Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

12 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ПАРАД "ЗЕЛЕНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВТОМОБИЛИСТ - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Кон.Кольцов - 1 (Блатак, Кондратьев), 10:48 (1:0 - бол.). Блатак - 1 (Козлов), 29:09 (2:0). Счастливый - 1 (Козлов), 43:30 (3:0 - мен.). Антипов - 1 (Радулов), 47:28 (4:0 - бол.). Ханнула - 1 (Таратухин), 52:55 (5:0). Жмакин - 1 (Бушуев), 57:53 (5:1 - бол.).

Салават Юлаев : Еременко. Прошкин - Твердовский. Торесен - Сидякин - Радулов. Блатак - Кондратьев. Кон.Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир.Кольцов. Ханнула - Таратухин - Пережогин. Козлов - Счастливый - Григоренко.

Автомобилист : Лисутин. Гроть - Отмахов. Никонцев - Магогин - Субботин. Фадеев - Телюкин. Жмакин - Бушуев - Симаков. Дубровин - Словак. Ситников - Чистяков - Гулявцев. Казионов - Сарваров - Немолодышев.

Штраф : 12 - 16.

Большинство : 7 (2) - 5 (1).

Броски : 43 (16+13+14) - 26 (5+12+9).

Три лучших игрока : Блатак (С), Козлов (С), Кондратьев (С).

Судьи : Черенков (Москва), Ромасько (Тверь).

11 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Накануне в Екатеринбурге стартовала продажа билетов на ответный матч первого раунда плей-офф 14 марта. Чтобы получить заветный квиток, местным любителям хоккея пришлось выстаивать несколько часов почти в километровой очереди. В Уфе же, как ни странно, у касс царило олимпийское спокойствие. Многие болельщики, подъезжавшие к ледовой арене лишь с робкой надеждой - а вдруг повезет, уже через несколько минут становились счастливыми обладателями пропуска на хоккей.

А дело в том, что по каким-то причинам за целую неделю не все владельцы абонементов нашли время обменять их на билеты на матчи плей-офф. Тем не менее трибуны были заполнены почти полностью. Разве что гостевой сектор выделялся на этом фоне пустыми креслами - поддержать свою команду из Екатеринбурга прибыло чуть больше тридцати человек.

Перед игрой организаторы порадовали болельщиков красочным лазерным шоу, в котором не без доли юмора автомобиль с логотипом уральского клуба бился на льду с "зелеными человечками", под которыми подразумевались хоккеисты "Салавата". Отдавший все силы, изрядно помятый, с разбитым бампером и многочисленными трещинами на лобовом стекле "авто" в итоге все же был вынужден признать поражение…

Стоило гостям остаться в меньшинстве, как счет был открыт. С десятым по счету броском в створ своих ворот Лисутин не справился, да и защитники не смогли помешать Константину Кольцову перед воротами изменить направление полета шайбы.

Начало второго периода осталось за "Автомобилистом", в составе которого выделялось звено Бушуева. А 28-я минута едва не стала для хозяев роковой. Сначала потеря шайбы Твердовским за своими воротами привела к опасному броску Казионова с пяти метров. Затем без особого сопротивления на ближний пятачок вылез Никонцев, но Еременко снова был безупречен. А уже в следующей атаке сработало неписаное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Вроде бы несложным казался бросок Блатака от борта, но закрытый сразу двумя игроками Лисутин увидел шайбу уже выкатывающейся из ворот - 2:0.

Окончательно все стало ясно в начале третьего периода, когда юлаевцам, игравшим в меньшинстве, удалась быстрая и результативная контратака. А шайбы Антипова и Ханнулы явились подтверждением превосходства Уфы в этом матче. Единственное, что не удалось сделать хоккеистам "Салавата", - помочь своему вратарю отыграть матч на ноль.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- "Салават Юлаев" показал, за счет чего он выиграл регулярный чемпионат. Два периода мы играли очень неплохо, а вот игрой в третьем я недоволен. Были допущены индивидуальные ошибки, которые совершали те игроки, от которых я этого не ожидал. Не хотелось проигрывать так крупно, но завтра постараемся получше сыграть.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Пан Марек, расслабляете нас - не хотите выиграть?.. (Смех в зале.) Эффект стартового матча плей-офф поначалу сказался, ребята были несколько закрепощены, сказывалась ответственность, надо было построже сыграть в обороне, чтобы не наделать глупых ошибок. Поэтому не получилась игра такой яркой, как на финише регулярного чемпионата. Но это уже другой турнир, тут идет борьба на вылет, поэтому и сыграли особо сконцентрированно.

- Когда четвертый гол забивался, не в своем звене вышел Антипов. Так получилось или это было сделано специально?

- Да, это было наше решение. И хорошо, что именно он забил этот гол.