетафе"), 77.

Депортиво - Вальядолид - 0:2 (Наусет, 39. Медуньянин, 90+1). 27 000.

Херес - Тенерифе - 2:1 (Бермехо, 7. Айтами, 15 - Нино, 49). 16 700. Нереализованный пенальти: Нино ("Тенерифе"), 35 (вратарь). Удаление: Редондо ("Херес"), 90.

Аутсайдер одержал вторую победу в трех последних встречах и теперь отстает от спасительного 17-го места на 8 очков.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 29-й тур

Ницца - Пари Сен-Жермен - 1:0 (Л. Реми, 80).

Встреча проходила без зрителей: лига наказала клуб с Лазурного берега за выходки его фанатов во время игры в Монако. По иронии судьбы "ПСЖ" предстоит теперь провести за закрытыми дверями и два следующих матча - четвертьфинал Кубка Франции в Осере и домашнюю игру чемпионата с "Булонью". В этих случаях команда будет страдать уже за буйство своих почитателей.

Осер - Ле Ман - 2:1 (Елень, 25. Педретти, 90+2 - Хельстад, 90+1). 10 159.

Радость гостей, сравнявших счет в компенсированное время, длилась лишь полминуты. Кениец Олиеч, в первом тайме ассистировавший Еленю, сделал пас назад под удар Педретти - и "Осер", который на предыдущей неделе неожиданно привез четыре очка с выездов в Бордо и Монпелье, как минимум на сутки возглавил турнирную таблицу.

Булонь-сюр-Мер - Лорьян - 2:0 (Марк, 13. Косьельни, 52, в свои ворота). 11 847.

Недавнее заявление главного тренера "Булони" Лорана Гийо о том, что он верит в сохранение командой места в высшем дивизионе, прозвучало утопично. Тем не менее в последних трех турах набрано 7 очков.

Ренн - Тулуза - 4:1 (Ханссон, 31. А. Гьян, 35, 46. Кембо-Экоко, 90+1 - Бротен, 51). 18 865.

Гренобль - Монако - 0:0. 12 949. Удаление: Вивиани ("Гренобль"), 80.

Сент-Этьен - Нанси - 0:0. 26 117.

Ланс - Сошо - 0:0. 33 354.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Херенвен - НЕК - 4:1. Виллем II - Утрехт - 0:3. ПСВ - Твенте - 1:1. Хераклес - НАК - 3:0. Матч "Фейеноорд" - "Витесс" прерван из-за погодных условий.

Твенте - 71, ПСВ - 66, Аякс - 64 (27), Фейеноорд - 51 (27), Хераклес - 46, АЗ - 45 (27), Утрехт - 45...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 21-го тура

Силькеборг - Мидтьюлланн - 0:2.

Копенгаген - 43 (20), Оденсе - 40 (20), Эсбьерг - 37 (20), Силькеборг - 35...

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Чахлэул - Газ-Метан - 0:0. Астра - Политехника - 1:1. Стяуа - Оцелул - 1:0. Университатя - Брашов - 3:0. Интернационал - Пандурий - 0:0. ЧФР - Динамо - 2:2. Алба-Юлия - Рапид - 0:1. Васлуй - Глория - 0:1. Тимишоара - Униря - 0:1.

Владимир ПАНУШ

ЧФР, Стяуа - 39, Рапид - 38, Униря - 37, Тимишоара - 36, Динамо, Васлуй - 35, Брашов, Оцелул - 31, Газ-Метан - 27, Астра, Политехника - 25, Глория - 24, Пандурий - 22, Университатя - 21, Интернационал - 18, Чахлэул - 15, Алба-Юлия - 14.

Бомбардиры: КАПЕТАНОС (Стяуа) - 11. Букур (Тимишоара), Костя (Университатя), Херя (Рапид), Кристя (Динамо) - 8.

УКРАИНА

Заря - Шахтер - 0:2 (Виллиан, 25. Срна, 57). 22 189.

"Шахтер" впервые поднялся на гребень турнирной таблицы, правда, имея на одну игру больше. Учитывая разницу в классе команд, исход матча на "Донбасс Арене" был вполне предсказуем. Поединок географических соседей был интересен только тем, что в стартовом составе луганской команды оказалось семь (!) арендованных у "Шахтера" игроков. Мирча Луческу посчитал "некорректным" комментировать их игру, хотя "для себя сделал определенные выводы". Первый матч за оранжево-черных провел 20-летний бразильский хавбек Алекс Тейшейра, который оправился наконец от травмы, полученной еще на родине. А лучшим игроком встречи был признан хорватский капитан горняков Дарио Срна, которому удался редкий по красоте, силе и точности удар со штрафного. Некоторым своим футболистам Луческу дал передышку перед полуфиналом Кубка Украины, в котором 24 марта "Шахтер" сыграет в донецким "Металлургом".

Юрий ЮРИС

Металлург Д - Динамо - 1:1 (Мхитарян, 81 - Милевский, 12). 4200.

Оставаясь единственным клубом, не знавшим в сезоне горечи поражений, "Динамо" Валерия Газзаева практически полностью растеряло по весне 7-очковый перевес над "Шахтером". Потенциальное лидерство в чемпионате (у киевлян на одну игру меньше, чем у горняков) готовы поставить под сомнение сначала претендующий на роль третьей силы в премьер-лиге "Металлист", с которым столичный клуб встретится в конце марта, а затем и "Шахтер", имеющий в очной встрече предпоследнего тура перевес своего поля. В матче с традиционно неудобным донецким "Металлургом" атакующий потенциал действующих чемпионов был ослаблен отсутствием подхватившего простуду Шевченко, и это обстоятельство Газзаев назвал одной из основных причин потери очков. "Мы недопустимо теряем темп в чемпионате, но, думаю, это поправимо", - сказал он. Не исключено, что в ближайших играх "Динамо" не сможет рассчитывать на центрального защитника Хачериди, вынужденного покинуть поле в Донецке из-за травмы.

Днепр - Черноморец - 3:1 (Русол, 3. Назаренко, 64. Селезнев, 75 - Назаренко, 74, в свои ворота). 12 770.

Российский форвард Самодин провел за хозяев один тайм, экс-армеец Денисов - весь матч, а другой бывший игрок ЦСКА Феррейра на 71-й минуте заменил экс-спартаковца Калиниченко.

Арсенал - Закарпатье - 0:0. 1500.

Российский защитник Ещенко вышел в стартовом составе "канониров" и был заменен на 80-й минуте, бывший игрок "Спартака" Шоавэ сыграл за хозяев весь матч и получил предупреждение.

Ворскла - Таврия - 0:1 (Фещук, 67). 1500. Удаление: Оника ("Ворскла"), 50.

Оболонь - Карпаты - 1:3 (Яворский, 23 - Зенев, 11. Ощипко, 71, с пенальти. Кожанов, 78). 4500.

Ильичевец - Кривбасс - 0:3 (Воронков, 36, 45. Лепа, 75). 5500.

Металлист - Металлург З - 4:0 (Валяев, 23. Девич, 59. Эдмар, 60. Олейник, 79). 23 685.